Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
10 марта 2008, 11:02 • Политика

Путин рассказал Меркель о Медведеве

Запад узнал главное о Дмитрии Медведеве

Путин рассказал Меркель о Медведеве
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Международный женский день Москву с однодневным рабочим визитом посетила канцлер ФРГ Ангела Меркель. В один день она встретилась с президентом России Владимиром Путиным и с победителем президентских выборов Дмитрием Медведевым. Владимир Путин рассказал канцлеру Германии не только о двусторонних отношениях, но и о новом президенте России, а также высказался по широкому кругу внешнеполитических тем.

В субботу Москву с однодневным рабочим визитом посетила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она встретилась с президентом Владимиром Путиным в его резиденции в Ново-Огарево, а также с недавно избранным и не вступившим в должность президентом России Дмитрием Медведевым.

Мягкая посадка

Складывается впечатление, что некоторые партнеры ждут не дождутся, когда я прекращу свои полномочия, чтобы иметь дело с другим человеком

Самолет Ангелы Меркель приземлился в столичном аэропорту Внуково-2 в первой половине дня, после чего она отправилась на встречу с Путиным.

Перед началом переговоров с гостьей в узком кругу, без прессы, Владимир Путин сообщил, что доволен развитием российско-германских отношений. По его словам, за последние 6 лет товарооборот увеличился в 3,5 раза и достиг свыше 50 млрд долларов. «И по другим направлениям у нас неплохо развиваются отношения – политические контакты регулярны на всех уровнях, между общественными организациями, постоянно развиваются отношения в гуманитарной и культурной областях», – добавил Владимир Путин.

«Надеюсь, что это не последняя наша встреча, но она последняя для меня в этом качестве», – добавил Путин. Известно, что свои полномочия второй президент России сложит в начале мая. Ожидается, что затем он по предложению Дмитрия Медведева возглавит правительство.

Слова президента явно растрогали гостью. Она отметила, что слово «прощай» звучит странно. «Во время моего правления мы встречались много раз, мы нашли путь, чтобы говорить о разных вопросах, и очень часто это было для меня радостью, но часто и большим вызовом», – призналась Меркель.

Только в прошлом году прошло пять российско-германских встреч на высшем уровне. Канцлер также рассказала о тесных российско-германских отношениях во многих сферах и выразила уверенность, что во время разговора удастся «устремить наш взгляд в будущее». «Германия и Россия, как и Европа и Россия, должны сотрудничать, должны находить приемлемые пути для сотрудничества», – убеждена канцлер.

Перед началом переговоров Владимир Путин поздравил Ангелу Меркель с Международным женским днем. «Этот праздник у вас придумали, но мы сделаем это с русским размахом, это общенациональный выходной день», – улыбнулся Путин.

Меркель поинтересовалась, приготовил ли сегодня утром Путин завтрак для своей супруги в честь праздника. «Я приготовил для нее подарок, а вот позавтракаем мы вместе», – пригласил президент канцлера. «Завтрак – это у вас значит обед», – уточнила она. Путин напомнил, что сейчас в России идет Масленица. «Так что мы сегодня погуляем», – сказал он.

На пресс-конференции по итогам переговоров Путин и Меркель ответили на вопросы немецких и российских журналистов.

Косово аукнется Европе

Один из первых вопросов касался недавнего провозглашения независимости Косова. Германия вместе с США и Францией были главными сторонниками идеи дать косовским албанцам независимость. Президент России еще раз подтвердил позицию России по этому вопросу. По его словам, признание Россией независимости Косова возможно только в рамках международного права и при согласии Сербии. «Если такой компромисс будет найден, мы согласимся только с таким компромиссом», – подчеркнул глава российского государства. Москва не раз повторяла, что решение о статусе Косова должно приниматься в ООН и нигде больше. То, что произошло, – попрание международного права. Белград предупреждал, что никогда не признает Косово.

Путин уверен, что Запад, отстаивая независимость Косова, уподобился бывшему СССР. «Западные партнеры заняли место СССР, который всегда отстаивал право нации на самоопределение... За что боролись, на то и напоролись», – заключил президент.

Что касается прецедента Косова, то «сепаратизм уже получил дополнительный толчок, и, кто бы ни собирался купировать инерцию, она будет иметь место», отметил Путин. Для примера он привел Великобританию, Испанию, Бельгию. «Посмотрите, что там происходит? Можно только посочувствовать, я даже боюсь комментировать, – сказал президент. – Нужно повнимательнее посмотреть на Боснию и Герцеговину, Македонию».

