Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
13 марта 2008, 17:42 • Политика

Иран атаковал Ирак

Иран атаковал Ирак
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вслед за Турцией к борьбе с боевиками Рабочей партии Курдистана решил присоединиться Иран. Местом боевых действий вновь стала территория Ирака: в четверг иранские военные обстреляли несколько населенных пунктов на севере страны. Операция совпала не только с юбилеем иракской военной кампании, но и с введением США новых санкций против Тегерана. Впрочем, у Исламской республики есть свой очевидный интерес в войне с курдами.

Не успев прийти в себя после турецкой военной операции , Ирак вновь подвергся военной атаке. На этот раз – со стороны Ирана, взявшего на себя инициативу по наведению порядка в соседнем государстве.

Артиллерийскому обстрелу подверглись несколько иракских населенных пунктов на севере страны

Тегеран решил уничтожить курдских боевиков, недобитых Анкарой.

Артиллерийскому обстрелу в четверг утром подверглись несколько иракских населенных пунктов на севере страны, населенных, преимущественно, курдами.

«Примерно в шесть часов по местному времени иранская армия произвела артиллерийский обстрел трех пограничных деревень», – цитирует РИА «Новости» слова главы администрации обстрелянного Зараваха Азада Вассу.

По его словам, при артобстреле, который длился примерно полчаса, никто не пострадал, однако население «было напугано».

Мишенью артиллерии стали базы группировки «Пежак», которая является иранской ветвью сепаратистской турецкой Рабочей партии Курдистана. На счету «Пежак» числятся многочисленные диверсии и теракты против иранских властей и населения Исламской республики.

По версии МИДа Ирана, к активизации террористов привело не только военное вторжение на территорию Ирака турецких военных, но и постоянное присутствие в стране американского контингента.

Ранее об этом уже неоднократно заявлял президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, называвший американскую оккупацию соседнего государства «главной причиной нестабильности в регионе».

В ответ Вашингтон обвиняет Исламскую республику в финансовой поддержке иракских боевиков. При этом Госдепартамент грозит предпринять адекватные меры. Пока эти меры ограничиваются лишь санкциями, введенными против государства еще 13 лет назад.

Документ об очередном продлении срока их действия был подписан президентом США Джорджем Бушем как раз накануне.

«Действия и политика иранского правительства по-прежнему представляют исключительную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов», – аргументировал Буш.

Как утверждают в Вашингтоне, Иран является одним из основных спонсоров терроризма в мире, помогая, в том числе, организациям «Хезболла», ХАМАС, «Палестинский исламский джихад», афганскому движения «Талибан*» и прочим.

Реакции на обстрел иракской территории со стороны Багдада и Вашингтона пока не последовало, но предсказать можно смело – она будет бурной.

США весьма нервно реагировали даже на вторжение в иракский Курдистан Турции – своего многолетнего союзника. Тем более, вряд ли Ахмадинежад обговаривал свои планы с Бушем: отношения у лидеров не те.

Отметим, что у Ирана есть один прямой мотив вмешаться в ситуацию, которая сложилась в Северном Ираке. И мотив этот озвучен не будет.

Курды, как и противостоящие им турки, являются союзниками Штатов и препятствуют проникновению на север республики боевиков-шиитов, которым Тегеран явно симпатизирует.

Примечательно, что все эти события пришлись на день 5-летнего «юбилея» со дня начала иракской военной кампании – одной из самых дорогостоящих и кровавых операций в истории Америки.

По данным независимых экспертов, военные действия в Ираке ежемесячно обходятся Вашингтону в 12 млрд долларов, а с момента начала войны Соединенные Штаты потеряли почти 4 тысячи солдат.

В честь всех убитых и раненных за время кампании американцев в четверг в центральной ротонде Капитолия в Вашингтоне состоится памятная церемония, в которой примут участие все члены американского конгресса, а так же три ведущих кандидата в президенты США – Джон Маккейн, Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Свой «подарок» Америке к «юбилею» уже преподнесли иракские боевики. Накануне представители американских властей в Багдаде получили посылку с несколькими отрубленными пальцами.

Как показала экспертиза, все они принадлежат четырем американским и одному австрийскому заложникам, захваченным террористами еще в ноябре 2006 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............