Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 мая 2008, 11:03 • Политика

Посол для правительства

Россия меняет своего посла в США

Посол для правительства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия меняет своего посла в США. Работавший на этом посту с 1999 года Юрий Ушаков станет заместителем главы аппарата правительства, курирующим международную деятельность. Эксперты называют замену посла логичным шагом: Ушакова в Америке считают «одиозной» фигурой, и смена представителя в контексте налаживания отношений с Вашингтоном Москве необходима. Одна из возможных кандидатур на место Ушакова уже названа, и это чиновник весьма высокого ранга.

Россия меняет своего посла в Соединенных Штатах. Юрий Ушаков, представлявший Москву в Вашингтоне с января 1999 года, с прошлой недели находится в российской столице, где с ним обсуждают его карьерные перспективы, утверждает газета «Коммерсантъ».

В феврале прошлого года Ушаков опубликовал в газете Los Angeles Times резкую статью об отношениях между двумя странами

Издание ссылается на свои источники, которые сообщили, что Ушакова могут назначить в аппарат правительства России. Там он будет отвечать за международную деятельность Кабинета министров и систематизировать всю работу по внешней политике.

То, что посол России в США Юрий Ушаков действительно находится в Москве, позже радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил пресс-секретарь России в США Евгений Хоришко. Однако комментировать эту информацию более подробно он отказался, как и называть причины приезда Ушакова в Москву.

Сейчас межправительственные комиссии редко координируют свою работу друг с другом и в основном решают вопросы чисто экономического характера. Иногда назначение министра или вице-премьера главой межправительственной комиссии носило характер явной «общественной нагрузки», а «отраслевая» логика в этих назначениях работала не всегда. Так что в целом работа правительства в этих вопросах имела несколько хаотический характер, поясняет «Коммерсантъ».

Как бы там ни было, в Госдепартаменте США пока нет официальной информации о замене ключевого дипломата России в Вашингтоне.

В свою очередь, источники РИА «Новости» во властных структурах утверждают, что документы о назначении Ушакова на должность заместителя главы аппарата правительства России пока не подписаны.

Юрий Ушаков известен своими жесткими заявлениями. В феврале прошлого года он опубликовал в газете Los Angeles Times весьма резкую статью об отношениях между двумя странами. Эксперты назвали ее «программной».

«Мы никому не позволим определять нашу внутреннюю и внешнюю политику, – писал посол. – Для нас оскорбительна точка зрения, которой придерживается кое-кто в Вашингтоне, что Россию можно использовать, когда это понадобится, а затем отодвинуть в сторону и даже всячески поносить, когда она не может быть чем-то полезна для интересов США».

Что до нового посла России в США, им может стать нынешний замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

В настоящее время Кисляк курирует американское направление и вопросы разоружения. Впрочем, как уточнил собеседник агентства, называют и другие кандидатуры.

Вообще, замена стала бы довольно уместным шагом, благо своего представителя в Москве Соединенные Штаты уже сменили: в середине мая Уильям Бернс вылетел в Вашингтон. Ранее американский сенат единогласно утвердил его кандидатуру на пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам.

Перед отлетом Бернс успел заявить, что российско-американские отношения останутся в сфере его деятельности. Вместо него американскую дипмиссию в Москве возглавит Джон Байэрли .

По мнению эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, информация об отзыве Юрия Ушакова из Вашингтона «логично вписывается в общей состав стратегии российской внешней политики».

Ранее официальный представитель МИДа России, «лицо» Смоленской площади Михаил Камынин был направлен послом на Кубу.

Политолог отмечает, что Россия сейчас движется в направлении нормализации отношений с Соединенными Штатами.

«Вопросы политических отношений с зарубежными странами, в том числе и с США, будут отданы президенту, в то время как экономические вопросы будут замыкаться на премьер-министре», – заявила Войко газете ВЗГЛЯД.

В связи с этим, полагает эксперт, Дмитрию Медведеву необходимо выстроить «нормальные стабильные отношения с США», и такие «одиозные персоны, как Ушаков, не совсем соответствуют новой стратегии Москвы».

..............