Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
4 декабря 2008, 18:36 • Политика

Киев ищет врага

Генштаб: Украина ищет врага в лице России

Киев ищет врага
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Планы Украины усилить оборону по всему периметру, особенно на восточных рубежах, Россия назвала «неверным политическим шагом». Представитель Генштаба уверен, что Киев ищет в лице Москвы внешнего врага. При этом ранее Виктор Ющенко старательно озвучивал примирительные заявления и даже создал комиссию по улучшению отношений с Россией. Пока улучшений не заметно. Возможно, на слово Ющенко просто не верят. Или видят в его речах лишь «газовый фактор».

Намерения украинских властей пересмотреть стратегические планы на следующий год и усилить восточные рубежи в российском Генштабе назвали «свидетельством поиска Киевом в лице России внешнего врага».

Уже сейчас в планах правительства Юлии Тимошенко урезать военную статью бюджета на будущий год

В частности, в этом убежден замначальника Генерального штаба России генерал-полковник Анатолий Наговицын. По его словам, военно-политическое руководство Украины, намекающее, что РФ покушается на безопасность и территориальную целостность республики, тем самым отвлекает «украинский народ от многочисленных сложных внутренних проблем, в том числе существующих и в вооруженных силах».

Напомним, что в конце ноября министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что августовские события на Кавказе «заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности в связи с новыми вызовами». Начальник украинского генштаба Сергей Кириченко позже пояснил, что обороноспособность страны будет укрепляться «по всему периметру». Судя по всему, это заявление должно было сгладить предыдущее о восточных рубежах.

Как бы там ни было, наблюдатели усомнились в способности Киева добиться обещанного результата. В связи с глобальным финансовым кризисом, который не обошел стороной и Украину. Более того, после развала в начале осени парламентской коалиции парламент практически недееспособен. Заседания закрываются через несколько минут после открытия. Сейчас депутатам не удается даже избрать нового спикера взамен отправленного в отставку Арсения Яценюка. Отсюда и сомнения насчет способности украинского бюджета профинансировать планы военных.

Сам господин Ехануров уже признал, что из-за нехватки средств программа по развитию вооруженных сил до 2011 года далека от выполнения. Уже сейчас в планах правительства Юлии Тимошенко урезать военную статью бюджета на будущий год. В этой связи эксперты утверждают, что последние заявления украинских военных – очередная попытка разыграть Украину как «форпост НАТО на востоке».

В том, что Украина встала на сомнительный путь, уверены и в Москве. «Это очередная ошибка украинской стороны, и она вызывает сожаление», – заявил господин Наговицын. При этом он заметил, что Россия никогда не представляла угрозы для соседа и «никаких планов и намерений у России решить имеющиеся в двусторонних отношениях проблемы силовым путем не существует».

Отметим, что заявление Наговицына прозвучало после того, как украинский президент Виктор Ющенко попытался смягчить накал риторики между двумя странами. В своем последнем интервью он назвал Россию «вечным восточным партнером». «Мы должны сделать историческое примирение», – заявил президент Украины.

За словами, как ни странно, последовали дела. В начале недели Ющенко распорядился создать межведомственную группу по налаживанию российско-украинских отношений во главе с секретарем совета национальной безопасности Раисой Богатыревой.

«Очень часто появляются заявления, которые содержат или взаимные подозрения, или обвинения. Абсолютно считаю недопустимым, когда появляются прогнозы возможных конфликтов между нашими странами или даже противостояний», – заявила госпожа Богатырева, заступая на «совмещенку».

Но последние заявления Наговицына показывают, что в Москве перемен пока не заметили. Возможно, предполагают, что Ющенко смягчил риторику лишь ввиду «газового вопроса».

В четверг во время «прямой линии» к этой теме вернулся и премьер министр России Владимир Путин. По его словам, диалог по газовым долгам «сложный», но долг в два с лишним миллиарда долларов – «немаленькие деньги и для «Газпрома». «Бесплатных товаров не бывает, надо платить», – констатировал он.

..............