Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 мая 2008, 14:30 • Политика

Буш поругался с Обамой

Буш поругался с Обамой
@ deepmemo.com

Tекст: Юлия Малышева

Президент США Джордж Буш раскритиковал желание некоторых американских политиков начать переговоры с «террористами и врагами», такими как Сирия и Иран. Кандидат в президенты от демократов Барак Обама воспринял эти слова на свой счет. И тут же пошел в атаку, вновь обвинив действующего президента в лживых политических нападках, пустой риторике и проведении небезопасной для США «политики страха». В ответ Буш обиделся еще больше и перешел на личности.

Уходящий президент США Джордж Буш и один из основных претендентов на этот пост, сенатор-демократ Барак Обама, публично разругались.

Вся внешняя политика Буша является политикой страха, не имеющей ничего общего с обеспечением безопасности

Ранее сенатор неоднократно выступал с критикой политики, проводимой нынешней администрацией Белого дома, а действующий глава государства воздерживался от резких слов в адрес кандидата.

И даже называл его «привлекательным парнем», производящим хорошее впечатление. Однако на этот раз президент не сдержался.

Во время своего выступления в Израиле, куда Буш прибыл накануне, он открыто обвинил неких американских политиков в желании начать переговоры с «террористами и врагами».

«Некоторые, видимо, считают, что мы должны вести переговоры с террористами и радикалами, как если бы какие-то изобретательные аргументы убедили их в том, что они неправы во всём. Мы слышали эти глупости и раньше», – возмутился президент.

И хотя он не назвал поименно тех, в чей адрес направлены обвинения, секрета это не составило. Как известно, с призывами возобновить диалог, в частности, с Ираном выступает один из кандидатов в президенты от Демократической партии сенатор Барак Обама.

При этом его позиция уже неоднократно становилась поводом для критики со стороны конкурентов.

В том числе – борющейся за место президента от той же Демократической партии бывшей первой леди Америки сенатора Хиллари Клинтон, считающей возможным нанесение военного удара по Ирану.

По мнению же Обамы, первым лицам США пора отходить от «ковбойской дипломатии» Буша, прекратив «политику пустых угроз, бряцания оружием и жестких заявлений».

«Для нас важно использовать такой язык, который пошлет мировому сообществу ясный сигнал о том, что мы отходим от подобия «ковбойской дипломатии» или отсутствия дипломатии, что мы видим при Джордже Буше», – ранее заявлял он.

Услышав наконец-то из уст действующего президента обвинения в свой адрес, Обама не замедлил отреагировать.

«Печально, что президент Буш использовал речь в кнессете по случаю 60-летия независимости Израиля, чтобы выступить со лживыми политическими нападками. Вместо жестких высказываний при отсутствии действий нам необходимо делать то, что делали Кеннеди, Никсон и Рейган, и использовать все элементы американского могущества – в том числе твердую, принципиальную и прямую дипломатию – для оказания нажима на такие страны, как Иран и Сирия», – не замедлил он с ответом.

Как заявил Обама, Бушу прекрасно известно, что сенатор никогда не выступал за переговоры с террористами, зато вся внешняя политика президента является «политикой страха, не имеющей ничего общего с обеспечением безопасности как американского народа, так и нашего доблестного союзника Израиля».

Направленный в его адрес выпад Буш стерпеть не смог. И заявил через своего пресс-секретаря Дану Перино, что Обама несколько зарвался.

«Я понимаю, когда вы добиваетесь избрания на определенную должность, вы иногда думаете, что мир вращается вокруг вас. Это не всегда верно, и это неверно в данном случае», – предостерег президент претендента.

..............