Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 апреля 2008, 11:50 • Политика

Германия отказала Америке

Германия отказала Америке
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Германия не прислушалась к требованиям Соединенных Штатов. Берлин не отправит в Афганистан дополнительный воинский контингент. Остальные союзники США по коалиции также направляют своих солдат с большой неохотой. При этом солдаты дислоцируются в более безопасные районы страны. Такой сценарий не обещает Штатам скорых успехов в борьбе с «Талибаном», который набирает силы. Последние события показывают, что миротворческие войска теряют контроль над ситуацией.

Настойчивые призывы Соединенных Штатов к партнерам по военной коалиции в Афганистане увеличить численность войск все чаще оборачиваются отказом выполнять просьбы Вашингтона.

Ранее Испания, Турция, Франция и Италия отказались посылать требуемое число своих военных на юг страны

Накануне, сообщает Associated Press, германское правительство отвергло план главы Союза военнослужащих бундесвера Бернхарда Герца перебросить в Афганистан полтысячи немецких солдат.

О таком «недружественном» шаге одного из самых влиятельных членов НАТО сообщил министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг.

Он уверен, что находящегося сейчас в этой стране немецкого контингента численностью 3,5 тыс. человек достаточно и Берлин не станет превышать этот уровень.

Кроме того, самым острым моментом в этом ответе Соединенным Штатам стали заявления правительства о нежелании направлять своих военнослужащих в горячие точки Афганистана, где проходят самые жесткие сражения Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) под руководством НАТО с представителями исламистского движения «Талибан*».

В прессе появляется все больше сообщений об активизации талибов. В этих сводках все чаще приводятся факты о жертвах со стороны коалиционных войск.

Сейчас главные боевые действия в Афганистане ведут войска США, Великобритании, Канады и Нидерландов. Их усилий недостаточно для стабилизации обстановки.

Ранее Испания, Турция, Франция и Италия отказались посылать требуемое число своих военных на юг страны. Однако недавно стало известно, что Париж все-таки до конца лета отправит дополнительный контингент в Афганистан, но в его восточные районы. По словам французского лидера Николя Саркози, на подкрепление бросят около 700 военнослужащих.

Нынешняя обстановка в Афганистане стала одной из центральных тем апрельского саммита НАТО в Бухаресте. Стороны договорились направить в страну дополнительно 2 тыс. человек.

Эту инициативу поддержали страны – новички НАТО, а также те, кто хочет присоединиться к альянсу. Грузия предложила направить в Афганистан 500 солдат, а Польша подтвердила, что пошлет 400 военнослужащих.

А Италия, Румыния и Греция пообещали откомандировать группы военных инструкторов, которые поднимут класс афганской армии. Это одна из главных целей НАТО.

Но эти цифры явно не устраивают США. Идти на обострение отношений с Вашингтоном Евросоюз не хочет. Поэтому Европа предлагает свои методы урегулирования ситуации, причем с минимальными жертвами. Это показал недавний приезд в Афганистан верховного комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы.

Встретившись в Кабуле (одно из самых спокойных мест в Афганистане) с представителями высшей власти, он сообщил, что ЕС продолжит помогать Афганистану в восстановлении безопасности и экономическом развитии.

Солана также попросил европейские государства увеличить помощь в деле восстановления безопасности, системы общественного здравоохранения и образования в Афганистане. Вопрос увеличения финансовой помощи Исламской Республике станет главным на международной конференции по Афганистану летом в Париже.

Если по вопросу финансирования Афганистана Брюссель приходит к компромиссным решениям, то этого нельзя сказать о военных аспектах. В начале февраля сообщалось, что Германия все-таки планирует послать на север Афганистана около 250 бойцов отрядов быстрого реагирования. Но эта мера стала вынужденной, так как Норвегия собирается вывести всех своих военнослужащих летом этого года.

Всего контингент ИСАФ в Афганистане насчитывает 47 тыс. военнослужащих. С самого начала миротворческой миссии в составе войск союзников больше всего остается американских солдат – 19 тыс. человек. Следом идут британцы (7,75 тыс. солдат), Германия (3,5 тыс.) и Канада (2,5 тыс. военнослужащих).

Но это не мешает «Талибану» крепнуть. Об этом говорят не только вылазки боевиков, но и недавняя история с похищенным послом Пакистана в Афганистане. Талибы взяли его в заложники. Видеопленку с пленником показал в конце прошлой недели телеканал «Аль-Арабия».

На записи посол Пакистана Тарик Азизуддин предстал в окружении вооруженных боевиков и призывал выполнить их требования.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............