Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 декабря 2008, 11:10 • Политика

Большие, но не супер

Демократы не получили супербольшинства в сенате

Большие, но не супер
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Демократы увеличили свое представительство в сенате США, однако так и не смогли заполучить 60 сенаторских кресел, чтобы стать полноправными хозяевами верхней палаты конгресса. Распрощаться со своими надеждами «слонам» пришлось после подведения итогов второго тура выборов сенатора от штата Джорджия, победа в котором досталась республиканцу Саксби Чемблиссу. Подведения окончательных итогов голосования ждет еще один американский штат.

Сенатор-республиканец Саксби Чемблисс выиграл со второй попытки выборы в Джорджии, которую он представлял в сенате последние шесть лет.

Согласно результатам выборов в сенат, прошедших в ноябре одновременно с избранием нового главы государства, «ослы» имели в своей копилке 58 мандатов в 100-местной палате

Итоги второго тура голосования в штате, в котором оба кандидата не смогли с первого раза получить поддержку 50% избирателей, поставили крест на надеждах демократов получить супербольшинство в верхней палате конгресса США.

Согласно результатам выборов в сенат, прошедших в ноябре одновременно с избранием нового главы государства, «ослы» имели в своей копилке 58 мандатов в 100-местной палате.

Победа же Чемблисса означает, что демократам уже не удастся набрать заветные 60 голосов в сенате, которые, напоминает ИТАР-ТАСС, предоставили бы им возможность блокировать любые решения республиканцев.

Тем не менее, прошедшие выборы укрепили позиции демократов в сенате, в котором ранее им принадлежало 51 кресло против 49 республиканских.

Пока остается неопределенной судьба еще одного места в сенате. В штате Миннесота, где по итогам выборов разрыв между двумя претендентами составил менее 0,5%, идет пересчет голосов.

Новый состав конгресса приступит к работе в начале января будущего года, однако уже через два года парламент ждут промежуточные выборы.

Примечательно, что о своем намерении принять в них участие уже заявил проигравший в борьбе за президентский пост республиканец Джон Маккейн. Ожидается, что он в пятый раз будет претендовать на должность представителя от штата Аризона, которую он представляет в сенате с 1987 года. При этом сам Маккейн ожидает, что промежуточные выборы 2010 года для него пройдут непросто, хотя все это время серьезных конкурентов в штате у него не наблюдалось.

Между тем после официального вступления в должность Барака Обамы, избранного вице-президента Джозефа Байдена и нового госсекретаря США Хиллари Клинтон в верхней палате откроются три вакантных места. Согласно сложившейся в США традиции, как только с них будут сняты сенаторские полномочия, губернаторы трех штатов назовут фамилии новых представителей.

Ранее ходили слухи, что место Хиллари в сенате может занять ее супруг, экс-президент США Билл Клинтон. Однако последний полностью отверг такую возможность, заявив, что ему хватает работы в возглавляемом им фонде.

..............