Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 марта 2008, 21:46 • Политика

Президентов у эсеров не будет

Миронов обойдется без Путина и Медведева

Президентов у эсеров не будет
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Владимир Путин и Дмитрий Медведев не приедут на апрельский съезд «Справедливой России». Зато мероприятие посетят «знаковые фигуры» мирового политического небосклона. Помимо съезда, на весну красно-желтые запланировали внесение поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих пожизненное заключение за изнасилование несовершеннолетних. А осенью эсеры собираются продлить срок президентских полномочий.

Сегодня утром спикер верхней палаты, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вернулся из чилийской столицы Сантьяго, где в течение двух дней принимал участие в работе комиссии Социнтерна по устойчивому развитию мирового сообщества. С аэродрома флагман красно-желтых сразу же направился в московский «Президент-отель», чтобы принять участие в организованном его партией круглом столе по проблемам беспризорников.

Мы знаем напряженный график Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича. Скорее всего, они не смогут присутствовать. Но что-то будет

По словам главного эсера, неблагополучие детей – «прямая угроза стабильности общества». Самая большая группа риска – бедные дети, которых в России около 9 млн. «Фактически, у нас есть дети, которые живут на дне! – заявил Сергей Миронов. – Бедность, которую ребенок испытывает в детстве, нередко ломает его дальнейшую судьбу».

Еще двумя бедами, которые не хуже бедности «калечат судьбы детей», были названы подростковая незанятость и насилие над детьми. Дабы справиться с этими общественными недугами, участники круглого стола предложили развернуть государственную социальную политику в сторону семей.

Но это в глобальном плане. Что касается конкретных шагов, то, по словам Миронова, его соратники намерены представить законопроект, который поможет бороться с насилием над детьми.

Толчком к созданию документа послужила нашумевшая история 5-летней Полины Мальковой из Красноярска, которую в конце марта обнаружили мертвой в одном из районов города. Буквально на днях оперативники задержали мужчину, который признался в изнасиловании и убийстве девочки. Как выяснилось, подозреваемый уже был осужден за изнасилование несовершеннолетней на 15 лет. Однако отсидеть успел лишь 12 из них.

Сторонники Миронова за подобные преступления предлагают давать пожизненное заключение «без права помилования» и уже тем более амнистий. «Пусть умирают в каменном мешке! Таким людям нечего делать на свободе», – уверен Миронов.

По его словам, над пакетом соответствующих поправок в Уголовный кодекс практически одновременно начали работать думская фракция «Справедливая Россия» и заксобрание Санкт-Петербурга (именно его представляет в Совфеде Миронов). Вскоре один из вариантов документа будет внесен в нижнюю палату. Миронов надеется, что парламентарии примут законопроект уже во время нынешней сессии.

А вот другая идея эсеров, видимо, будет предложена осенью. Речь идет о любимой идее спикера – об увеличении срока президентских полномочий. По словам Миронова, надо оставить норму, по которой глава государства может занимать самое высокое в стране кресло лишь два раза подряд. Но следует продлить срок каждого «контракта» между лидером и народом с 4 до 7 лет.

«Я остаюсь приверженцем 7-летнего срока», – сказал сегодня Сергей Миронов. По его словам, именно такой промежуток времени даст избирателю возможность оценить результаты президентских трудов и уяснить, надо ли снова голосовать за действующего лидера страны.

Флагман «Справедливой России» особо подчеркнул, что данная норма никак не повлияет на срок текущих президентских полномочий Дмитрия Медведева и начнет действовать лишь с 2012 года. Как объяснил Миронов, одобрение предлагаемых поправок влечет за собой изменение в Конституцию. Дмитрий Медведев был избран в соответствии с положениями нынешнего варианта Основного закона. И жить по этим нормам ему придется до следующих выборов.

А главным событием весеннего сезона для «Справедливой России» станет съезд, на который не приедут Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил сам Сергей Миронов. По его словам, соратники отправили действующему и новоизбранному президенту приглашения на мероприятие, которое пройдет в Москве 25 апреля. Однако, предварительно переговорив с Путиным и Медведевым, Миронов понял, что «непосредственно на съезде их не будет».

«Мы знаем напряженный график Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича. Скорее всего, они не смогут присутствовать. Но что-то будет», – заинтриговал корреспондента газеты ВЗГЛЯД лидер «Справедливой России». Раскрыть тайну Миронов отказался. Но пояснил, что на съезде «ожидается очень большое количество знаковых фигур», связанных с международной политикой.

Поддержкой вождей левых партий из разных стран мира начальник эсеров заручился буквально накануне. Рабочая неделя для Миронова стартовала в чилийской столице Сантьяго, Из Чили Сергей Миронов привез радостную для «актуальных левых» весть о том, что вскоре Социнтерн рассмотрит заявку «Справедливой России» о вступлении в эту организацию. По словам главного эсера, для начала заявление партии обсудят на комиссии по этике. А затем вынесут на голосование на съезде членов Социнтерна.

Кроме того, в Сантьяго Сергей Миронов успел обсудить вопрос межпартийного сотрудничества с лидером Социал-демократической партии Швеции Моной Салин и главой Социалистической партии Бельгии Элио ди Рупо. А также пригласил всех участников заседания на апрельский съезд «Справедливой России».

..............