Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 мая 2008, 12:40 • Политика

Открытка для Ющенко

Украина ищет помощи у Грузии

Открытка для Ющенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Украина, североатлантические симпатии которой пока остаются без взаимности, решила действовать сообща с Грузией. Отныне украинцы будут сотрудничать с грузинами по Плану действий по членству в НАТО. Тем не менее хором вступать в альянс они не собираются, поскольку считают, что у каждой из двух стран своя дорога. Тем временем США, видя, как Украина вновь погрязла во внутриполитических склоках и скандалах, решили по-своему порадовать бунтующее государство.

Украина, которой было обещано, что в НАТО страну рано или поздно примут, не расслабляется. Ее правители нашли сообщника для североатлантических упражнений.

На Украине нет «замороженных конфликтов» с непризнанными республиками. Зато есть совсем не замороженный внутриполитический конфликт

Партнером украинцев стала еще одна страна, мечтающая о членстве в альянсе, – Грузия. Каким именно образом будут сотрудничать государства, пока не ясно. Известно лишь, что высшие эшелоны украинской власти готовы к стратегическому партнерству с грузинами по присоединению к Плану действий по членству в НАТО.

Руководство Украины, сделав указанное заявление в пятницу вечером, тут же поспешило добавить, что совместное сотрудничество – это всего лишь сотрудничество: Украина не намерена присоединяться к ПДЧ вместе с Грузией.

«Очевидно, что между нашими странами по этому вопросу ведется конструктивный диалог, в частности и на экспертном уровне», – заявил накануне заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчинин.

Тем не менее, как подчеркнул Купчинин, каждая из стран понимает, что «все-таки они движутся каждая своим путем».

«Несмотря на то что стратегические евроатлантические интересы у нас и у Грузии совпадают, некоторые вещи тактического характера могут быть разными», – заявил он.

Разъяснять «некоторые тактические вещи» помощник министра не стал. Зато смог запросто указать на преимущества Украины перед Грузией.

Признав, что в Грузии уровень поддержки по вопросу присоединения к НАТО более высокий, чем на Украине, он с удовольствием отметил, что на Украине нет проблем с «замороженными конфликтами». В то время как Грузия не может разобраться с Абхазией и Южной Осетией.

Действительно, на Украине нет «замороженных конфликтов» с непризнанными республиками. Зато есть совсем не замороженный внутриполитический конфликт. Конечно, он не может повлиять на присоединение к ПДЧ, зато ясно дает понять: страна катится к катастрофе. Во всяком случае, в этом убеждены украинские парламентарии.

Но пока президент, премьер и парламент Украины воюют друг с другом и пишут друг другу письма, вместо того чтобы встретиться лично, их государство получает «поддержку друзей». Как известно, на исходе текущей недели Украина смогла успешно протиснуться в состав Всемирной торговой организации.

Соединенные Штаты Америки, которые оказали «незалежной» Украине изрядную помощь в решении вопроса о членстве в ВТО и активно лоббируют принятие республики в НАТО, тут же поспешили к победителям с поздравительными открытками.

Как отмечается в распространенном Государственным департаментом США заявлении, «присоединение Украины к ВТО – важный этап в ее экономической трансформации». «Участие в деятельности ВТО дополняет желание Украины полностью интегрироваться в глобальный рынок через экономическую реформу, либерализацию и диверсификацию», – указал Госдепартамент.

«США с нетерпением ожидают совместной работы с Украиной в качестве члена ВТО», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Госдепа.

По всей видимости, американцы решили подсластить горькую пилюлю украинской реальности. Надо понимать, что американская открытка заметно подняла настроение Виктору Ющенко, и теперь тот может быть в полной мере доволен жизнью. Более того, украинцы, попав в ВТО, обогнали Россию. Так что у Ющенко есть не один повод погордиться. Пока Юлия Тимошенко не мешает.

..............