Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

15 комментариев
13 мая 2008, 20:27 • Политика

Саакашвили вспомнил русский

Саакашвили вспомнил русский язык

Tекст: Дмитрий Александров

За 8 дней до выборов в парламент президент Михаил Саакашвили неожиданно решил переложить часть ответственности за будущее Грузии на оппозицию. В частности, предложил ей посты в законодательной и исполнительной ветвях власти. Оппозиция, однако, уверена, что своё получит и без подачек Саакашвили. Благо, народ Грузии не проголосует за партию «агента Москвы». Как бы в подтверждение этих обвинений, Саакашвили, действительно, заговорил по-русски.

В оппозиции утверждают, что за время пребывания у власти Михаил Саакашвили и его команда «националов» не решили ключевых проблем: урегулирование в Абхазии и Южной Осетии, нормализация отношений с Россией. А главное – Грузия не получила статуса кандидата в члены НАТО. Теперь оппозиция намерена выиграть выборы в парламент и порулить государством сама.

Саакашвили присягал на верность КГБ СССР, а его дядя по сей день работает в ООН как сотрудник российских спецслужб

«Готовьтесь к тому, что теперь вы будете в оппозиции», − обратился к «националам» депутат-республиканец Леван Бердзенишвили.

«21 мая в Грузии меняется власть», − говорится в предвыборных телероликах блока «Объединенная оппозиция – Правые».

Что до предложения по трудоустройству оппозиционеров, свой либерализм Саакашвили проявил во время встречи со студентами − лауреатами президентской стипендии. Конкретно он высказался за «больше руководящих постов» для оппозиции, чтобы та тоже «радовалась успехам» как подрастающего поколения, так и всей страны. Это, по его мнению, добавит оппозиции «чувства ответственности».

«В случае передачи оппозиции определенных рычагов власти, она каждую неудачу страны будет переживать как свою неудачу. И то, что такого переживания со стороны оппозиции в определенной степени сегодня не существует, это наша ответственность и наша слабость», − признал президент.

Уместно вспомнить, что оппозиции во время прошлогоднего кризиса уже предлагался ряд ключевых постов, например, пост вице-премьера и секретаря Совета национальной безопасности. Оппозиция отказалась. Рассчитывая сама завоевать все по итогам выборов.

Однако и оппозиционеры признают, что им придется, вероятнее всего, идти на коалицию с «Единым национальным движением», которое опять задействует на выборах весь административный ресурс и все финансы – как из бюджета, так и от лояльных бизнесменов.

На сегодняшний день расклад сил такой (тбилисская газета «Резонанс» опубликовала данные опроса 500 респондентов накануне): 26,4% отдадут свои голоса за правящее «Национальное движение», 22,4% опрошенных проголосуют за блок «Объединенная оппозиция − Правые». Пятипроцентный барьер также преодолеют оппозиционные республиканцы (6%) и лейбористы (5,2%).

Однако предвыборных реверансов Саакашвили оппозиция не примет. Каждая влиятельная сила уже имеет своих кандидатов на пост председателя парламента и уже держит в уме министерские портфели.

Те же республиканцы готовят своего лидера Давида Усупашвили на место спикера. Высокий рейтинг и у лидера «Объединенной оппозиции» депутата Левана Гачечиладзе. По данным опроса другого тбилисского издания − «Квирис палитра» («Палитра недели»), он опережает по популярности всех других заметных политиков.

Да и как может сотрудничать оппозиция с «агентом России» Саакашвили? Ведь именно в порочащих связях с Москвой уличил президента бывший госминистр по урегулированию конфликтов, один из лидеров «Объединенной оппозиции» Георгий Хаиндрава. Формула у него получилась заковыристая.

«Перед всеми выборами нынешние власти целенаправленно идут на кризис и пропагандистскую войну с Россией, − сказал он. − Я глубоко уверен: Россия заинтересована в том, чтобы во главе Грузии была нелегитимная, слабая власть, с которой ей легче будет общаться. Многие высшие чиновники Грузии напрямую связаны с российскими спецслужбами».

В этой связи он, в первую очередь, назвал Михаила Саакашвили, напомнив, что тот служил в Пограничных войсках КГБ СССР.

«Саакашвили присягал на верность КГБ СССР, а его дядя Темури Аласания по сей день работает в ООН, как активный сотрудник российских спецслужб», − отметил бывший госминистр. При этом он заявил, что именно нынешние власти допустили экономическую экспансию России в Грузии. «Все стратегические объекты Грузии под контролем России», − резюмировал Хаиндрава.

Чем ближе выборы, тем актуальнее в Грузии российская тематика. На той же встрече со студентами Саакашвили выразил уверенность, что мировое сообщество «не проглотит» действий России в Абхазии.

«Актам агрессии с российской стороны в Абхазии юристы могут дать квалификацию оккупации или частичной оккупации, а это крайне тревожная ситуация для любой страны», − заявил он. И произнес на русском языке, что, «если кто-то думает, стерпится − слюбится, то этого не будет». Чего, мол, не скажешь и на «вражеском» языке для сплочения электората перед лицом «общего врага».