Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
14 февраля 2008, 14:08 • Политика

Путин надеется на народ

Путин поставил диагноз Западу

Путин надеется на народ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Президент России Владимир Путин на 7-й по счету большой встрече с прессой продолжает отвечать на вопросы российских и зарубежных журналистов. Общаясь с представителями СМИ, глава государства дал прогноз итогам президентских выборов в Америке, поставил диагноз российско-польским отношениям и рассказал о собственных планах на будущее.

В четверг президент России Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции, начавшейся в Круглом зале 14-го корпуса Кремля ровно в полдень по московскому времени, общается с представителями средств массовой информации.

Опираться я собираюсь на Вас, Владимир Петрович, и на других граждан Российской Федерации

Во время встречи с журналистами глава российского государства отметил, что за время его пребывания во власти Россия восстановила территориальную целостность и единство государства. По словам президента, прежде наша страна, по сути, не была единой – не было единого гимна, а в субъектах Российской Федерации население руководствовалось своими собственным конституциями.

«Кроме того, России удалось восстановить фундаментальные основы экономики. Мы превращаемся в одного из экономических лидеров», – удовлетворительно подчеркнул Путин. По его словам, о том, что народ в целом удовлетворен результатами работы президента, говорят и опросы общественного мнения, и уровень поддержки нынешнего главы государства.

«Самое главное заключается в восстановлении экономики России на современной и новой основе, что отражается и на доходах населения», – сказал Путин. В доказательство своих слов российский президент привел пример: в России ежегодно доходы населения увеличиваются на 10–12%, а в текущем году зарплата в среднем выросла на 16%.

«Это самый главный результат», – с гордостью подчеркнул глава государства, добавив, что в целом «люди должны этот результат ощущать на собственном кармане». «Я думаю, что мы достигаем этого результата», – с оптимизмом сказал Путин.

В то же время президент подчеркнул, «все эти красивые цифры, макроэкономические показатели, рост экономики – они далеко не всегда трансформируется в качество жизни конкретного человека».

«Но никто не может сказать, что мы не думаем о том, как улучшить это качество. И внедрение в практику так называемых национальных проектов как раз говорит о том, что мы делаем активные попытки действовать в этом направлении», – подчеркнул российский президент.

Он также назвал важным то, что Россия не цепляется за прошлое, а думает о будущем. По словам президента, страна за последние 8 лет достигла многого. «Но если мы и дальше будем действовать таким же образом, мы придем в тупиковую ситуацию. Мы не просто констатируем какие-то вещи, которыми мы должны гордиться в прошлом, мы формулируем задачи, причем достаточно масштабные, и показываем пути, по которым мы можем достичь этих целей», – сказал президент.

Обсуждая проблемы Дальнего Востока, президент подчеркнул, что этот регион получит преференции для борьбы с депопуляцией. Он признал, что предпринимаемые меры по демографической политике на Дальнем Востоке «пока не дали положительного результата». «Действительно, мы наблюдаем депопуляцию этих территорий, Восточной Сибири, Дальнего Востока, отток продолжается», – сказал Путин, согласившись, что сегодня это волнует не только многих граждан страны, но и его самого. «Как бы нерыночным это ни выглядело, но нам придется пойти на определенные преференции», – сказал президент.

Президент отметил, что в России всегда предпринимались шаги, которые не просто удерживали бы население на Дальнем Востоке и на территории Восточной Сибири, но и делали пребывание людей там комфортным и выгодным с экономической точки зрения.

«Мы запланировали достаточно большие федеральные ресурсы на развитие территорий, прежде всего это касается инфраструктуры, но, конечно, граждане, проживающие на Дальнем Востоке, должны быть экономически поставлены в такое же, а может быть, в лучшее положение, чем проживающие, скажем, на европейской части Российской Федерации», – отметил Путин.

Далее Путин перешел к проблеме Чеченской Республики, отметив, что Чечня за последние годы достигла больших успехов. «Все эти изменения происходят благодаря чеченскому народу: люди умеют работать, работают эффективно», – сказал он.

Кроме того, отметил президент, «руководство Чечни концентрирует усилия, финансовые возможности Федерации и самой республики на решении ключевых текущих задач, от которых зависит самочувствие граждан». «Никто не скажет, что Грозный сегодня – это Сталинград 1944 года», – привел он пример.

Констатировав, что «рад изменениям, которые мы видим в республике», Путин в то же время признал, что «еще многое предстоит сделать». Прежде всего, по его словам, речь идет о создании новых рабочих мест, поскольку в республике высокая безработица. У президента Кадырова большие планы по улучшению ситуации в республике, сказал в этой связи Путин, сообщив, что уже сегодня на встрече с главой Чечни обсудит все проекты.

Говоря об отношениях с Польшей, Путин заметил, что связывает искусственное обострение экономических отношений России и Польши с планами размещения элементов американской ПРО на польской территории. «Мне кажется, эта проблема очень тесно связана с тем, о чем я говорил в сфере экономики. У меня ощущение, что кто-то специально раздувает антироссийские настроения, чтобы создать морально-политическую обстановку для размещения этих систем (ПРО)», – заявил Путин.

По словам президента, «если раздуть в Польше антироссийские настроения, тогда легче убедить население, что нужно там поставить какие-то новые системы вооружения якобы для защиты от кого-то». «На самом деле неизвестно, от кого защищаться. От иранских ракет? Нет у Ирана таких ракет, и все это знают», – сказал Путин. Он отметил, что высказал на днях позицию России по этому вопросу в беседе с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Отвечая на вопрос о развитии отношений между Россией и Соединенными Штатами, Путин подчеркнул, что они не должны зависеть от личностей новых президентов двух стран. «Фундаментальные интересы России и США неизбежно будут подталкивать руководство обеих стран к развитию позитивного диалога, как минимум партнерского», – отметил президент.

При этом он выразил уверенность в том, что именно «фундаментальными соображениями» будут руководствоваться президенты как России, так и США. Отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, победит на выборах президента США, Путин предположил, что победит достойный.

«Победит тот, который представит наиболее эффективную программу, отвечающую интересам народа США, и сможет ярко и доходчиво подавляющему большинству населения страны доказать, что его программа является самой лучшей», – сказал Путин.

«Кто бы ни победил, мы, как в таких случаях говорят, с уважением отнесемся к выбору американского народа и будем работать с любым президентом», – отметил российский лидер.

Что же касается собственных видов на будущее, Владимир Путин подтвердил, что в его ближайших планах нет намерения возглавить партию «Единая Россия». «Партию пока возглавлять не собираюсь», – сказал он, отвечая на вопрос журналиста НТВ Владимира Кондратьева о том, на кого Путин будет опираться в реализации стратегии развития страны до 2020 года.

«А опираться я собираюсь на Вас, Владимир Петрович, и на других граждан Российской Федерации», – сказал глава российского государства.

..............