Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 апреля 2008, 20:23 • Политика

Белоруссия посмотрела на Запад

Белорусы не хотят объединяться с Россией

Белоруссия посмотрела на Запад
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Согласно данным социологов, президента Белоруссии Александра Лукашенко поддерживает меньше половины населения страны. Более того, треть белорусов разделяет тезис, что Батька является «последним диктатором Европы». При этом число желающих объединиться с Россией в одно государство перманентно сокращается. Эксперты объясняют это развязанной Лукашенко в прошлом году информационной войной вокруг поставок из России нефти и газа.

С окончанием зимних холодов рейтинг белорусского президента Александра Лукашенко немного подрос – на 2,6%. Впрочем, Батьку по-прежнему поддерживает менее половины населения республики.

Белорусы до сих пор предпочитают Россию, если нужно выбирать между ней и ЕС

Только 42,5% белорусов заявили, что, если бы выборы состоялись сегодня, они бы проголосовали за действующего президента. Такой результат показал соцопрос Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) из Вильнюса.

Как показывают данные НИСЭПИ, наибольший рейтинг за последние два года Александр Лукашенко имел в апреле 2006 года. Тогда за вновь переизбранного белорусского президента готовы были проголосовать 60,3% граждан республики. Затем рейтинг Батьки перманентно снижался. Минимума он достиг в декабре 2007 года – 39,9%. По мнению социологов, связанно это было с тем, что именно в декабре вышла из-под контроля инфляция.

И вот рейтинг опять вырос, на 2,6%. Впрочем, это большой вопрос, можно ли расценивать такой результат удачей. До волшебных 50% он не дотягивает, да и уровень роста меньше статистической погрешности.

В причинах роста эксперты в целом сходятся. Так, политический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что рост популярности Лукашенко связан с близостью парламентских выборов и «накачкой» рейтинга.

«Если в прошлом году президент позволял себе непопулярные решения, то в этом году он позволяет себе повысить социальные выплаты, выплаты разным категориям бюджетников», – отметил он.

Быковского поддержал независимый эксперт Александр Соснов. «Нет в этом росте ничего удивительного. Белорусский президент получил 1,5 млрд кредит от России. Ему обещано еще. Нет сейчас проблемы «подкормить» население», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

А политолог-международник, координатор проекта Wider Europe Вячеслав Поздняк уверен: нынешние проценты для Лукашенко – потолок. «Падение рейтинга, которое мы наблюдаем за последнее время, – это следствие экономических трудностей, у людей нарастает чувство неопределенности и неуверенности. В ближайшее время для серьезного роста рейтинга просто нет оснований», – заключает эксперт.

Еще одним интересным результатом опроса стала реакция населения на формулу «Лукашенко – последний диктатор Европы». Здесь сторонников и противников утверждения разделяют только 5% (35,8 и 40,1% соответственно). «К нашему удивлению, среди разделяющих взгляд на Лукашенко как на «последнего диктатора Европы» есть немало граждан, находящих в его деятельности «что-то хорошее», – отмечают социологи.

Что касается отношения белорусов к интеграции с Россией, то здесь разница более значительная. Более того, если судить по результатам опросов с 1999 года, это один из наиболее низких результатов. В марте количество сторонников объединения с Россией сократилось до 35,8% (в декабре прошлого года было 43,6%). Количество противников, наоборот, выросло – с 31,6 до 41,6%.

Часть экспертов связывают такие результаты с нефтегазовым конфликтом и умелой пропагандой. «Россия долгое время показывается как агрессор и как криминальная страна, как козел отпущения в нефтегазовом конфликте», – отметил Поздняк в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Белорусы поняли, что интеграция – это дешевые энергоносители, а самой интеграции уже не хотят и повторяют это вслед за Батькой», – заметил Соснов. По его мнению, в дальнейшем ни про какую интеграцию разговор идти не будет, сейчас это чисто конъюнктурный момент.

С ними не согласен Быковский. По его мнению, это проявление тенденции отказа от интеграции. «Эта тенденция наблюдается и в России. Люди высказываются за развитие собственного государства, а не развитие интеграции», – отметил эксперт.

А если проблемы с энергоносителями и сыграли в этом какую-то роль, то незначительную. «Я думаю, все эти проблемы люди воспринимают как абстрактные, не личные», – отметил он.

Кроме того, по словам Быковского, далеко идущие выводы о симпатиях белорусов к россиянам и России из этого опроса делать не надо: «Такие политические конструкты можно создать довольно быстро, имея контроль над государственными СМИ», – отметил он.

Впрочем, нужно отметить и то, что белорусы до сих пор предпочитают Россию, если нужно выбирать между ней и ЕС. Так, 45,3% граждан республики в случае такого выбора поддержат Россию, и только 33,4% Евросоюз. Вывод один: если часть белорусов и посматривают на Запад, то в условиях ориентации большинства на Восток.

..............