Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 апреля 2008, 19:00 • Политика

Накал и калька

Иллюзия войны с Грузией

Накал и калька
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В пятницу Москва озвучила свой ответ на претензии Тбилиси. Глава МИДа России Сергей Лавров упрекнул Грузию в том, что она даже не пытается наладить отношения с Сухуми и Цхинвали, а обвиняет в этом Москву. Грузинская оппозиция думает так же. Тем временем Саакашвили объявляет призыв ветеранов грузино-абхазской войны. Впрочем, по словам экспертов, ветераны готовы пролить кровь за Грузию, но не за предвыборные планы Михаила Саакашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили попал в тиски обвинений: в пятницу их озвучила как Смоленская площадь, так и грузинская оппозиция, которой президент на днях предложил совместно выработать планы противостояния «агрессивным действиям» Москвы в отношении непризнанных республик.

Саакашвили создает лишь иллюзию войны, саму войну он не начнет – это завершится катастрофой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с коллегой из Финляндии заявил, что «не видит кризиса в российско-грузинских отношениях». Зато «явно наблюдает кризис в отношениях между руководством Грузии и Абхазии и Южной Осетии».

«Грузинское руководство не может наладить уважительный диалог с Абхазией и Южной Осетии и вместо этого заявляет, что вступит в НАТО и все проблемы будут решены, что серьезно нагнетает обстановку», – заявил Лавров.

Не преминул российский министр упрекнуть и Североатлантический альянс, потакающий Грузии: «Надеюсь, что эти люди знают о категорическом отказе Тбилиси подписать, как это предлагали ОБСЕ и ООН, документы о невозобновлении применения силы в урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Я хочу услышать реакцию этих людей на заявления грузинского руководства о том, что беспилотные летательные аппараты летали, летают и будут летать над зоной конфликта в Абхазии».

Откликаясь на сообщение о том, что ОБСЕ направит в Грузию экспертов по инциденту от 20 апреля, когда, по версии Тбилиси, российский МиГ-29 сбил грузинский беспилотный самолет-разведчик, глава российской дипломатии заметил: «Мы рассчитываем, что рассмотрения будут честными и что дело не ограничится таким же спектаклем, который произошел летом прошлого года, когда была устроена истерика в отношении того, что российский самолет бомбил грузинскую территорию недалеко от Южной Осетии, а потом выяснилось, что вещественные доказательства, включая ту часть ракеты, на которой находились серийные номера, грузинская сторона просто уничтожила».

Резюмировал Лавров следующим образом: «В ходе последней встречи наших президентов в феврале этого года и в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора позиция Россия была изложена честно, откровенно. Надеюсь, что Михаил Саакашвили прекрасно понимает позицию России».

Весьма обидные для Саакашвили пассажи российского министра перекликаются с издевательскими заявлениями, которыми ответила местная оппозиция на призыв президента объединиться против Москвы.

«Перед выборами (в парламент 21 мая) Саакашвили должен прекратить спекулировать осложненными отношениями с Россией, пытаясь тем самым получить поддержку в обществе», – заявил лидер парламентской фракции «Новых правых», экс-кандидат в президенты Давид Гамкрелидзе, который сейчас является одним из лидеров Объединенной оппозиции

«От начала и до конца Саакашвили повинен в фиаско внешней политики Грузии», – сказал он, добавив, что это фиаско выразилось как в том, что страна не получила на саммите НАТО в Бухаресте План действий по членству в альянсе, так и в осложнении отношений с Россией.

О том, что Саакашвили может пойти на обострение конфликтов, свидетельствуют и сообщения грузинских СМИ. По данным популярной и авторитетной газеты «Резонанс», в Грузии начался призыв ветеранов грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992–1993 годов в связи с обострением ситуации в зоне. Ветеранам заявляют, что их опыт может пригодиться, если война разыграется снова.

Эксперт по вопросам взаимоотношений с Абхазией Паата Закареишвили данную информацию газете подтвердил, сказав, что многие из «призывников» – выходцы из Абхазии и сейчас находятся на базе Минобороны Грузии в Сенаки, на западе страны.

Впрочем, по данным эксперта, речь в основном идет об участниках партизанского движения, которые «говорят, что готовы пролить кровь за Грузию, но не за предвыборные планы Михаила Саакашвили».

«Президент готов пойти на войну, только бы не проиграть выборы. Однако Саакашвили создает лишь иллюзию войны, саму войну он не начнет, так как это завершится катастрофой для страны», – пояснил Закареишвили.

Москва на эти сборы уже ответила. Как передает ИТАР-ТАСС, спецпредставитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин заявил, что Россия намерена защищать своих соотечественников в Абхазии и Южной Осетии всеми возможными средствами.

«На всякую незаконную военную деятельность есть ответ, мы не исключаем, что Грузия может начать военную операцию против Абхазии в самое ближайшее время. Есть сведения о том, что там происходит передислокация грузинских войск - этого нельзя исключать», - пояснил Кеняйкмн и озвучил сенсацию:

«Россия не бросит здесь своих соотечественников, мы будем их защищать всеми имеющимися возможностями».

Кеняйкин также уточнил, что Россия делает все, чтобы в зоне грузино-абхазского конфликта дело не дошло до военного сценария, «но если он будет развязан, тогда придется реагировать и военными методами».

«Россия за то, чтобы территориальная целостность Грузии из теоретической возможности перешла в разряд практической реальности, а для этого нужны переговоры. Сейчас территориальная целостность Грузии - это теоретическая гипотеза. Мы хотим, чтобы это было реальностью, мы подталкиваем стороны к переговорному процессу в рамках имеющегося формата. Но если кто-то хочет опереться на силу НАТО, то у нас есть чем ответить», - резюмировал он.

В свою очередь, СМИ, подконтрольные властям (в первую очередь это касается телекомпаний), потакают настроениям Саакашвили. Телекомпания «Рустави-2» заявила, что Абхазия вводит в Гальский район дополнительные силы. Само собой, при полном попустительстве российских миротворцев.

В Абхазии заявляют, что это неправда. И говорят, что проводили учения по 23 апреля, но сейчас они завершены. Сами миротворцы назвали эти сведения «Рустави-2» «небылицами».

НАТО тоже посоветовала Грузии забыть о войне. Несмотря на все «провокации России». Спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс заявил в пятницу в Тбилиси: «Грузинская сторона должна урегулировать конфликты мирным путем, несмотря на провокации России».

Симмонс подчеркивает, что должны начаться переговоры с Абхазией на основе инициатив Саакашвили о предоставлении непризнанной республике неограниченных прав в составе Грузии.

От этих прав стремящаяся к независимости Абхазия уже отказалась. Кроме того, в пятницу МИД непризнанной республики распространил заявление, в котором предупредил государства, «потакающие агрессивным действиям Грузии», что на них будет лежать определенная доля ответственности в случае, если Грузия прибегнет к силовому решению грузино-абхазского конфликта.

Речь идет о том, что за рамками недавнего заседания СБ ООН в поддержку Грузии высказались Германия, Великобритания, США и Франция, наряду с Россией составляющие «группу друзей генерального секретаря ООН по Грузии».

«Поддерживая режим экономических санкций, представители «группы друзей» отказывают народу Абхазии в праве на достойное развитие. Подобная позиция ставит под сомнение целесообразность нашего дальнейшего сотрудничества с «группой друзей генерального секретаря ООН», – подчеркивается в заявлении МИДа Абхазии.

Напомним, что Великобритания, США, Франция и Германия распространили в ООН коммюнике, в котором «выразили глубокую озабоченность в связи с установлением Россией официальных связей» с Абхазией и Южной Осетией.

..............