Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 мая 2008, 20:27 • Политика

Саакашвили вспомнил русский

Саакашвили вспомнил русский язык

Саакашвили вспомнил русский
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

За 8 дней до выборов в парламент президент Михаил Саакашвили неожиданно решил переложить часть ответственности за будущее Грузии на оппозицию. В частности, предложил ей посты в законодательной и исполнительной ветвях власти. Оппозиция, однако, уверена, что своё получит и без подачек Саакашвили. Благо, народ Грузии не проголосует за партию «агента Москвы». Как бы в подтверждение этих обвинений, Саакашвили, действительно, заговорил по-русски.

В оппозиции утверждают, что за время пребывания у власти Михаил Саакашвили и его команда «националов» не решили ключевых проблем: урегулирование в Абхазии и Южной Осетии, нормализация отношений с Россией. А главное – Грузия не получила статуса кандидата в члены НАТО. Теперь оппозиция намерена выиграть выборы в парламент и порулить государством сама.

Саакашвили присягал на верность КГБ СССР, а его дядя по сей день работает в ООН как сотрудник российских спецслужб

«Готовьтесь к тому, что теперь вы будете в оппозиции», − обратился к «националам» депутат-республиканец Леван Бердзенишвили.

«21 мая в Грузии меняется власть», − говорится в предвыборных телероликах блока «Объединенная оппозиция – Правые».

Что до предложения по трудоустройству оппозиционеров, свой либерализм Саакашвили проявил во время встречи со студентами − лауреатами президентской стипендии. Конкретно он высказался за «больше руководящих постов» для оппозиции, чтобы та тоже «радовалась успехам» как подрастающего поколения, так и всей страны. Это, по его мнению, добавит оппозиции «чувства ответственности».

«В случае передачи оппозиции определенных рычагов власти, она каждую неудачу страны будет переживать как свою неудачу. И то, что такого переживания со стороны оппозиции в определенной степени сегодня не существует, это наша ответственность и наша слабость», − признал президент.

Уместно вспомнить, что оппозиции во время прошлогоднего кризиса уже предлагался ряд ключевых постов, например, пост вице-премьера и секретаря Совета национальной безопасности. Оппозиция отказалась. Рассчитывая сама завоевать все по итогам выборов.

Однако и оппозиционеры признают, что им придется, вероятнее всего, идти на коалицию с «Единым национальным движением», которое опять задействует на выборах весь административный ресурс и все финансы – как из бюджета, так и от лояльных бизнесменов.

На сегодняшний день расклад сил такой (тбилисская газета «Резонанс» опубликовала данные опроса 500 респондентов накануне): 26,4% отдадут свои голоса за правящее «Национальное движение», 22,4% опрошенных проголосуют за блок «Объединенная оппозиция − Правые». Пятипроцентный барьер также преодолеют оппозиционные республиканцы (6%) и лейбористы (5,2%).

Однако предвыборных реверансов Саакашвили оппозиция не примет. Каждая влиятельная сила уже имеет своих кандидатов на пост председателя парламента и уже держит в уме министерские портфели.

Те же республиканцы готовят своего лидера Давида Усупашвили на место спикера. Высокий рейтинг и у лидера «Объединенной оппозиции» депутата Левана Гачечиладзе. По данным опроса другого тбилисского издания − «Квирис палитра» («Палитра недели»), он опережает по популярности всех других заметных политиков.

Да и как может сотрудничать оппозиция с «агентом России» Саакашвили? Ведь именно в порочащих связях с Москвой уличил президента бывший госминистр по урегулированию конфликтов, один из лидеров «Объединенной оппозиции» Георгий Хаиндрава. Формула у него получилась заковыристая.

«Перед всеми выборами нынешние власти целенаправленно идут на кризис и пропагандистскую войну с Россией, − сказал он. − Я глубоко уверен: Россия заинтересована в том, чтобы во главе Грузии была нелегитимная, слабая власть, с которой ей легче будет общаться. Многие высшие чиновники Грузии напрямую связаны с российскими спецслужбами».

В этой связи он, в первую очередь, назвал Михаила Саакашвили, напомнив, что тот служил в Пограничных войсках КГБ СССР.

«Саакашвили присягал на верность КГБ СССР, а его дядя Темури Аласания по сей день работает в ООН, как активный сотрудник российских спецслужб», − отметил бывший госминистр. При этом он заявил, что именно нынешние власти допустили экономическую экспансию России в Грузии. «Все стратегические объекты Грузии под контролем России», − резюмировал Хаиндрава.

Чем ближе выборы, тем актуальнее в Грузии российская тематика. На той же встрече со студентами Саакашвили выразил уверенность, что мировое сообщество «не проглотит» действий России в Абхазии.

«Актам агрессии с российской стороны в Абхазии юристы могут дать квалификацию оккупации или частичной оккупации, а это крайне тревожная ситуация для любой страны», − заявил он. И произнес на русском языке, что, «если кто-то думает, стерпится − слюбится, то этого не будет». Чего, мол, не скажешь и на «вражеском» языке для сплочения электората перед лицом «общего врага».

..............