Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 апреля 2008, 07:45 • Политика

Расширение на север

Еще одного соседа РФ ждут в НАТО

Расширение на север
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Соединенные Штаты готовы подержать желание финского народа и правительства оказаться в НАТО, хотя сама Финляндия до сих пор не демонстрировала явного намерения перейти из разряда партнеров альянса в его полноправные члены. Более того, президент Тарья Халонен последовательно выступала против. Однако теперь лоббистов интеграции в блок в финском правительстве стало заметно больше. И они готовы решать этот вопрос и без президента.

Финляндия вскоре может сделать первый шаг к членству в НАТО, и США ее в этом с готовностью поддержат. Такое неожиданное заявление сделал кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама, пишет РИА «Новости».

До тех пор пока Финляндия не вступит в НАТО, страна так и останется «диковиной» для Западной Европы

«В какой-то момент Финляндия скоро, возможно, сделает шаг к членству в НАТО. В случае если финский народ и правительство предпочтут добиваться этой цели, я надеюсь, что вы, находясь там (в Финляндии), окажете им в этом поддержу», – заявил Обама по случаю утверждения сенатом в должности американского посла в Финляндии Барбары Барретт.

Сделанные сенатором выводы, судя по всему, основываются на том, что в правительстве Финляндии стало больше сторонников вступления в НАТО. На одного, но «ключевого» человека.

После отставки финского министра иностранных дел Илкке Канерве, последовавшей за скандалом о его sms-переписке со стриптизершей, этот пост достался Александру Стуббу.

Последний известен не только тем, что, работая депутатом Европарламента возглавлял межфракционную группу в поддержку прав сексуальных меньшинств (и, кстати, критиковал московские власти, запретившие в свое время проведение в российской столице гей-парада), но тем, что является последовательным сторонником вхождения Финляндии в НАТО.

Разговоры о том, что Финляндии, участвующей в программе альянса «Партнерство ради мира» и отправляющей своих военных в Афганистан, пора стать полноправным членом НАТО, начались вестись еще с момента распада СССР. Финны не давали однозначного ответа, однако после того, как на последних парламентских выборах в правительство вошли члены Национальной коалиционной партии, выступающей за укрепление отношений с Североатлантическим альянсом вообще и с США в частности, настроения стали меняться.

В свое время премьер-министр страны Матти Ванханен отмечал, что с точки зрения безопасности Финляндии нет никакой необходимости вступать в альянс, да и население страны будет выступать против.

«Никто нам не угрожает. Ситуация вокруг нас постоянно изменяется в лучшую сторону, и мы участвуем в международных операциях на других основаниях, участие же в сугубо военных операциях только добавило бы внутриполитической напряженности», – заявлял он.

Впрочем, угроза, от которой Финляндию должен был обезопасить альянс, вскоре нашлась. Со стороны России.

«Существует три основных вызова безопасности Финляндии – это Россия, Россия и Россия», – сделал неожиданное заявление осенью прошлого года министр обороны Финляндии Юри Хякямиес, еще один сторонник сближения Хельсинки с НАТО.

Правда, финский премьер-министр поспешил опровергнуть заявление своего подчиненного, и Хякямиес тут же взял свои слова обратно. Добавив при этом, что Россия, конечно, не является угрозой, но в будущем году Финляндия все равно примет решение о членстве в альянсе.

«В нашем новом правительстве существует много позиций за и против вступления в НАТО. Но пока мы на этот гамлетовский вопрос – быть или не быть – не ответили», – сказал министр.

Позднее Ванханен уточнил, что сам он скорее за, чем против. Правда, боязнь России тут ни при чем .

«До тех пор, пока Финляндия не вступит в НАТО, страна так и останется «диковиной» для Западной Европы», – привел свой аргумент в пользу НАТО премьер-министр.

В противовес ряду членов правительства выступает население страны (более 50% высказываются против вступления в альянс) и президент Тарья Халонен, еще во время своей инаугурации поклявшаяся, что пока она сделает все возможное для того, чтобы Финляндия осталась неприсоединившейся страной. По большому счету, от нее зависит больше, чем от премьера и, уж тем более, от главы МИДа: Финляндия – президентская республика.

Отметим, впрочем, что Александр Стубб известен еще и тем, что выступает за сокращение внешнеполитических полномочий президента.

..............