Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 февраля 2008, 15:53 • Политика

Лавров напугал Грузию

Лавров напугал Грузию

Лавров напугал Грузию
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Грузия «запела» в адрес России нотой протеста. Накануне Смоленская площадь в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова пообещала скорректировать свое отношение к Абхазии и Южной Осетии в том случае, если Косово провозгласит свою независимость. Теперь грузинский МИД требует от Москвы объяснений и перевода на более понятный для него язык слов российского министра. Соответствующие документы уже вручены послу РФ в Тбилиси.

Грузия через чрезвычайного и полномочного посла РФ в Тбилиси Вячеслава Коваленко вручила России ноту протеста.

Южная Осетия и Абхазия уже составили план на случай одностороннего объявления независимости Косова

Российский дипломат, вызванный в субботу в Министерство иностранных дел Грузии, по требованию этой страны должен дать разъяснения относительно поведения России.

По словам министра иностранных дел Грузии Давида Бакрадзе, послу была вручена нота протеста в связи с последними заявлениями МИД России по поводу Абхазии и Южной Осетии в случае провозглашения независимости Косово, сообщает агентство «Новости – Грузия».

Сообщается также, что Коваленко не стал говорить, каковы будут действия России, призвав подождать развития событий.

Речь в данном случае идет о заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанном в пятницу по итогам встречи с президентами Абхазии и Южной Осетии – Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

В опубликованном по этому поводу официальном сообщении МИД РФ говорилось о возможной корректировке отношения России к двум непризнанным республикам. Отдельно подчеркивалось, что пойти на этот шаг Россию вынуждает ситуация, сложившаяся вокруг Косова.

В частности, в сообщении говорится, что «провозглашение и признание независимости Косова, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии».

Косовары твердо намерены объявить о своей независимости уже в это воскресенье, но Россия убеждена, что признание суверенитета Косова – грубейшее нарушение международного права. При этом Россия в своей непреклонности не одинока – с Москвой солидарны две трети стран , входящих в Совет Безопасности ООН.

Говоря о том, что провозглашение и признание независимости Косова повлияет на отношение к ситуации в Абхазии и Южной Осетии, Россия одновременно подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и «всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами».

Но, как бы там ни было, Южная Осетия и Абхазия составили план на случай одностороннего объявления независимости Косова и признания этой независимости другими государствами.

В Грузии, изучив информацию о пятничной встрече, тут же забили в набат, требуя от России объясниться. Любопытно, что, вручая ноту протеста российскому послу, глава грузинского МИД сообщил, что Грузия хотела бы дружить с Россией и настроена на позитивные отношения. Но от своей территории отказываться не желает.

«Мы намерены продолжать шаги для установления добрососедских отношений с Россией, но эти отношения не должны быть установлены за счет наших территорий», – заметил грузинский министр.

Однако стоит обратить внимание и на то, что Сергей Лавров, говоря накануне о «корректировках», ни словом не обмолвился о возможном отделении Южной Осетии и Абхазии от Грузии.

И никаких разъяснений относительно того, что именно Россия намерена предпринять и какого рода будут «корректировки», Лавров не дал.

Поэтому у Тбилиси остается надежда, что Москва не пойдет до конца и не признает независимость Сухуми и Цхинвали.

Однако вряд ли грузинские надежды смогут остановить неизбежный «парад суверенитетов», который последует за провозглашением независимости Косова, если последнее будет признано западными странами.

..............