Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 февраля 2008, 20:29 • Политика

Борис Немцов обиделся за Ивана Грозного

Борис Немцов обиделся за Ивана Грозного
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Варвара Суворова

Нынешний вторник стал практически «черным вторником» для Союза правых сил. Отныне ругать власть и безрезультатно пытаться вернуться в большую политику «правые» будут без одного из основателей партии – Бориса Немцова. Не принеся партии ни особых побед, ни сильных поражений, он решил самоустраниться. И сегодня на повестке дня всего два вопроса: что станется с СПС, потерявшей теперь уже дважды бывшего лидера, и чего, собственно, ему не сиделось на насиженном месте.

Союз правых сил, долгое время тщетно пытаясь перевернуть страницу в своей истории, похоже, своего добился. Правда, эта страница для партии, по всей видимости, последняя. Один из «родителей» СПС, бывший «младореформатор», бывший вице-премьер, бывший лидер партии и бывший кандидат в президенты Борис Немцов теперь стал почти бывшим членом партии.

Блеск и нищета «бунтаря»

СПС вряд ли можно вылечить даже с помощью мощных антибиотиков, витаминов и святой воды одновременно

Свою политическую карьеру Немцов начал вполне удачно. Попав в нужную струю, Борис Ефимович быстро набирал политический вес и несколько лет кряду подавал большие надежды. В 1990 году, тогда еще совсем молодой кандидат физико-математических наук, он стал народным депутатом РСФСР.

Карьера Немцова резко пошла вверх после 19 августа 1991 года. Именно тогда, во время трехдневного «белодомовского стояния», президент Ельцин обратил внимание на высокого красавца, закрывавшего его щитом на трибуне. Оказавшись под крылом президента-тезки, молодой Немцов начал подавать надежды еще сильнее.

Будучи фаворитом Бориса Ельцина, Немцов некоторое время рассматривался как кандидат в преемники президента. Однако ни одна из попыток Бориса Ефимовича сесть на президентское кресло не удалась. В 1996 году, храня верность «царю», Немцов отказался баллотироваться в президенты. А в 1997, получив пост первого вице-премьера, очень быстро растратил рейтинг популярности – и выбыл из преемников.

Перестав быть преемником, Немцов попробовал стать партийным лидером. Хотя в созданном в 1999 году Союзе правых сил ему досталась только вторая позиция, уход Сергея Кириенко на госслужбу привел Бориса Ефимовича на пост главы СПС.

За четыре года под руководством Немцова Союз правых сил уверенно и быстро растерял кредит, полученный на выборах 1999 года. Поэтому после поражения на выборах 2003 года бывший вице-премьер стал и бывшим партийным лидером. А через четыре года вновь вернулся, чтобы на пару с Никитой Белых привести СПС к еще более «впечатляющему» результату…

Накануне неизбежного, как уже было понятно, поражения СПС на парламентских выборах Борис Немцов удивил публику, выдвинув свою кандидатуру в президенты. Но довольно быстро одумался – и сам задвинул себя обратно. И в самом деле, где же ветерану-младореформатору найти 2 миллиона сторонников?..

И вот новый поворот: Немцов «полупокинул» ряды своей партии. «Приостановил членство», как сказано в его заявлении. Правда, само по себе присутствие Немцова для СПС уже давно было скорее обузой, чем благом: многие эксперты полагают, что его присутствие в первой тройке партии для СПС было скорее минусом, чем плюсом. Тем не менее, Немцов оставался, пожалуй, последним более-менее известным политиком в рядах «правых». И вот они его потеряли.

Нет в жизни счастья

Весть о своем демарше Немцов приурочил к особому случаю. Во вторник, во время шумной презентации доклада «Путин. Итоги», написанного Борисом Ефимовичем в соавторстве с экономистом Владимиром Миловым, которого представили как «крупнейшего российского независимого эксперта в области энергетики», Немцов преподнес партии подарок.

Правда, несмотря на то, что членство свое в СПС Немцов лишь «приостановил», сей поступок больше похож на отрубание хвоста по частям. Хотя Борис Ефимович как бывалый реформатор должен знать, что такой подход к делу вряд ли можно счесть безболезненным.

И для СПС его "полувыход" вряд ли будет благотворным… Хотя СПС вряд ли можно вылечить даже с помощью мощных антибиотиков, витаминов и святой воды одновременно.

Почему Немцов вдруг решил оставить свое детище, никто не говорит. Формальный лидер СПС Никита Белых никаких комментариев не дал, подтвердив лишь, что заявление Немцова в партию поступило, специальных решений на этот счет не потребуется и заявление, по сути, удовлетворено.

Ругать Немцова за «побег» Белых не стал и почтительно отметил, что относится к решению товарища с уважением, подчеркнув, что никакой «личной конфронтации» с Немцовым у партии не было.

«Это один из самых ярких и талантливых политиков в партии, и его вклад в создание и развитие партии трудно переоценить», – с пафосом в голосе, но при этом стараясь скрыть горечь невосполнимой утраты, говорил прессе Белых.

Сам Немцов тем более не считает нужным объяснять причины, побудившие его сделать шаг в сторону. Он таинственно хранит молчание. Может быть, обиделся на что-то?

Может быть, Борис Ефимович хотел, чтобы соратники по партии больше внимания уделяли пропаганде его литературных произведений: ведь «Путин. Итоги» – это уже третья книга бывшего политика. А его никак не признают выдающимся мыслителем и ведущим идеологом русского либерализма.

Более того – во вторник же претензию на роль ведущего идеолога заявил другой, не менее экзотический персонаж российской политики. Бывший депутат Госдумы и начальник предвыборного штаба партии Антон Баков опубликовал на сайте СПС текст о «народном либерализме». А зачем партии два идеолога?..

А может быть, Бориса Ефимовича подтолкнули к выходу причины исторического характера. Во вторник Московское отделение СПС проводило пикет в память репрессированных Иваном Грозным новгородцев. Пикет получился изрядным – в нем участвовало целых три человека. Вот и ушел Борис Немцов, обидевшись – то ли за новгородцев, то ли за царя…

..............