Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
24 марта 2008, 16:20 • Политика

Лукашенко накрыл сеть

Лукашенко накрыл шпионскую сеть США

Лукашенко накрыл сеть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

С того момента, как посольство США в Белоруссии отказалось предоставлять визы гражданам республики, эксперты с нетерпением ожидали ответной реакции Минска. И вот белорусское телевидение докладывает о раскрытии шпионской сети, созданной американской дипмиссией с целью «нанести республике ущерб». Политологи называют это новым элементом информационной войны и напоминают, что аналогичные истории в прошлом заканчивались массовыми арестами.

Воскресным вечером Первый национальный канал Белоруссии показал разоблачительный сюжет о раскрытии шпионской сети Соединенных Штатов на территории республики.

Если развитие событий примет крутой оборот, американский дипломат, скорее всего, будет выслан

Как сообщалось в телесюжете, сеть была организована американской дипломатической миссией в Минске. В ее состав входило около 10 человек, которые отвечали за безопасность посольства и работали за его пределами. Задачей «группы выявления» был сбор и передача американской стороне неких сведений для использования их в ущерб Белоруссии.

Деятельность группы якобы курировал атташе американского посольства – кадровый сотрудник ФБР Курт Финли. «По сути, он создал в Белоруссии полноценный филиал американской спецслужбы. При этом вербовка и обработка участников группы прошла так эффективно, что они, по сути, не задумывались, что практически работают на разведку США», – говорится в репортаже.

Белорусские журналисты утверждают, что группа была снабжена спецоборудованием – фотоаппаратами, биноклями, видеокамерами и телефонами. Под видом обывателей «агенты» должны были фиксировать все, что представляет интерес для службы безопасности США.

По данным телеканала, группа была задержана еще 13 марта при проверке документов на конспиративной квартире по улице Киселева. Нужно отметить, что на этой улице в центре Минска квартиры нередко снимают дипломаты и работники посольств. Сообщается, что сейчас по делу ведется расследование.

Ни Центр информации и общественных связей Комитета госбезопасности Белоруссии, ни посольство США эту информацию пока не комментируют.

«Пока мало информации, чтобы делать полноценный анализ», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Федоров. По его словам, не совсем понятно, в чем заключался шпионаж, то есть какую именно информацию собирали участники группы.

Вопросы вызывает и то, почему в истории задействован именно сотрудник ФБР, так как в США разведкой занимается другое ведомство. «Это не могла не знать белорусская сторона», – отмечает эксперт.

Кроме того, вызывает удивление, что сеть была раскрыта именно сейчас. С этим согласна и политолог Ирина Бугрова. Она называет этот разоблачительный сюжет элементом информационной войны.

«Это фактически информационная война, и она неэффективна», – замечает эксперт. По ее словам, в Белоруссии, несомненно, нужно многое менять, благо практика осуждения за политические взгляды в XXI веке – настоящая дикость. Но и внешнеполитическому ведомству США нужно подумать над своими методами.

«Если бы эти события произошли в другой ситуации, то могли бы стать фактом для переговоров, – заключила Бугрова. – А сейчас это используется для обострения отношений, показать, что Америка нам враг».

Напомним, что белорусско-американский дипломатический конфликт начался почти месяц назад. До сих пор послы обоих государств находятся «на кратковременных консультациях».

Кроме того, белорусский МИД предложил американскому посольству в Минске сократить штат. Как разъяснил пресс-секретарь МИД Андрей Попов, «с целью приведения его в соответствие с уровнем нашего дипломатического присутствия в Соединенных Штатах». В результате американское посольство с 17 марта не выдает визы белорусским гражданам.

Если развитие событий примет крутой оборот, американский дипломат, скорее всего, будет выслан. Другое дело – белорусские граждане, которые упомянуты в репортаже. Их может ждать обвинение в шпионаже.

Напомним, что в прошлом году в Белоруссии была раскрыта «шпионская сеть польской военной разведки» из пяти человек. Все эти люди были осуждены. Кстати, информация о том деле была обнародована похожим образом – посредством телевидения.

..............