Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2008, 10:52 • Политика

Дружить против Ирана

США объяснили, как с ними «подружиться»

Дружить против Ирана
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Соединенные Штаты назвали главные критерии, по которым они хотят выбирать себе союзников. Страны, желающие добиться дружеских отношений с США, должны всячески мешать Ирану в развитии ядерных технологий. Данное обращение спикера палаты представителей Нэнси Пелоси адресовано прежде всего Китаю, России и странам ближневосточного региона. А если дипломатия себя не оправдает, США не исключают превентивного удара по ядерным объектам Ирана.

У стран, которые хотят «дружить с Америкой», появился универсальный рецепт для достижения желаемого. По словам третьего лица во властной иерархии Соединенных Штатов – спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, от каждого государства, которое хочет наладить особо тесные отношения с Вашингтоном, требуется препятствовать Ирану в его стремлении получить ядерное оружие.

У Вашингтона есть как минимум две претензии к Ирану

Об этом Пелоси, находясь с визитом на Ближнем Востоке, рассказала газете Jerusalem Post . По ее словам, нераспространение оружия массового уничтожения остается одним из главных принципов внешней политики Вашингтона. Спикер призвала исламские государства*, Китай и Россию активно заниматься этим вопросом, признав, что без их поддержки Соединенные Штаты не остановят распространение ядерного оружия.

Напомним, что Тегеран, отстаивая право самостоятельно обогащать уран в промышленных объемах, столкнулся с экономическими и политическими санкциями. Тем не менее президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад постоянно повторяет, что его страна должна поднять свою ядерную программу на такой уровень, чтобы самостоятельно обеспечивать свои атомные электростанции ядерным топливом.

Пока у Ирана есть одна АЭС – в Бушере. В скором времени она выдаст первые киловатты электроэнергии. Это стало возможно благодаря поддержке России, которая не только достраивает этот объект, но и доставила в Бушер топливные сборки.

Тем не менее Москва весьма тесно сотрудничает с Вашингтоном в вопросах нераспространения. На прошлой неделе стороны подписали соглашение области ядерной энергетики. Это произошло спустя два года после соответствующего обещания президента Джорджа Буша. Подписание затягивалось из-за того, что ядерная программа Тегерана вызвала весьма бурные дискуссии в Совбезе ООН.

Только после компромисса по третьему пакету международных санкций против Ирана Россия и США поставили подписи под документом. По мнению американской прессы, таким образом Москва получила выгодное деловое предложение, а США добились дополнительных гарантий, что российское сырье не пойдет на изготовление оружия.

Договор подписали глава Росатома Сергей Кириенко и посол США в России Уильям Бернс (последний уже завершил свою миссию в Москве и вернулся в Штаты). По словам Сергея Кириенко, которые приводит газета The Washington Post, это рамочное соглашение поможет «ликвидировать наследие холодной войны».

Как бы там ни было, Вашингтон, устами Пелоси, не исключает, что если дипломатия окажется бессильной, то в качестве последней меры будет применен превентивный удар по ядерным объектам Тегерана. Благо исследовательский центр по ядерной энергетике и несколько сотен центрифуг расположены весьма компактно – в городе Натанз. Кстати, Махмуд Ахмадинежад уже пообещал довести число центрифуг до нескольких тысяч и заменить их более совершенными моделями.

Нэнси Пелоси не первая, кто говорит о возможном нападении на Иран. Ранее такой сценарий не исключила сенатор Хиллари Клинтон. Впрочем, по прогнозам американских политологов, у нее практически не осталось шансов стать единым кандидатом в президенты от Демократической партии.

Ее главный соперник Барак Обама, в свою очередь, заявлял, что США могут начать прямые переговоры с Ираном. За это его раскритиковал еще один кандидат в президенты – республиканец Джон Маккейн. 71-летний сенатор уверен, что вступать в переговоры со страной, которая угрожает Израилю (главному союзнику Штатов в ближневосточном регионе), «неправильно».

Москва же уверена: ядерную программу Тегерана необходимо решать переговорным путем, используя Совет безопасности ООН и механизмы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), эксперты которого регулярно инспектируют ядерные объекты Тегерана.

Уточним, что США в последнее время все чаще обвиняют Иран в поддержке террористов, дестабилизирующих обстановку на Ближнем Востоке. Об этом, в частности, накануне заявлял Джордж Буш. Таким образом, у Вашингтона есть как минимум две претензии к Ирану. Каждая из них может послужить поводом для решительных мер.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............