Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 февраля 2008, 10:47 • Политика

Сербия выйдет на улицы

В Белграде пройдет митинг-шествие

Сербия выйдет на улицы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Сербии пройдет многотысячная акция протеста против косовской независимости. В Белград со всех концов страны съезжаются демонстранты. Для них организованы бесплатные электрички и автобусы. Власти обещают мирную акцию. Кульминацией станет молебен за спасение косовских сербов. Также вопрос независимости Косова будет обсуждаться на 7-й зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Сербия не собирается мириться с независимостью Косова. Таков главный посыл митинга протеста, который состоится в Белграде в четверг. Он пройдет под девизом «Косово – это Сербия».

Демонстрация дойдет до храма Святого Саввы, где намечен торжественный молебен за спасение косовских сербов

О проведении акции стало известно в начале недели. Ожидается, что на улицы выйдет несколько сотен тысяч человек. В течение последних нескольких дней в Белград съезжаются те, кто хочет выразить свое несогласие с действиями лидеров косовских албанцев и поддержать официальную позицию сербского правительства.

Чтобы каждый желающий без проблем добрался до столицы, власти пустили бесплатные поезда и автобусы из всех крупных городов страны. Кроме этого, для демонстрантов организованы дополнительные рейсы.

Митинг-шествие начнется в 17.00 по местному времени (19.00 по Москве). Место сбора – площадь возле здания Народной Скупщины (парламента). В течении двух часов демонстранты дойдут до храма Святого Саввы, где намечен торжественный молебен за спасение косовских сербов.

Молебен совершит архиерей Сербской православной церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Это будет второй по счету молебен владыки за время существования самопровозглашенного государства.

В понедельник в храме Святого Саввы по благословению святейшего патриарха сербского Павла митрополит Амфилохий молился о спасении сербского народа в Косове и Метохии. Ему сослужили архиереи Сербии, священнослужители белградских храмов и священники из других православных стран. Молебен был отслужен перед иконой Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо», которую накануне Русская православная церковь передала Сербской церкви в знак поддержки гонимого народа Косова и Метохии.

По информации агентства «Благовест-инфо», митрополит Амфилохий призвал собравшихся просить Господа об утверждении веры и любви и о сохранении косовских сербов. Также архиерей обратился к Ватикану как к центру западного христианства с просьбой не допустить уничтожения Косова.

На богослужении присутствовали престолонаследник Сербии и Югославии Александр II Карагеоргиевич, апостольский нунций в Белграде архиепископ Эудженио Збрабаро, настоятель подворья Русской православной церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев и министр по делам Косова и Метохии Слободан Самарджич.

Как уточняет РИА «Новости», в середине дня, когда на улицы выйдут первые толпы демонстрантов, большинство компаний и дипломатических представительств закроют свои офисы.

Акцию протеста организовали представители нескольких партий, в том числе Сербская радикальная партия во главе с Томиславом Николичем (в борьбе за президентский пост он проиграл Борису Тадичу) и Демократическая партия Сербии, ведомая премьер-министром Воиславом Коштуницей. Организаторы говорят о мирном характере шествия.

Между тем в понедельник в сербской столице первоначально мирные протесты против одностороннего провозглашения независимости Косова переросли в беспорядки у посольств США и Словении. Демонстранты разгромили несколько ресторанов «Макдоналдс». Общий ущерб, нанесенный столице, составил около 4 млн динаров (примерно 70 тыс. долларов).

По сообщению белградского штаба гражданской обороны, в связи с шествием в городе усилят меры безопасности. На дежурство выйдут дополнительные бригады скорой помощи, в местах скопления людей установят цистерны с питьевой водой.

Перед митингующими выступят Коштуница, Томислав Николич, известный режиссер Эмир Кустурица и другие представители политической, культурной и спортивной элиты страны.

Однако на трибуну не поднимется президент Борис Тадич. В четверг он с краткосрочным визитом находится в Румынии. Это его первая зарубежная поездка после победы на выборах 3 февраля.

Помимо протестных акций, Сербия не оставит попытки добиться справедливости в международных институтах. После того как ООН показала свою недееспособность вынести твердую оценку в отношении декларации о независимости Косова , Сербия продолжит отстаивать свою целостность в ОБСЕ и Совете Европы.

В четверг в Вене открывается 7-я зимняя сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В работе форума участвуют около 240 парламентариев из 49 государств. Российскую делегацию возглавляет зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Александр Козловский.

Во время двухдневной сессии ПА ОБСЕ особое внимание будет уделено обсуждению проблемы Косова.

..............