Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 апреля 2008, 14:34 • Политика

Медведев пообещал дешевый Интернет

Медведев пообещал дешевый Интернет
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Избранный президент России Дмитрий Медведев выступил на ежегодном Российском интернет-форуме. Теперь все знают, что он зарегистрирован в сети «Одноклассники». Медведев уверен, что Интернет несет огромную социальную функцию, которая пойдет на благо обществу. Также он считает, что Интернетом должен пользоваться любой чиновник, если считает себя цивилизованным человеком. Вдобавок избранный президент призвал снизить цены за доступ к Сети.

В четверг избранный президент России Дмитрий Медведев открыл 12-й Российский интернет-форум. Участников этого форума числом более 2500 человек приютил подмосковный пансионат «Лесные дали».

Выступая перед аудиторией форума, новый лидер страны напомнил, что сейчас в России Интернетом пользуются около 40 млн человек. «Это очень хорошая цифра», – считает Медведев.

Интернет для нашей страны – особая штука, и, с учетом масштабов России, он особенно важен

Из его слов стало очевидно, что государство нашло в Интернете сильную социальную составляющую, которая поможет развитию современного общества.

Он пообещал, что государство будет создавать в Интернете образовательные порталы. Но и в прошлом сделано немало: за последние 8 лет потрачено «огромное количество денег» на финансирование социально значимых проектов.

«Началось продвижение системы высшего образования в Интернете, появилось большое количество образовательных порталов, в том числе Gramota.ru, хотя это только начало», – сообщил Медведев.

Избранный президент не обошел вниманием российские социальные сети, которые в последнее время страшно популярны у пользователей. Об этом говорит многомиллионная аудитория таких сайтов.

«Есть исключительно интересные социальные сервисы, построенные частным бизнесом, например Odnoklassniki.ru», – сказал Медведев.

Сам он не раз признавался, что каждое утро начинает с просмотра интернет-СМИ. Однако, как выяснилось, и социальные сети ему тоже не чужды.

Накануне он зашел на «Одноклассников» и «нашел 630 Дмитриев Медведевых». «Часть из них очень похожа на меня, просто одно лицо, это хорошо», – под смех и аплодисменты зала заметил избранный президент.

Также, по его словам, каждый российский чиновник, как цивилизованный человек, должен пользоваться Интернетом. «Многие государственные служащие сейчас получают данные из Сети, но, по-хорошему, у любого госслужащего на столе должен стоять компьютер, как у всякого цивилизованного человека», – сказал Медведев,

Медведев уверен, что число пользователей Интернета в России быстро вырастет.

«Через короткое время уже треть страны будет в состоянии использовать Интернет», – сказал он, добавив, что растет также уровень онлайн-торговли. В прошлом году ее объем превысил 50 млрд рублей, а рекламный рынок в Рунете преодолел отметку в 11 млрд рублей.

В целом, подчеркнул Медведев, нужно «создавать условия для содержательного насыщения и технологического совершенствования Рунета, чтобы он не отставал от зарубежных аналогов».

«Это задача государства, и частного бизнеса, и интернет-сообщества», – указал избранный президент.

Одним из способов расширить аудиторию пользователей Интернета Медведев считает снижение цен на доступ к Сети и повышение качества интернет-услуг. «Мы должны заниматься совершенствованием качества интернет-услуг и в Москве, и в регионах», – сказал он.

«Интернет для нашей страны – особая штука, и, с учетом масштабов России, он особенно важен, – сказал Медведев. – Поэтому главная задача – преодолевать цифровой разрыв, который существует между регионами».

Для примера он привел ситуацию с Красноярском, где доступ к Сети стоит в 6 раз дороже, чем в Москве, в то время как уровень жизни в Москве выше, чем в Красноярске.

Медведев напомнил, что эта тема поднималась на саммите «Большой восьмерки» еще в 2000 году, «а сейчас и мы с ней столкнулись». «Мы должны прилагать необходимые усилия, чтобы люди имели максимальный доступ в Сеть», – считает Дмитрий Медведев.

..............