Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 мая 2008, 14:10 • Политика

Китай укрупняется Тайванем

Китай идет навстречу Тайваню

Китай укрупняется Тайванем
@ xinhuanet.com

Tекст: Андрей Резчиков,
Роман Федосеев

КНР предложила Тайваню вести диалог, и новый раунд переговоров между «континентальным» и «островным» Китаем пройдет в середине июня. Главными темами станут туризм и прямое авиасообщение между сторонами. Эксперты уверены, что эпоха «независимого» Тайваня идет к своему завершению. Спустя 60 лет после бегства войск генералиссимуса Чан Кайши на остров одним непризнанным государством на планете может стать меньше.

Тайвань и Китай решили окончательно забыть прошлые обиды и оставить былую кровавую войну историкам. Результатом визита председателя партии Гоминьдан У Босюна в материковый Китай стали договоренности о возобновлении переговоров, прерванных более 10 лет назад.

Сближение мятежного острова с «большим братом» в конечном итоге приведет к воссоединению государства

Как уточняет France Press, соответствующее предложение официальный Пекин направил в официальный Тайбэй, и мятежный остров моментально откликнулся согласием. Впрочем, в положительном ответе мало кто сомневался, благо в результате последних парламентских выборов на Тайване к власти пришли прокитайские политики.

В январе партия Гоминьдан, именно благодаря которой Тайвань вышел из-под контроля Пекина, на голову обошла всех конкурентов. Правящая островом последние 8 лет Демократическая прогрессивная партия (Минджиндан), исключавшая возможность любых контактов с материковым Китаем на высшем уровне, ушла в оппозицию.

Напомним, что Гоминьдан был образован в Китае в 1912 году и оставался правящей партией вплоть до победы коммунистов в 1949 году. После разгрома со стороны войск Мао Цзэдуна генералиссимус Чан Кайши бежал на Тайвань, где, подавив бунты местного населения, узурпировал власть. Первые демократические выборы на острове прошли только в 1996-м, а в 2000 году Гоминьдан уступил оппозиционной Демократической прогрессивной партии.

Возвращение Гоминьдана прогнозировалось заранее, и китайские власти загодя сделали логичный шаг навстречу острову, отойдя от политики угроз и предложив Тайбэю равноправный диалог. До этого Пекин пытался подавить любые протестные настроения на Тайване, стремящемся подчеркнуть свою независимость от материка, но угрозы лишь обостряли ситуацию.

Нешуточные опасения у китайских властей возникли после провозглашения независимости Косовом (к слову, Тайвань, в отличие от Китая, заявил, что суверенитет Приштины признает) и обострения в Тибете, но результаты выборов на острове заметно успокоили Пекин.

Встреча двух делегаций намечена на 11 июня. Она продлится три дня. Стороны настроены обсудить вопрос о налаживании прямого авиасообщения между КНР и Тайванем. Кроме того, речь пойдет о расширении допуска китайцев на Тайвань.

Что до состоявшихся накануне переговоров между председателем КНР Ху Цзиньтао и У Босюном, их подробности не обнародованы до сих пор. Сухие информационные сводки китайского информагентства «Синьхуа» уточняют лишь, что товарищ Ху Цзинтао и лидер Гоминьдана говорили об общем векторе развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива.

Правда, и этой информации хватило местным наблюдателям для того, чтобы спрогнозировать поэтапное сближение мятежного острова с «большим братом», что в конечном итоге приведет к воссоединению государства.

К слову, переговоры лидеров двух непримиримых ранее партий начались с обмена комплиментами. Так, председатель КНР поблагодарил Тайвань за помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в провинции Сычуань. Товарищ Ху назвал это «мощной движущей силой в совместном формировании прекрасного будущего отношений Китая и Тайваня».

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономического и социального развития Китая Андрей Островский также ожидает скорого воссоединения островного Тайваня с материковым Китаем. По его словам, после возвращения Гоминьдана во власть «будут идти переговоры о воссоединении по примеру Гонконга – одна страна, две системы».

«Подобная конструкция достаточно хорошо себя зарекомендовала. В любом случае, Тайвань не потеряет своей достаточно свободной капиталистической системы», – заявил Островский корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Эксперт отмечает, что этот процесс напрямую зависит от интенсивности диалога. «В принципе, у Гоминьдана есть как минимум 4 года до возможной потери власти, а за этот срок вполне можно решить вопрос о присоединении», − резюмировал он.

Похоже, что в этом уверены оба партийных лидера. Как передает газета «Жэньминь жибао», перспективы мирного и стабильного развития отношений между берегами Тайваньского пролива, по словам Ху Цзиньтао, станут «предсказуемыми», если только обе стороны проявят «взаимную заботу и добрые намерения».

..............