Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
17 марта 2008, 17:00 • Политика

Курдистан предлагает сдаться

Курды готовы капитулировать

Курдистан предлагает сдаться
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Курдские сепаратисты готовы сложить оружие и перестать нападать на приграничные с Турцией районы. Причем предложение к Анкаре заключить мир за столом переговоров идет с самого верха Рабочей Партии Курдистана. Турция ранее заявляла, что не намерена вести диалог с террористами, а конфликт планирует разрешить исключительно военным путем. Впрочем, на этот раз в дело может активно вмешаться третья сторона. То есть, США.

Многолетний конфликт Турции с боевиками Рабочей Партии Курдистана (РПК) получил шанс на завершение в связи с примирением сторон.

Власти Турции не устают повторять, что не собираются вступать в диалог с сепаратистами

Газета «Миллиет» сообщает, что активисты РПК готовы разоружиться и отказаться от нападений на турецкую территорию, если Анкара согласится сесть за стол переговоров.

Таким образом, идея переговоров, на которой настаивали многие страны, в том числе и США, может стать главной на повестке дня. ООН и Евросоюз считают РПК террористической организацией, но силовые акции турецкой армии на территории Ирака мировое сообщество не одобрило.

Одним из главных противников действий турецких властей был Вашингтон. Самолет с Кондолизой Райс на борту неоднократно приземлялся в Ираке, и госсекретарь тщетно пыталась заставить иракских лидеров повлиять на ситуацию и приструнить боевиков РПК.

В частности, в середине января Райс провела беседу не только с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и президентом Джалалом Талабани, но и с лидером иракского Курдистана Масудом Барзани.

Пощечиной Райс стали очередные бомбардировки турецкими ВВС приграничных территорий. Еще через месяц началась массовая операция турецких войск, которые вторглись на территорию Ирака 22 февраля . Операция продлилась около недели, после чего Турция начала вывод войск .

На тот момент Анкара сочла операцию завершенной и заявила об успехе по всем фронтам, что, впрочем, не помешало лидерам РПК заявлять об обратном. Данные разнятся, и получить точную информацию о потерях с обеих сторон весьма проблематично.

И если курдские сепаратисты обвиняли Анкару в невинных жертвах со стороны мирного населения, то турецкие генералы говорили о минимальном числе жертв, делая акцент на крупных потерях среди боевиков.

По информации военного ведомства Турции, за время операции были уничтожены 240 курдских боевиков. В столкновениях с сепаратистами погибли 27 военнослужащих.

Как бы то ни было, теперь боевики предлагают перемирие и готовы вести диалог. Впрочем, с подобной инициативой они выступали и в марте прошлого года, и еще раньше, причем, неоднократно.

Уточним, впрочем, что с данной инициативой выступил именно исполком РПК. Это означает, что решение было принято на самом высоком уровне, и если турецкая сторона согласится на диалог, то переговорщики будут действительно полномочны договориться о прекращении огня. «Курдский вопрос – общественная проблема, поэтому может быть урегулирована не силой, а лишь реализацией политических проектов», – говорится в заявлении Рабочей Партии Курдистана.

«Мы считаем, что для мирного и демократического решения курдского вопроса, одного из основополагающих для Турции, необходимо начало нового процесса. Мы вновь призываем турецкое государство и правительство к миру и диалогу и открыто объявляем, что в случае получения на наш призыв положительного ответа проявим необходимую ответственность для начала нового и ненасильственного процесса в решении курдской проблемы», – заявило руководство РПК, которая 25 лет добивается автономии для курдов на части турецкой территории. За все это время в результате столкновений погибло более 40 тысяч человек.

Но власти Турции не устают повторять, что не собираются вступать в диалог с сепаратистами. Анкара обещает покончить с ними силой. РПК несколько раз объявляла «мораторий» на вооруженное противостояние Турции, но всякий раз быстро отказывалась от своих обещаний, обвиняя в срыве «перемирия» Анкару.

Вылазки курдских сепаратистов участились после того, как глава курдских сепаратистов Абдулла Оджалан был схвачен турецкой разведкой в 1999 году в Кении и в том же году приговорен к смертной казни за государственную измену. Впоследствии смертный приговор ему был заменен на пожизненное заключение (Анкара приняла решение вообще отказаться от высшей меры наказания), которое Оджалан отбывает в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

Отметим также, что один примиряющий звонок из Анкары уже прозвенел. Турция готова профинансировать инфраструктуру курдов, чтобы у них не появлялось желания присоединяться к РПК.

..............