Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 апреля 2008, 12:22 • Политика

«Хезболлах» читает между строк

"Хезболлах" читает между строк

«Хезболлах» читает между строк
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ливанское радикальное движение «Хезболлах» обвиняет Израиль в подготовке к войне с Ливаном. Такова трактовка беспрецедентных учений израильских сил гражданской обороны. В «Хезболлахе» утверждают, что Тель-Авив хочет реабилитироваться за ливанскую кампанию летом 2006 года. Израильский премьер Эхуд Ольмерт, который считается одним из виновников того поражения, раскрыл истинные замыслы военных учений.

Несмотря на усилия мирового сообщества стабилизировать обстановку в Ближневосточном регионе, оттуда постоянно раздаются сигналы об очередном витке напряженности.

США стремятся восстановить уверенность в своих союзниках и стратегический баланс сил в Ливане

Саудовская газета «Аль-Ватан» сообщает, что начавшиеся в воскресенье беспрецедентные по масштабу маневры израильской армии близ границ с Ливаном говорят о «серьезных приготовлениях к войне». Такой вывод сделан со ссылкой на источник в ливанском радикальном шиитском исламистском движении «Хезболлах».

Источник утверждает, что Израиль «готовится к новой авантюре». Он обратил внимание на тот факт, что США стремятся восстановить уверенность в своих союзниках и стратегический баланс сил в Ливане.

Ради этого, считает «лицо, близкое к «Хезболлаху», США «направили в Средиземное море военные корабли и усилили давление на Сирию и Иран».

Однако официальный представитель «Хезболлаха» в южном Ливане Набиль Каук не стал делать громких заявлений. Он признался, что сопротивление «внимательно наблюдает» за учениями и реально оценивает «серьезность израильской угрозы». «Никогда прежде израильская армия не проводила столь масштабной мобилизации, готовясь к возможной войне», – сказал он.

«Хезболлах» считает, что Израиль проиграл войну в Ливане летом 2006 года, так как его армия не выполнила ни одной из поставленных задач.

В Израиле с этим не спорят. С целью разобраться в провале кампании и найти виновных велось специальное расследование.

Оппозиция полагала, что выводы заставят подать в отставку премьер-министра страны Эхуда Ольмерта.

Однако итоговый отчет комиссии Элияху Винограда оказался не таким жестким, как ожидалось. Командовавшие в то время военные ушли в отставку, а Ольмерт пообещал тщательно изучить отчет и сделать выводы.

Нападение Израиля стало ответом на действия боевиков «Хезболлаха», которые убили 8 израильских солдат и пленили двух военнослужащих. Израиль нанес авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана, что спровоцировало массированные обстрелы израильских территорий.

Война длилась 34 дня. В ней погибли около 1200 ливанцев (главным образом мирное население) и 158 израильтян (в основном военные). Тель-Авив раскритиковал действия военных и премьера, а ливанская кампания была признана неудавшейся.

С тех пор ливанские наблюдатели уверены, что Израиль рано или поздно захочет взять реванш. По их словам, Тель-Авив намерен восстановить свой престиж и уверенность в себе.

Учения Израиля сразу привлекли к себе повышенное внимание в Ливане. Они стали самыми масштабными за всю историю проведения таких мероприятий. В течение пяти дней силы гражданской обороны отработают действия в различных чрезвычайных ситуациях – от техногенных аварий до ядерного удара (такую угрозу не исключают со стороны Тегерана).

Штабные и полевые тренировки охватят всю территорию страны. Ими руководит недавно созданное Национальное управление по чрезвычайным ситуациям с привлечением Командования тыла Армии обороны Израиля, центральных и местных органов власти.

В сообщении армейской пресс-службы уточняется, что учения не связаны ни с какими конкретными событиями. Преследуется одна цель – подготовить к разнообразным чрезвычайным ситуациям структуры и службы, работающие с гражданским населением.

Эхуд Ольмерт прекрасно понимал, что Ливан даст свою трактовку учениям, поэтому выступил со специальным заявлением. «Мы не вынашиваем никаких секретных замыслов, прикрываясь учениями», – сказал Ольмерт в воскресенье.

Самая важная стадия учений – полевая – начнется во вторник с полутораминутной сирены, которая прозвучит по всему Израилю за исключением южных районов страны. Местные жители тех краев давно привыкли к подобным звукам, которые раздаются почти ежедневно для предупреждения об обстрелах палестинскими самодельными ракетами «Кассам».

«Во вторник – четверг в ходе полевых учений будут моделироваться различные сценарии чрезвычайных ситуаций… инциденты с химическими и биологическими веществами, разнообразные поисково-спасательные операции», – говорится в пресс-релизе армейской пресс-службы.

Учения пройдут и в госучреждениях, школах, детских садах. Там отработают планы экстренной эвакуации населения.

..............