У Владимира Путина не могли не спросить о новом президенте, который через два месяца официально вступит в должность. Путин уверен, что Медведев будет активно отстаивать интересы страны – не менее, чем он (Путин. – Ред.) сам. «Складывается впечатление, что некоторые партнеры ждут не дождутся, когда я прекращу свои полномочия, чтобы иметь дело с другим человеком», – сказал Путин.

«Я привык к ярлыкам типа того, что трудно разговаривать с бывшим агентом КГБ, Медведев будет более свободен от того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды. Но он не менее в хорошем смысле слова русский националист, чем я. Я не думаю, что нашим партнерам будет с ним проще. Он настоящий патриот и будет самым активным образом отстаивать интересы России на международной арене», – сказал президент России.

Владимир Путин назвал вредным бесконечное расширение НАТО. «Бесконечное расширение военно-политического блока в современных условиях, когда нет противостояния двух враждующих систем, мы считаем не только нецелесообразным, но и вредным, контрпродуктивным», – заявил президент.

«Создается впечатление, что есть попытки создать организацию, которая подменила бы собой ООН, а с такой структурой международных отношений человечество вряд ли согласится, будет только нарастать конфликтный потенциал», – считает глава российского государства.

У Меркель иная позиция. По ее словам, НАТО – «исключительно оборонительный альянс» и он не нацелен на то, чтобы становиться второй ООН. А решение о вступлении новых членов в НАТО «должны принимать сами потенциальные участники альянса». Однако она согласилась, что наличие конфликтов внутри этих стран не идет на пользу. «Конфликты подрывают силу альянса», – пояснила канцлер. «Мы будем обсуждать это на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте», – сказала она.

Путин коснулся и возможного вступления в альянс Грузии и Украины. «Демократия либо есть, либо ее нет: нельзя быть немного беременным», – сказал он. «Если подавляющее большинство украинцев не хочет, чтобы их страна вступала в НАТО, а страну за шиворот туда затягивают, мы не можем считать это проявлением демократии», – заявил Путин. «Мы, безусловно, согласимся с любым выбором украинского народа, но именно народа, а не политической верхушки», – заявил президент.

В начале апреля в Бухаресте пройдет саммит НАТО. На этой неделе стало известно, что ни Грузия, ни Украина не получат ПДЧ (План действий по членству в НАТО) – первый этап вступления в военный блок. Основное внимание на саммите будет уделено вступлению в альянс балканских государств – Албании, Хорватии и Македонии. Какова будет резолюция – пока совершенно неясно. Мнения экспертов на сей счет расходятся. Возможна утечка новой информации ближе к саммиту.

Мюнхен – Москва

Говоря о российско-германских отношениях, Путин отметил их особый характер, о чем, по его словам, свидетельствует приезд Ангелы Меркель через несколько дней после президентских выборов в России. «Госпожа Меркель – первый зарубежный лидер, который лично встретится с избранным президентом России Дмитрием Медведевым», – отметил Путин.

«Это не простое стечение обстоятельств, это свидетельство привилегированного характера двусторонних отношений, свидетельство обоюдного желания твердо следовать курсом на углубление стратегического партнерства между Россией и Германией», – подчеркнул Путин. «И у меня нет сомнений, что в ближайшие годы этот курс будет продолжен», – добавил он.

Что касается экономики, то и здесь все идет по нарастающей. Газопровод «Северный поток» будет строиться в соответствии с графиком. «Еще раз скажу, что твердо намерены продолжить совместное строительство в соответствии с планами и графиком газопровода «Северный поток», – сказал Путин.

Ангела Меркель в свою очередь подчеркнула, что Германия считает этот проект очень важным для всей энергобезопасности Европы, добавив, что при реализации этого проекта «другие страны ЕС не должны страдать и чтобы они могли участвовать в проекте».

Президент России Владимир Путин считает, что Россия и Германия недостаточно эффективно работают в сфере высоких технологий. «Надо честно признать – в этой области мы недорабатываем, далеко не полностью используем имеющиеся возможности», – признал он.

«Поэтому вижу задачу в том, чтобы уже в ближайшее время вывести это направление на новый уровень по масштабам и по качеству», – добавил он.

Путин напомнил, что Россия и Германия разрабатывают ряд крупных проектов по созданию европейского ускорительного центра исследования тяжелых ионов и антипротонов, а также по строительству рентгеновского лазера на свободных электронах. «Мы едины с канцлером во мнении, что сейчас на повестке дня необходимость реального практического взаимодействия в сфере высоких технологий и промышленной кооперации, в образовании, науке и других передовых отраслях», – сообщил президент.

..............