Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 февраля 2008, 17:20 • Политика

Прощание с Бадри

Патаркацишвили завещал не сдаваться

Прощание с Бадри
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Во вторник в Тбилиси из Лондона спецрейсом доставили тело олигарха Бадри Патаркацишвили, скоропостижно скончавшегося в возрасте 52 лет. Смерть богатейшего из грузин – по данным местных СМИ, речь идет о состоянии в 12 млрд долларов – не только потрясла республику, но и оставила немало загадок. Обвиненный Генпрокуратурой Грузии в организации госпереворота, он был одним из злейших врагов нынешних властей республики.

Во вторник и в среду в Тбилиси состоятся панихиды по бизнесмену, которого похоронят в четверг, на территории его резиденции «Аркадия».

Смерть Патаркацишвили оставит людям такие же вопросы, как и гибель Зураба Жвания

Аркадий – так звали Патаркацишвили по паспорту. Это имя, чтобы не «сбиваться» на более привычное тбилисскому слуху «Бадри», ввели в лексику грузинские власти в последние недели, как только уличили бизнесмена в желании организовать государственный переворот.

«Оппозиция потеряла своего финансового патрона», – заявила депутат от правящего «Единого национального движения» Нази Арония, вызвав таким неделикатным комментарием гнев общественности.

Президент Михаил Саакашвили и председатель парламента Нино Бурджанадзе ограничились соболезнованиями семье политического противника. Не скрывал переживаний самый авторитетный человек в Грузии – патриарх Илия II, который очень уважал Патаркацишвили. Бизнесмен, еврей по происхождению, немало жертвовал на нужды православия.

Внедрить в народное сознание, что миллиардер планировал нехорошее, власти не смогли. Обыватель больше верил обещаниям самого Патаркацишвили сделать жизнь лучше, в том числе за собственные средства. Так, только на социальные проекты олигарх был готов выделить до миллиарда долларов. Об этом Патаркацишвили говорил, баллотируясь на пост президента на выборах 5 января (в итоге стал третьим из 7 кандидатов). Но обещаний своих реализовать не успел.

Несмотря на это, попрощаться с Патаркацишвили в Тбилиси люди выстраиваются в очередь. А в четверг в столице Грузии ждут президента Израиля Шимона Переса, братьев кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, бизнес-партнера Патаркацишвили Романа Абрамовича, депутата Госдумы РФ Андрея Лугового.

Как следует из завещания Патаркацишвили, детали которого просочились в грузинские СМИ, тот просит семью не отдавать властям Грузии телекомпанию «Имеди», независимость и объективность которой раздражали грузинских руководителей.

Из сообщений грузинской прессы за 26 февраля подтверждается, что власти пытались обменять «Имеди» на железную дорогу или купить за 1,5 млрд долларов. Патаркацишвили не сдавался. И завещал своим близким не отдавать канал властям.

Не исключено, правда, что телекомпания станет собственностью News Corp. Руперта Мердока, но без права продажи грузинской стороне. Впрочем, подробности завещания станут известны только после похорон. Абсолютно точно только одно: продолжит работу фонд Патаркацишвили по оказанию помощи детям, больным лейкемией.

Первоначальное заключение экспертов говорит о том, что смерть бизнесмена была вызвана ишемической болезнью сердца. Сейчас британские специалисты продолжают расследование. Впрочем, депутат от оппозиционного движения «За единую Грузию» Георгий Тортладзе заявил во вторник, что семья Патаркацишвили наняла независимых экспертов.

«В настоящее время расследование причин смерти ведут различные независимые лаборатории и учреждения, в том числе и по заказу семьи Патаркацишвили», – сказал парламентарий.

«Смерть Патаркацишвили оставит людям такие же вопросы, как и гибель Зураба Жвания (три года назад бывший премьер погиб, по официальной версии – отравившись газом), и мнения в народе будут не в пользу правительства», – заявил политолог Рамаз Сакварелидзе.

Пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, активная политическая сторонница олигарха, заявила газете ВЗГЛЯД, что «Грузия потеряла выдающегося человека, который мечтал сделать для страны очень много хорошего, но многие его предали».

Напомним, впрочем, что в 2001 году Патаркацишвили был обвинен российскими властями в организации побега из-под стражи Николая Глушкова, обвиняемого по «делу «Аэрофлота», после чего был вынужден переехать в Тбилиси. Он также обвинялся Генпрокуратурой РФ в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении автомобилей ОАО «АвтоВАЗ».

..............