Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 апреля 2008, 11:20 • Политика

Базовое соглашение

Япония не хочет платить США

Базовое соглашение
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Япония не хочет содержать военные американские базы на своей территории. Верхняя палата парламента отклонила законопроект о финансировании этих объектов до 2010 года. Однако Токио придется потратить несколько миллиардов долларов, так как ранее закон прошел через нижнюю палату. Япония не впервые пытается избавить себя от огромных расходов на американцев, но всякий раз сталкивается с непреодолимыми препятствиями.

Американо-японские отношения переживают нелегкие времена. Последним тому доказательством стало неожиданное решение верхней палаты японского парламента.

Японцы все больше недовольны американскими военными из-за преступлений, которые те совершают

В пятницу депутаты отклонили законопроект, согласно которому Токио должен содержать американские военные базы на своей территории до конца 2010 года (около 1,35 млрд долларов ежегодно). Такое решение стало беспрецедентным за всю историю американо-японских отношений.

Несмотря на это, документ все равно вступит в силу. Ранее его одобрила нижняя палата, где у правящей коалиции большинство голосов – более двух третей мандатов. По конституции у нижней палаты приоритет при принятии таких законопроектов, поясняет ИТАР-ТАСС.

Демократическая партия и другие оппозиционные силы, которые контролируют верхнюю палату, считают нынешнее соглашение с США слишком затратным для бюджета. Оппозиция утверждает, что японские деньги идут не только на конкретные цели, но и на содержание увеселительных заведений для американцев, в том числе на бары.

Если бы не возражения оппозиции, то можно было бы говорить о том, что Токио в принципе согласен содержать объекты вооруженных сил США на своей территории (сюда же входят коммунальные платежи и зарплата местным служащим). В 2008 году на это выделят более 1,36 млрд долларов. Но в следующие два года эту сумму сократят на 4 млн долларов.

Япония стала некоторым заложником положения. В стране немало японцев, которые зарабатывают на жизнь, обслуживая американцев. В конце прошлого года страну потрясли многотысячные забастовки. Их спровоцировало решение правительства сократить льготы этим работникам.

Занятые на базах японцы в основном работают сфере обслуживания – убирают территории и готовят еду. До этого аналогичные забастовки проходили в Японии 17 лет назад.

По мнению экспертов, акция протеста могла поднять волну национальных движений, выступающих за сокращение иностранного гарнизона и передислокацию военных баз США, но ситуацию удалось взять под контроль.

Япония до сих пор берет на себя часть затрат на поддержание деятельности иностранного гарнизона, как это прописано в японо-американском договоре. На это ежегодно из бюджета выделяется около 200 млрд иен (2 млрд долларов). Сейчас личный состав американских военных баз в Японии составляет 50 тыс. военнослужащих.

Если решение верхней палаты парламента стало беспрецедентным, то в прошлом между США и Японией возникали финансовые споры насчет американских военных. Два года назад Токио и Вашингтон вели непростые переговоры по вопросу передислокации военных баз США.

Камнем преткновения стал размер компенсаций за передислокацию 7 тыс. морских пехотинцев с южного японского острова Окинава на американскую базу на Гуаме.

Вашингтон потребовал от Токио взять на себя 75% расходов на передислокацию американских военных и членов их семей. В общей сложности переезд оценивался в 10 млрд долларов. Япония согласилась взять на себя лишь 20–25% общей суммы операции. В конце концов стороны договорились поделить расходы пополам.

Необходимо отметить, что денежные вопросы не всегда служат поводом для конфликта. Японцы все больше недовольны американскими военными из-за преступлений, которые те совершают.

В начале апреля был задержан военный моряк, которого подозревают в убийстве престарелого японского таксиста. Гражданина нигерийского происхождения передали местным правоохранительным органам. Ведется расследование.

Периодические сообщения в СМИ об инцидентах с участием американских военных на японской территории позволяют говорить о том, что эту проблему пока решить не удается.

В марте американское военное командование заявило, что отдаст под трибунал четверых морпехов, которых подозревают в изнасиловании 19-летней японки в прошлом году.

Другого американского солдата взяли под стражу в ходе расследования изнасилования 14-летней филиппинки. Правда, его выпустили на свободу, когда та взяла свои обвинения обратно. Однако не исключалось, что ее каким-то образом удалось склонить к такому решению. Кроме того, Япония помнит случаи, когда морпехов с баз на Окинаве обвиняли в изнасиловании местных женщин.

..............