Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 мая 2008, 13:50 • Политика

Пекин защитит Пхеньян

Китай готовится к войне

Пекин защитит Пхеньян
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Американская разведка констатирует усиление китайского военного присутствия на корейской границе. Как полагают военные, наращивать силы Пекин заставляет перспектива начала новой войны на Корейском полуострове. Южная и Северная Кореи уже не первый месяц грозят разобраться друг с другом при помощи оружия. Если данные угрозы будут претворены в жизнь, в конфликт предсказуемо вмешаются не только Китай, но и Соединенные Штаты.

Пекин готовится встать на защиту своего давнего идеологического союзника – Пхеньяна – в случае начала новой корейской войны. Угроза такого рода не первый месяц витает над полуостровом.

Китай, ввиду опубликования данного доклада, посоветовал США не лезть не в свое дело и «не лгать

И без того непростые отношения между Северной и Южной Кореями сейчас приправлены еще и личной неприязнью между «любимым вождем» Севера Ким Чен Иром и президентом Юга Ли Мен Баком.

Немаловажно и то, что выяснение отношений между Кореями происходит на фоне попыток стран Запада, Японии и России окончательно разобраться с ядерной программой Пхеньяна. Причем у Ли Мен Бака в данной истории слово наиболее громкое: он уже пообещал, что до тех пор, пока ядерные реакторы КНДР не будут полностью демонтированы, о гуманитарной помощи с Юга Пхеньян может забыть.

В последние месяцы Пхеньян и Сеул регулярно угрожали друг другу возможным началом войны. Правда не так давно Северная Корея решила охладить свою риторику и даже пошла на сотрудничество с США по вопросу ядерного досье.

В частности, Пхеньян пообещал предоставить все интересующие Белый дом документы по своей ядерной программе, а также добровольно уничтожить часть ядерных объектов.

Во всяком случае, такое заявление последовало накануне из Пхеньяна. По словам главы делегации КНДР Ким Сука, направляющегося в Вашингтон на переговоры, Северная Корея готова продемонстрировать свою добрую волю в вопросе денуклеаризации и уничтожить башню охлаждения 5-мегаваттного реактора.

«Это будет иметь символическое значение, чтобы придать импульс процессу денуклеаризации», – пояснил дипломат.

Тем не менее напряженность в регионе сохраняется, и Китай, покровительствующий КНДР, заблаговременно готовится к наихудшему сценарию.

По данным американской разведки, пишет Mignews, китайское военное присутствие на корейской границе значительно возросло. Туда уже направлены и российские истребители Су-27, приобретенные Китаем.

Также сообщается, что китайские и корейские войска провели недавно совместные учения по восстановлению мостов через реки, разделяющие полуостров на Юг и Север: именно мосты рискуют стать первой мишенью американского авиаудара в случае военного конфликта между двумя Кореями.

Пентагон и ранее констатировал, что Китай сейчас вооружается излишне активно. В частности, как говорилось в последнем докладе Минобороны США, военные расходы народной республики уже приблизились к цифре в 139 млрд долларов.

Впрочем, согласно официальным данным, Пекин расходует на вооружение в три раза меньше. Хотя аналитики не исключают, что Китай тратит значительные суммы «на новое поколение ядерных ракет, способных долететь до США, развитие ударных подлодок, в том числе способных нести баллистические ракеты, и усовершенствование ПВО».

«Международное сообщество обладает ограниченными знаниями о мотивациях, процессе принятия решений и ключевых способностях модернизации китайской армии. Лидеры Китая должны детально объяснить цели вооружения», – заявлял ранее заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвид Сидней.

Сам же Китай, ввиду опубликования данного доклада, посоветовал США не лезть не в свое дело и «не лгать».

«Упоминание об угрозе со стороны Китая в докладе США серьезно искажает действительность, является вмешательством во внутренние дела КНР и нарушением принципов международных отношений. Оборонная политика Китая направлена на защиту мира и стабильности в регионе и во всём мире и не создает угрозы для какого-либо государства», – отрезал официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн.

..............