Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 апреля 2008, 11:55 • Политика

Далай-лама просит мира

Далай-лама попросил у американцев мира

Далай-лама просит мира
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Духовный лидер тибетцев Далай-лама продолжает свое пребывание в США, куда он прибыл для участия в конференции под девизом «Семена сострадания». В ходе своего визита он уже успел совершить несколько публичных выступлений, во время которых призвал американцев к терпимости и выступил против бойкота Олимпиады в Пекине. Вместе с тем он заявил о необходимости отказа от ядерного оружия и установления всеобщего политического диалога.

Несмотря на то, что еще перед вылетом в США Далай-лама официально опроверг подозрения в политическом характере своего визита, меры безопасности, предпринятые в Сиэтле в связи с его прибытием, указывали на обратное.

Мой главный пункт: мы не против вас. И я не стремлюсь к отделению

В день прилета духовного лидера Тибета в США его встречали усиленные наряды полиции на случай возможных беспорядков. Однако ни протибетские, ни прокитайские демонстранты себя так и не проявили.

В пятницу Далай-лама выступил на семинаре во дворце спорта Key Arena, куда был также доставлен в сопровождении кортежа полицейских мотоциклистов и конной полиции. В общей сложности выступление собрало около 7 тыс. зрителей.

На входе сотрудники охраны обыскивали сумки и не впускали людей с флагами и транспарантами. Представляя Далай-ламу, организаторы встречи обошли тему Тибета. Однако, как сообщило ВВС, когда один из них многозначительно заметил, что мир знает правду, зал разразился аплодисментами.

Выступая перед слушателями, Далай-лама выразил сожаление по поводу беспорядков, которые возникли за день до его приезда в Сан-Франциско на пути следования олимпийского огня и сопровождались громкими акциями протеста.

На следующий день он произнес 45-минутную речь на местном стадионе, куда съехалось уже более 50 тысяч слушателей. В ней он призвал мир к отказу от ядерного оружия, проповедовал ненасилие и заявил, что XXI столетие должно стать «веком диалога».

Позднее, отвечая в эфире телеканала NBC News на вопрос журналистов, хочет ли он всемирного бойкота Олимпиады в Пекине этим летом, Далай-лама ответил «нет».

Когда ему задали вопрос, считает ли он необходимым, чтобы мировые лидеры, в том числе США, бойкотировали церемонию открытия Олимпийских игр в знак поддержки Тибета, Далай-лама сказал: «Это зависит от них».

«Очень важно прояснить ситуацию, и не только в случае с Тибетом», – добавил он, подчеркнув, что в Китае соблюдение прав человека, как и его свобод, является недостаточным. При этом, отвечая на вопрос, что он хотел бы сказать китайским властям, Далай-лама заявил: «Мой главный пункт: мы не против вас. И я не стремлюсь к отделению».

Вместе с тем, правительство Китая продолжает видеть в действиях Далай-ламы попытку сорвать Олимпиаду. Одновременно с вылетом духовного лидера Тибета в США официальный представитель МИДа КНР Цзян Юй сделала несколько громких заявлений.

В частности, она обвинила его в организации мартовских беспорядков в Тибете и некоторых других провинциях Китая. «Из-за того, что последние действия группировки Далай-ламы подорвали основу для контактов, он должен практическими действиями показать, что отказывается от раскольнической деятельности, прекратить провоцировать беспорядки, прекратить деятельность по подрыву пекинской Олимпиады и создать необходимые условия для переговоров», – подчеркнула китайский дипломат.

По ее словам, Китай искренне и терпеливо поддерживал контакты с Далай-ламой, и дверь для таких контактов была и остается открытой.

Активность Министерства иностранных дел Китая неслучайна: вопрос об игнорировании Олимпиады стоит на повестке дня в правительстве многих стран.

Третьего апреля спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси внесла Резолюцию палаты представителей за номером 1077, в которой содержится призыв к правительству КНР прекратить подавление в Тибете, освободить задержанных, обеспечить свободный доступ в регион журналистов и независимых международных наблюдателей, а также начать продуктивный диалог с Далай-ламой.

Десятого апреля резолюцию с призывом к главам государств ЕС не присутствовать на церемонии открытия, если власти КНР не начнут переговоров с Далай-ламой, принял Европарламент.

Позиция президента Франции Николя Саркози относительно бойкота пекинской Олимпиады зависит от того, будет ли начат диалог между находящимся в изгнании Далай-ламой и правительством КНР.

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его столице Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 19 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Сторонники Далай-ламы, духовного лидера Тибета в изгнании, заявили о 80 погибших.

..............