Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 апреля 2008, 19:20 • Политика

Настоящий Маккейн

Демократы считают Маккейна слабаком

Настоящий Маккейн
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Демократы не считают Джона Маккейна серьезным конкурентом. Тем не менее они готовы потратить 40 миллионов долларов для развертывания масштабной рекламной кампании против соперника-республиканца. Спохватились демократы не зря: согласно последним опросам, «неудачник» и «русофоб» Маккейн выигрывает и у Клинтон, и у Обамы. Даже многие демократы готовы проголосовать за него, если их фаворит – у кого Клинтон, у кого Обама – выйдет из гонки.

Демократы оценили сенатора от Аризоны Джона Маккейна в 40 млн долларов. Именно такую сумму готов потратить на агитационную кампанию, направленную против кандидата в президенты от Республиканской партии, миллиардер Джордж Сорос.

Демократы, уверовавшие в неотвратимость своей победы после 8 лет правления Буша, опять могут оказаться у разбитого корыта

Симпатизирующий «ослам» финансист посчитал, что затянувшаяся борьба между двумя демократами – Хиллари Клинтон и Бараком Обамой – добавляет очков в копилку агрессивно настроенного ветерана вьетнамской войны.

Ранее начать антимаккейновскую кампанию, как пишет «Эксперт-Online», планировали Фонд Америки и «Кампания по защите Америки», однако им так и не удалось найти достаточного количества средств, чтобы развернуть хоть сколько-нибудь эффективную агитацию против республиканца.

В эфир вышел всего один пробный ролик, в котором сенатор изображен с головой Джорджа Буша на плечах. «Нам нужна новая политика», – сообщает голос за кадром.

Однако после того, как за дело взялся миллиардер Сорос, уже выделивший на программу «черного пиара» фонду Прогрессивных американских СМИ 7,5 млн долларов, борьба с нежелательным кандидатом пойдет с широким размахом.

Впрочем, демократы хотя и опасаются популярного ветерана, потенциал Маккейна оценивают в целом скептически.

Как заявил председатель Национального комитета Демократической партии Говард Дин, он считает сенатора от Аризоны «слабым кандидатом», который далек от позиции американцев в вопросах здравоохранения, экономики и войны в Ираке.

А вот недавнего соперника Маккейна по первичным выборам, республиканца Митта Ромни, демократы считают «очень опасным».

По словам Дина, в разгар праймериз он побаивался Ромни, так как тот не только красноречив, но и богат. Поэтому, уверен лидер демократов, пара Ромни – Маккейн была бы самой перспективной для республиканцев.

Впрочем, сейчас эксперты рекомендуют «слонам» взять на должность вице-президента при Маккейне нынешнего госсекретаря США Кондолизу Райс. Благо, если верить социологическим опросам, пара Маккейн – Райс не оставляет конкурентам из лагеря «ослов» ни одного шанса. Не светит даже такой «команде мечты» (по выражению Билла Клинтона), как связка Клинтон – Обама.

Однако сама Райс уже неоднократно заявляла, что не намерена баллотироваться на этот пост и вообще планирует покинуть большую политику.

Как бы там ни было, Маккейн себя прекрасно чувствует и без Райс. Результаты последних соцопросов могут заставить демократов серьезно призадуматься над своими дальнейшими оценками. Социология показывает неумолимый рост рейтинга Маккейна.

Изначально ветерана Вьетнамской войны вообще ни во что не ставили, а триумф на республиканских праймериз пророчили бывшему мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани или бывшему сенатору штата Теннеси Фреду Томпсону. Но оба заявленных фаворита проиграли Маккейну всухую.

Теперь же Маккейн опережает не только однопартийцев, но и кандидатов от демократов. Согласно последнему исследованию, проведенному Gallup, Маккейн на 3% опережает темнокожего сенатора Обаму (44% против 47%) и на 4% – бывшую первую леди Клинтон (44% против 48%).

Чуть более скромную для Маккейна картину рисует опрос, проведенный Associated Press-Ipsos. По его результатам, за Обаму и Маккейна готовы проголосовать по 45% американцев. В случае выхода на финишную прямую Хиллари Клинтон, ее шансы на победу будут лишь на 3% выше, чем у республиканца. То есть в пределах статистической погрешности.

При этом около четверти приверженцев Обамы обещают поддержать Маккейна, если единым номинантом Демократической партии станет Клинтон. Если же победит Обама, треть поклонников Клинтон проголосуют за Маккейна.

Таким образом, демократы, уверовавшие в неотвратимость своей победы после 8 лет правления Буша, опять могут оказаться у разбитого корыта. Именно самонадеянностью многие эксперты объясняют проигрыш Альберта Гора в 2000 году. Ведь изначально шансы демократов были заметно выше.

..............