Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
20 мая 2008, 18:57 • Политика

Переговоры с изгоями

Переговоры с изгоями – ответственность России

Переговоры с изгоями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Саму возможность того, что у Ирана может появиться ядерное оружие, Россия считает «кошмаром» – и в этом Москва полностью солидарна с Вашингтоном и Тель-Авивом. Тем не менее российские дипломаты не устают повторять: попытки загнать исламскую республику в угол не приведут к успеху. Диалог со странами-изгоями и с организациями-изгоями, в частности с «Хамасом», России не в радость, но это составная часть ее ответственности по поддержанию мира.

Россия приложит все усилия для того, чтобы Иран не стал обладателем ядерного оружия. Об этом заявил посол России в Израиле Петр Стегний в рамках своей лекции в Институте Трумана при Еврейском университете.

Ситуация в Иране все еще под контролем. Она выйдет из-под контроля, когда оттуда уйдет МАГАТЭ

По словам дипломата, пишет во вторник The Jerusalem Post, для России появление на карте мира «ядерного Ирана» является не меньшим «кошмаром», чем для США и Израиля, и Москва полностью согласна с Вашингтоном и Тель-Авивом в том, что Тегеран надо остановить.

Все расхождения в методах. В отличие от США и Израиля, ставка Москвы сделана на метод переговоров, а не угроз.

«Мы приложим все силы, дабы не допустить появления ядерного оружия у Ахмадинежада. Такова цель, которую все разделяют. Возможно, мы по-разному смотрим на средства ее достижения, но в плане стратегии мы едины», – подчеркнул посол.

Москва уже неоднократно подчеркивала, что все попытки загнать Иран или подобные ему режимы в угол не могут привести к положительному результату.

В связи с этим Стегний вспоминает, как во времена дипломатической службы в Триполи ему приходилось беседовать с дипломатами из США на предмет ответа Ливии, организовавшей взрыв дискотеки в Западном Берлине.

И лучший совет, по его словам, состоял в предложении «убрать имя Каддафи с первых полос газет и оставить его наедине с внутренними проблемами его страны, так как ему их не выдержать».

«Такие режимы – Каддафи и Ахмадинежада – пользуются внешней угрозой для внутренней консолидации общества. Я в этом убежден», – отметил посол.

Именно поэтому Россия считает неприемлемыми попытки угрожать Ирану и предпочитает удерживать его от опрометчивых шагов путем переговоров и сотрудничества с МАГАТЭ.

Что до заявлений Израиля о том, что Иран может стать ядерной державой уже к концу следующего года, в Москве их считают преувеличениями. «Ситуация в Иране все еще под контролем. Она выйдет из-под контроля, когда оттуда уйдет МАГАТЭ», – убежден Стегний.

Аналогичным образом посол объясняется и переговоры между Россией и движением «Хамас». Напомним, Москва считает, что без диалога с этой радикальной, но весьма влиятельной в Палестине организацией ни о каком ближневосточном урегулировании не может идти и речи. Кстати, занятая в свое время Россией позиция ужа нашла отклик на Западе, ранее отказавшемся от любых контактов с «Хамасом».

Как заявил Стегний, Москва, конечно, уважает мнение Израиля, убежденного в невозможности переговоров с «Хамасом», но для достижения мира не будет прекращать диалог с государствами-изгоями и организациями-изгоями.

«Мы не получаем от этого удовольствия, но считаем это составной частью нашей ответственности. Кто-то же должен вести переговоры с государствами-изгоями – поэтому мы и ведем переговоры с «Хамасом», – резюмировал посол.

..............