Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 февраля 2008, 15:19 • Политика

Выбирать, как в Америке

Британия будет голосовать, как США

Выбирать, как в Америке
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Такой механизм американской избирательной системы, как первичные выборы, в ходе которых определяются сильнейшие политиков от одной партии – привлекает к себе всё больше внимания. В британской палате общин появились сторонники праймериз. Парламентарий от лейбористской партии Франк Филд предлагает проводить выборы в два этапа, если в первом туре никто не получил более 50% голосов. Сейчас мандат достается тому, кто побеждает в своем округе с минимальным преимуществом.

Почти весь мир с замиранием следит за избирательной кампанией в США. Там с начала января идут нешуточные сражения среди тех, кто считает себя достойным прийти в Белый дом вместо нынешнего президента США Джорджа Буша.

Для Европы ступенчатая система американских выборов – как китайская грамота

Чтобы из всех желающих побороться за президентство перед финальной битвой остались самые сильные кандидаты, в США не одно столетие практикуется и всё время усовершенствуется система первичных выборов – праймериз. Она позволяет выявить из политиков одних и тех же политических взглядов самых популярных, что позволяет им в финальном сражении не конкурировать между собой.

В России также вовсю идет избирательная кампания. До решающего сражения остается меньше недели. В ходе теледебатов кандидаты в президенты высказываются не только по внутриполитическим вопросам, но довольно широко затрагивают международную проблематику.

Самовыдвиженец Андрей Богданов не раз по ходу теледебатов высказывался в пользу праймериз. Однако реакции на эти заявления со стороны возражающих ему лидера КПРФ Геннадия Зюганова и либерал-демократа Владимира Жириновского не поступало.

Тем не менее, Россия не единственная страна, где задумались о целесообразности проведения первичных выборов. Накануне член британского парламента от Лейбористской партии Франк Филд высказал идею выбирать парламентариев при помощи системы, схожей с американскими праймериз.

Как уточняет BBC News, такой способ поможет лучше и точнее учитывать пожелания избирателей. Суть предложения Филда заключается в том, чтобы проводить выборы в палату общин не в один, а в два тура. Сейчас мандат получает победитель, преимущество которого над остальным может быть минимальным. Подсчет голосов ведется в каждом из округов, на которые разделена Великобритания.

Здесь, как и в США, доминируют две партии – Консервативная и Либеральная (в США это Демократическая и Республиканская партии). При существующей системе нарушаются соотношения между числом голосов, поданных за кандидатов партии по стране, и числом мест, полученных ею в палате общин. Также страдают представители остальных партий, которые практически не имеют никакого влияния на законодательный процесс, оставаясь в статусе «заднескамеечных».

Господин Филд предлагает изменить эту практику и проводить выборы в палату общин в два тура. В таком случае партию будет представлять кандидат, набравший более 50% голосов. Если в первом туре определятся два лидирующих кандидата, то избиратели будут выбирать между ними во втором туре.

Для Европы многоступенчатая система американских выборов – как китайская грамота. Выборщики, кокусы, праймериз – для людей со стороны всё это похоже на запутанный ребус. Но американские политики и политологи уверены, что это только повышает интерес к выборам и создает дополнительную интригу на каждом этапе.

Предвыборная кампания в Соединенных штатах начинается почти за два года до дня голосования. Сначала кандидаты выдвигаются – их может быть сколько угодно, надо лишь отвечать определенным требованиям – прежде всего, быть не моложе 35, родиться на территории США и обладать определенным количеством сторонников.

Затем начинается самое интересное. В каждом штате проходят предварительные выборы. Это могут быть либо кокусы – то есть партийные совещания, либо праймериз – съезд партии в определенном штате.

Самыми важными считаются первые предварительные выборы, которые задают тон всей кампании – кокус в Айове и праймериз в Нью-Хэмпшире. Победители получают некое психологическое преимущество над остальными соперниками. В стане демократов это оправдалось на все 100%. Сенатор от Иллинойса Барак Обама, одержавший первую победу, сейчас опережает свою соперницу Хиллари Клинтон.

По итогам праймериз определяются фавориты от Республиканской и Демократической партий. Каждая утверждает на съезде своего кандидата, затем тот подбирает себе соратника, которому в случае успеха предстоит стать вице-президентом. И только тогда формируется предвыборная программа партии.

Сами президентские выборы проходят фактически в два этапа. Граждане голосуют за того или иного выборщика, которому предстоит распоряжаться их голосами. Затем формируется коллегия выборщиков – пропорционально количеству жителей штата. И они выбирают президента и вице-президента.

Выборщики свободны в своем волеизъявлении, но обычно они голосуют так, как голосовал их штат. Любопытно, что выборщиков – четное число, и вариант, при котором кандидаты наберут одинаковое количество голосов, теоретически возможен. В таком случае президента выбирает конгресс.

..............