Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
29 декабря 2008, 16:02 • Политика

ХАМАС просит о перемирии

ХАМАС просит Израиль о перемирии

ХАМАС просит о перемирии
@ islamnews.ru

Tекст: Роман Федосеев

Авиационные удары Израиля по сектору Газа нанесли серьезный урон движению ХАМАС и его инфраструктуре. Глава политбюро организации Халед Машааль заявил, что готов подписать соглашение о перемирии с Израилем. Между тем министр обороны еврейского государства Эхуд Барак не собирается идти на уступки и сбавлять обороты военной кампании. По мнению ООН, столкновение в секторе Газа уже стало самым кровопролитным со времен арабо-израильской войны 1967 года.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль начал полномасштабную войну против движения ХАМАС. По его словам, Израиль ничего не имеет против мирных жителей сектора Газа, но продолжит бомбардировки территорий, на которых располагаются боевики, с применением всего военного потенциала государства.

Израиль не может пойти на перемирие, о котором попросил ХАМАС на третий день атаки Тель-Авива в секторе Газа

При этом израильская армия объявила территорию, граничащую с Газой, «закрытой военной зоной», что на практике означает запрет на въезд в эти районы для всех, кроме местных жителей и сотрудников чрезвычайных служб.

Приграничные с анклавом районы подвергаются ракетно-минометным обстрелам с палестинской стороны, и, как сообщает РИА «Новости», здесь же, по свидетельству очевидцев, накапливается бронетехника для возможного наземного вторжения.

В свою очередь глава политбюро ХАМАС Халед Машааль заявил о готовности подписать соглашение о перемирии с Израилем, чтобы прекратить агрессию против сектора Газа. Это заявление он сделал в телефонном разговоре с президентом Сенегала, который в настоящее время председательствует в организации Исламская конференция.

Отметим, что два дня назад Машааль призвал жителей Газы к стойкости и противодействию израильской агрессии. «У палестинцев нет государства, но они существуют как народ. И сегодня у них есть только один выбор – продолжать сопротивление в защиту своих законных прав», – говорил он в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира».

Обращаясь к жителям западного берега реки Иордан, района автономии, находящегося под контролем администрации Махмуда Аббаса, лидер исламистов призывал их поднять всеобщее мирное восстание – «интифаду» в поддержку «братьев в Газе».

К слову, в Иране уже активизировался сайт www.rohaniatmobarez.com, на котором происходит регистрация волонтеров «для борьбы против режима сионистов как в военной и финансовой областях, так и в сфере пропаганды». По данным Reuters, Обществу духовных комбатантов уже удалось записать в волонтеры группу иранских духовных лиц.

Напомним, масштабная операция Израиля в секторе Газа против группировки ХАМАС началась 27 декабря, когда авиация нанесла до 30 ударов по штабам, опорным пунктам и складам ХАМАС на всей территории сектора.

По данным палестинского минздрава, к утру понедельника число погибших от израильских авиаударов достигло 310 человек, а число раненых – более 1430 человек.

Израиль мотивировал свои действия ответом на многочисленные ракетные обстрелы своей территории, которые усилились после закончившегося 19 декабря перемирия с ХАМАС.

Накануне израильская армия отправила повестки нескольким тысячам резервистов для участия и обеспечения операции в секторе Газа под кодовым названием «Литой свинец». А министр обороны Эхуд Барак в понедельник на заседании правительства запросил разрешение на призыв еще нескольких тысяч резервистов.

Ранее Барак заявил, что не исключает возможности проведения наземной операции, если она будет сочтена необходимой. При этом он особенно подчеркнул, что Израиль не может пойти на перемирие с ХАМАС, о котором заговорил Халед Машааль.

Невозможность возобновления переговоров в текущей ситуации отметил и премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи. «Переговоров нет. Нет и пути для их проведения, пока продолжаются атаки», – передает слова Куреи The Jerusalem Post.

Между тем Бюро ООН по гуманитарным акциям заявило, что больницы сектора Газа не располагают возможностями для приема огромного потока раненых. «Больницы вынуждены выписывать пациентов, имеющих менее серьезные ранения, чем остальные», – говорится в докладе ООН, который называет нынешнюю операцию самой кровопролитной со времен арабо-израильской войны 1967 года.

По данным этой международной организации, во всех больницах Газы, включая частные клиники, есть порядка 2 тыс. мест для лечения больных, чего в нынешних условиях явно недостаточно. Кроме того, в лечебных заведениях не хватает медикаментов и медицинского оборудования.

Добавим, что российский МИД пока не оставляет надежд на реанимацию переговоров. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, события в секторе Газа «лишний раз убеждают в том, что надо договариваться со всеми основными игроками в любом конфликте, в любой ситуации».

«Уже появились оценки в регионе – как в Израиле, так и в арабских странах и среди палестинских организаций – касательно того, что процесс, начатый в Аннаполисе, мертв и ситуация перешла в силовое русло. Мы категорически не согласны с такой оценкой», – заявил российский дипломат.

В ноябре 2007 года в американском городе Аннаполисе была достигнута предварительная договоренность о проведении в течение года конструктивных переговоров по вопросу создания независимого палестинского государства.

Лавров подчеркнул, что курс на прямые переговоры палестинцев и израильтян «безальтернативен». «Сейчас вместе с Лигой арабских государств, вместе с европейскими странами, членами Совета Безопасности ООН мы активно работаем над прекращением витка насилия. Сейчас необходимо, чтобы все остановились», – сказал российский министр.

..............