Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 мая 2008, 19:49 • Политика

Клинтон теряет штаты

Клинтон потеряла шансы стать президентом

Клинтон теряет штаты
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Демократическая партия дала понять, кого она хочет видеть своим кандидатом в президенты США. Во всяком случае, Хиллари Клинтон уже лишена возможности сократить свое отставание от Барака Обамы. Национальный комитет партии намерен запретить представителям от штатов Флорида и Мичиган, подарившим Клинтон победу на праймериз, полноценно участвовать в выборах единого кандидата. Теперь Клинтон остается надеяться лишь на чудо.

В субботу Национальному комитету Демократической партии предстоит решать судьбу сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Высокопоставленные «ослы» рассмотрят вопрос о допуске на общенациональный съезд партии, который и назовет фамилию кандидата от демократов, делегатов из штатов Флорида и Мичиган.

Шансы на то, что во Флориде и Мичигане пройдут повторные праймериз, можно считать микроскопическими

Как известно, за время проведения праймериз эти два штата изрядно оскандалились, нарушив график проведения голосования. Вольности с регламентом обернулись для Мичигана и Флориды бойкотом со стороны демократических кандидатов: все они, включая нынешнего фаворита «ослов» сенатора от Иллинойса Барака Обаму, местные праймериз проигнорировали.

Однако Клинтон схитрила и попытала в обоих штатах свое заведомо известное счастье. Разумеется, за отсутствием в бюллетенях для голосования других фамилий бывшая первая леди победила, причем с колоссальным преимуществом над формально отсутствующими конкурентами. Победа, однако, оказалась пирровой: результат не зачли.

Приглашенные истеблишментом демократов юристы уже приняли решение, что делегаты от двух провинившихся штатов полноценного участия в общенациональном съезде принять не смогут. В итоге каждый голос, который они должны были принести в копилку Клинтон, будет поделен на два.

Фактически комитет партии данное решение лишь проштампует (тут стоит учитывать, что сторонников Клинтон в самом комитете меньше половины) и шансы бывшей первой леди стать единым кандидатом в президенты от демократов приблизятся к нулю. Догнать Обаму по числу выборщиков она уже не сможет.

Шансы же на то, что во Флориде и Мичигане пройдут повторные праймериз, можно считать микроскопическими. Во Флориде, по крайней мере, их не будет точно.

Напомним, что Клинтон лидировала первую половину кампании, однако ближе к середине Обама сравнял счет, ушел в отрыв и с тех пор опережает Клинтон с преимуществом в сотню голосов.

И хотя до конца «предвыборов» сенаторам еще предстоит схлестнуться на праймериз в Монтане, Южной Дакоте, а также на острове с «особым», точнее, неопределенным статусом – Пуэрто-Рико, общей картины это не изменит. Голосов в этих штатах (в отличие от Флориды и Мичигана) разыгрывается не так много, да и рассчитывать на победу Клинтон может лишь в одном из них.

Бонзы Демократической партии, судя по всему, уже сбросили Клинтон со счетов. Как сообщала на днях газета The Washington Post, партийные боссы окончательно договорились с основными спонсорами кампании сплотиться вокруг фигуры Обамы и активизировать усилия против республиканца Джона Маккейна.

Теперь Клинтон остается или рассчитывать на чудо, или унять амбиции и понадеяться, что ее кандидатура будет предложена на пост вице-президента. Данный вариант остается для демократов одним из самых выигрышных.

Найдя достойное применение проигрывающей Клинтон, демократы теоретически дали бы Обаме шанс собрать и голоса сторонников бывшей первой леди.

Благо, согласно социологическим опросам, основной электорат Клинтон ни при каких условиях не пожелает голосовать за Обаму и отдаст свои голоса республиканцам. Кстати, именно поэтому делегатов от Флориды и Мичигана все-таки не решились лишить права голоса в принципе.

Любопытно, что сам Обама, как отмечает ИТАР-ТАСС, в сложившейся ситуации решил поступить по-джентльменски, выразив готовность уступить Клинтон большую часть флоридских и мичиганских голосов.

..............