13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 03:28  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Правило внезапной смерти

Умерев, Бадри Патаркацишвили стал более весомой персоной, чем при жизни
Так или иначе, покойный Бадри Патракацишвили, почти выбывший из политического оборота, после своей смерти вернулся    13 февраля 2008, 20:45
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Юрий Гиренко

Скоропостижная смерть 52-летнего политэмигранта, располагавшего миллиардным состоянием, подозрительна по определению. Тем более, что Аркадий Патаркацишвили, более известный под именем Бадри, успел «наследить» в трех странах – России, Грузии и Великобритании. И в каждой из этих стран есть как те, кому смерть Бадри выгодна, так и те, кому она категорически не нужна. Политические толкования уже начались, причем западные СМИ уже стали проводить аналогии с «делом Литвиненко».

На самом деле, не так уж важно, умер ли Бадри Патаркацишвили сам, или ему помогли оставить этот мир. Каким бы ни было заключение паталагоанатомической экспертизы, все равно будут те, кто назовет его смерть насильственной. Как, впрочем, и те, кто не поверит в убийство.

«Очередное «преступление врагов свободы» поможет Милибенду доказать, что демократия должна быть с кулаками»

Бывший соратник Бориса Березовского, вынужденный в свое время покинуть Россию, опасаясь уголовного преследования. Бывший главный олигарх Грузии, перешедший в оппозицию к президенту Михаилу Саакашвили, бежавший из страны и, находясь в эмиграции, баллотировавшийся в президенты. Один из самых богатых и знаменитых изгнанников, нашедших приют в Соединенном Королевстве. К тому же, человек, чей бизнес, по убеждению многих специалистов, имел явственный криминальный оттенок.

Можно ли поверить в то, что такой человек просто взял – и умер? Сложно. Потому информационный шум уже поднялся в Тбилиси и в Москве – а вскоре, наверняка, поднимется и в Лондоне. Даже если вскрытие покажет, что у Патаркацишвили сердце внезапно остановилось без всякого постороннего вмешательства, политические толкования будут. Так же, как будут проигравшие и бенефициарии.

Оставим в стороне версию о том, что Бадри был устранен кем-то из своих бизнес-партнеров по причинам чисто коммерческого свойства. Даже если она верна, для политических последствий смерти в Суррее это не имеет особого значения.

Устранение Патаркацишвили чисто по-человечески может порадовать президента Саакашвили, которому покойный в прошлом году доставил немало неприятностей – и как владелец оппозиционного телеканала «Имеди», и как главный спонсор оппозиции, и как один из соперников на выборах. Однако политических выгод для грузинского лидера тут нет. Реальной угрозы для власти Бадри уже не представлял и консолидирующей фигурой для оппозиции не был.

Как раз гибель Патаркацишвили может быть полезна для грузинских оппозиционеров. Если они примут за аксиому, что Бадри был убит, причем по воле Саакашвили, то у них появляется свой «мученик», а это может способствовать сплочению оппозиционных сил. Вот только фигура не слишком удачная в смысле мученичества – все же бывший олигарх не очень соответствует образу борца за свободу и справедливость. И превратить его в знамя, вокруг которого соберутся все противники Саакашвили, не так-то просто.

Что касается России, для которой покойный Бадри тоже не посторонний, то у нас смерть олигарха не выгодна практически никому. Разве что, кому-либо, у кого с Патаркацишвили сильно расходились бизнес-интересы. А вот в политических кругах выигравших нет. У российской оппозиции с Бадри пересечений не было, а власти он был безразличен.

Правда, незадолго до смерти Патаркацишвили в российских СМИ появилась расшифровка его интервью, в котором он в стилистике «Крестного отца» рассказывал о своих отношениях с будущим президентом Владимиром Путиным. Однако аутентичность этого интервью сразу вызвала сомнения. В контексте последующих событий эта публикация скорее говорит о том, что кто-то старательно указывает на российские спецслужбы, как на авторов и исполнителей убийства.

«Evening Standard в среду уже порадовала читателя информацией о «таинственной смерти путинского врага» Кто указывает? Некоторое российские политики сразу назвали имя: Борис Березовский. Вот выигрывает или проигрывает беглый олигарх от смерти своего бывшего соратника, до конца непонятно. С одной стороны, к нему опять привлечено внимание, его опять вспоминают, как «оппонента Кремля» – а это Борис Абрамович любит.

С другой стороны, смерти людей, близких к Березовскому, но уже не представляющих практической ценности, наводят на мысли о том, что за их устранением может стоять и сам БАБ. В конце концов, его бизнес в 90-х годах отнюдь не был образцом цивилизованности…

Хотя есть и тот, кому смерть Патаркацишвили, представленная как «убийство агентами Кремля», явно будет на руку. Причем в какой-либо причастности к этому невеселому событию его заподозрить невозможно. Речь о нынешнем британском министре иностранных дел Дэвиде Милибенде.

Господин Милибенд уже прочно перехватил у своего прямого начальника – премьер-министра Гордона Брауна – первенство во внешнеполитической сфере. Глава Форин-Оффиса не ограничивается ролью исполнителя, но претендует (не без успеха) на полную самостоятельность в определении внешнеполитической стратегии.

В этой стратегии центральное место занимает борьба за демократию во всем мире, включающая применение силы по отношению к авторитарным режимам. К таковым внук троцкиста относит и Россию. Не далее как во вторник он говорил об этом, выступая в Оксфордском университете. Речь, по накалу сопоставимая с Фултонской речью Уинстона Черчилля, пока осталась почти никем незамеченной. Очередное «преступление врагов свободы» поможет Милибенду доказать, что демократия должна быть с кулаками.

Тем более что европейские СМИ уже готовы подыграть. К примеру, Evening Standard в среду уже порадовала читателя информацией о «таинственной смерти путинского врага». Главный репортер газеты Роберт Мендик напоминает о дружбе покойного с Березовским, проводит параллель с «делом Литвиненко» и сообщает, что Патаркацишвили предупреждал, что его могут убить.

«Это напоминает случай Александра Литвиненко, бывшего русского шпиона, погибшего при весьма странных обстоятельствах», – пишет уже немецкая Bild.

Тем не менее, в большинстве случаев медиа «старого континента» не спешат делать выводы, пока ограничиваясь лишь напоминанием, что врагов у него было много, а для современной грузинской политики эта таинственная смерть – уже не первая.

«Это была спорная фигура, – пишет France Presse, – Не только из-за своих коммерческих дел, но также из-за своей роли лидера грузинской оппозиции… Пока неясно, скончался ли Патаркацишвили из-за проблем сердцем, как заявил один из близких к нему людей, или из-за тревоги о политической ситуации на родине, как заявил бывший глава его выборного штаба, или вследствие неестественных причин. У него не было недостатка во врагах, которые говорили о темном прошлом богатейшего человека Грузии, включая участие в убийствах».

Австрийская Die Presse напоминает, что швейцарская полиция официально характеризует Патаркацишвили, как «криминального авторитета».

«Бадри Патаркацишвили был противником грузинского президента Михаила Саакашвили, ему было всего 52 года», – пишет журнал Spiegel, отмечая, что британская полиция называет смерть оппозиционера в Лондоне «подозрительной».

Reuters указывает, что Патаркацишвили обвинял президента Саакашвили в создании диктатуры. Кстати, сам грузинский лидер сообщил на днях, что «демократия в Грузии жива и здорова». Эти слова газета Frankfurter Allgemeine вынесла в заголовок интервью с президентом.

«Нет свидетельств, что Патаркацишвили имел сердечные проблемы, – утверждает немецкое агентство dpa, ссылаясь на слова его врача и неназванных родственников, – Соответственно, его друзья говорят о возможном заговоре с целью убийства». Далее агентство напоминает, что «за последние три года это уже вторая таинственная гибель крупного грузинского политика».

«В начале 2005 года в квартире друга в Тбилиси от отравления газом скончался тогдашний премьер-министр 41-летний Зураб Жвания» – пишет агенство.

Так или иначе, покойный Бадри Патаркацишвили, почти выбывший из политического оборота, после своей смерти вернулся. И стал более весомой фигурой, чем был при жизни.



