Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
28 декабря 2008, 13:07 • Политика

Израиль не остановить

ООН пытается остановить Израиль

Израиль не остановить
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Совбез ООН обратился к Израилю с требованием прекратить бомбардировки в секторе Газа и допустить гуманитарную помощь на сторону Палестины. Израильская сторона готова выполнить это лишь наполовину: как заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, он откроет проезд для машин с гуманитарной помощью, но прерывать военную операцию не будет. При этом параллельно с воздушными ударами Израиль готовится перейти к наземной операции.

Совет Безопасности ООН принял проект заявления для прессы в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Основой документа, текст которого распространен в штаб-квартире ООН по итогам консультаций Совбеза, стал проект, внесенный российской делегацией, сообщает РИА «Новости».

К границам сектора Газа стягиваются дополнительные силы пехоты и бронетехники, готовясь к новому вторжению в палестинский анклав

Члены Совбеза подчеркнули необходимость восстановления спокойствия в регионе, чтобы обеспечить возможность поиска путей политического урегулирования палестино-израильского конфликта. Они призвали Израиль предоставить доступ гуманитарной помощи в Газу и немедленно приостановить военную операцию, «в результате которой уже имеются многочисленные жертвы среди гражданского палестинского населения». Проект также содержит призыв к немедленному прекращению ракетных обстрелов израильской территории из Газы.

Текст заявления обсуждался на закрытых консультациях Совета Безопасности на протяжении нескольких часов. