Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 мая 2008, 15:03 • Политика

Судан порвал с Чадом

Судан поссорился с Чадом

Судан порвал с Чадом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Мир между Суданом и Чадом, договоренность о заключении которого была достигнута в марте этого года, оказался недолгим. Суданские власти обвинили соседнюю республику в помощи повстанцам, напавшим в субботу на столицу страны Хартум, и официально разорвали с ней дипломатические отношения. Чад, выдвигавший ранее аналогичные обвинения в адрес Судана, настаивает на своей невиновности под призывы ООН остановить кровопролитие.

Президент Судана обвинила соседнюю республику Чад в финансировании и подготовке боевиков «Движения за справедливость и равноправие», накануне предпринявших попытку прорваться в столицу страны город Хартум. Серьезные столкновения между повстанцами и правительственными войсками произошли в субботу в столичных пригородах, где повстанцы, в частности, пытались захватить базу суданских ВВС. В результате боев властям удалось отбросить боевиков от города, уничтожив нескольких лидеров вооруженной группы.

У нас еще много блуждающих разбитых боевиков, мы их преследуем

«Силы мятежников, пытавшихся просочиться в столицу, разгромлены», − заявил накануне официальный представитель полиции Мухаммед Абдель Маджид.

Одновременно части мятежников, обвиняющих официальные власти в геноциде чернокожего населения на западе страны, удалось скрыться, в связи с чем было принято решение продлить в столице комендантский час.

«У нас еще много блуждающих разбитых боевиков, мы их преследуем и мы не хотим, чтобы мирные жители попали под перекрестный огонь», − цитирует РИА «Новости» слова губернатора Хартума Абделя Халима аль-Матафи.

Сразу же после появления известий о начале вооруженных столкновений США и ООН призвали официальные власти Судана и повстанцев прекратить кровопролитие. Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, организация осуждает проявление любых видов насилия в западноафриканской стране и призывает всех участников конфликта немедленно сложить оружие.

При этом крайним в вооруженном конфликте, по версии суданских властей, оказался соседний Чад, на территории которого спасаются чернокожие беженцы из Судана. Как заявил в воскресенье суданский президент Омар Хасан аль-Башир, костяк нападавших составляли «силы, которые поддерживает и готовит Чад».

«Мы разрываем дипломатические отношения с этим режимом», − резюмировал президент Судана.

Чад, со своей стороны, опроверг утверждения о причастности к событиям в соседней стране. Как заявил представитель чадских властей Махамат Хиссене, «правительство опровергает любую причастность к этой авантюре, которую безоговорочно осуждает, кто бы ни были ее инициаторы», передает ИТАР−ТАСС.

«Чад всегда оказывал поддержку поиску мира в Судане и в регионе в целом, поощряя диалог между властями и повстанцами», - добавил он.

Взаимные претензии озвучиваются сторонами с завидной регулярностью. И это несмотря на то, что двум государствам в марте этого года удалось заключить официальный мир, один из пунктов которого подразумевает совместное противодействие повстанцам.

Так, зимой этого года Чад обвинял Судан в помощи боевикам, организовавшим вооруженные нападения на территории республики. Чуть позже Судан обвинил Чад в укрытии одного из суданских генералов, обвиненного в госизмене и помощи «Движению за справедливость и равноправие», а затем – в бомбардировке пограничной деревни и ракетном обстреле одной из воинских частей.

..............