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 03:12   Фильм «Артист» отмечен главной наградой Британской киноакадемии
Стилизованный под черно-белое немое кино 1920-х годов фильм «Артист», снятый совместно Францией и Бельгией, получил в воскресенье вечером главную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA).
 03:03   Дочь Уитни Хьюстон попала в больницу
Дочь скончавшейся в воскресенье американской певицы и актрисы Уитни Хьюстон попала в больницу сразу после смерти ее матери, сообщает BBC.
 02:51   Парламент Греции одобрил кредитное соглашение с ЕС
Парламент Греции проголосовал в ночь на понедельник за кредитное соглашение с Евросоюзом.
 02:27   Премьер Греции осудил беспорядки в Афинах
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос осудил в ночь на понедельник беспорядки, продолжающиеся в Афинах.
 02:10   Испанская Iberia отменила более 150 авиарейсов из-за забастовки
Более 150 рейсов испанской авиакомпании Iberia отменены в понедельник из-за забастовки пилотов, говорится в заявлении авиакомпании для прессы.
 02:18   Первый запуск европейкой ракеты-носителя состоится в Южной Америке
Запуск первой европейской ракеты-носителя Vega состоится в понедельник с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане (Южная Америка).
 01:58   ЦИК России зарегистрирует нескольких доверенных лиц кандидата Путина
Еще несколько доверенных лиц кандидата на пост президента России, премьер-министра Владимира Путина пройдут в понедельник регистрацию в ЦИК.
 01:36   Демонстранты напали на мэрию Афин
Демонстранты в Афинах пытались в ночь на понедельник захватить мэрию города, сообщил в эфире телеканала SKAI афинский мэр Йоргос Каминис.
 01:22   СМИ: Премьер Греции произведет масштабные перестановки в правительстве
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос намерен провести в понедельник масштабные перестановки в правительстве страны, сообщил греческий телеканал Sky, ссылаясь на источники в правительстве.
 01:07   Адмирал: ВМС США подготовили ответ на агрессию Ирана
Американские моряки подготовили ряд ответных мер на возможные агрессивные действия Ирана в Персидском заливе, заявил в воскресенье в столице Бахрейна Манаме командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс.
 00:56   Главы МИД России и ОАЭ проведут встречу в Москве
Главы МИД России и ОАЭ Сергей Лавров и шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян проведут в понедельник в Москве встречу, на которой обсудят сирийский кризис и перспективы возобновления деятельности миссии ЛАГ.
 00:46   При беспорядках в Афинах зарегистрировано 17 пожаров
Пожарные насчитали в центре Афин 17 возгораний, возникших в ходе беспорядков, сообщила пожарная охрана.
 00:30   ГА ООН проведет заседание по Сирии
Генеральная Ассамблея ООН проведет в в понедельник заседание, посвященное ситуации в Сирии.
 00:22   Путин проведет в Курганской области совещание по образованию
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник проведет в Курганской области совещание по модернизации региональных систем общего образования, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.
 00:09   Черногория попросила у НАТО помощи в борьбе с непогодой
Черногория обратилась к НАТО с просьбой об оказании помощи в ликвидации последствий снегопадов, заявил в воскресенье премьер-министр страны Игор Лукшич.
 23:55   Собянин: Власти учитывают интересы всех горожан при согласовании митингов
При рассмотрении заявок на проведение митингов в столице власти стараются максимально учитывать интересы всех горожан, заявил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин.
 23:45   Собянин: Москва привлечет инвестиции для строительства на месте «России»
Власти Москвы привлекут инвестиции для реализации проекта создания парковой зоны и концертного зала у стен Кремля на месте бывшей гостиницы «Россия», сообщил в эфире Первого канала мэр столицы Сергей Собянин.
 23:25   Сирия осудила решения саммита ЛАГ
Власти Сирии отказались признать решения состоявшегося в воскресенье саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает AFP со ссылкой на сирийского посла в Египте и представителя Дамаска в ЛАГ Юссефа Ахмада.
 23:16   Старший советник президента Конго погиб в авиакатастрофе
Старший советник президента Конго Аугустин Катумба Мванке погиб в воскресенье в результате авиакатастрофы на востоке страны, сообщили в министерстве транспорта и путей сообщения ДРК.
 23:08   Кафе, банки и магазины загорелись в центре Афин
Кафе, банки и магазины горят в центре Афин, где в воскресенье не утихают беспорядки, сообщил представитель пожарной охраны Греции.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •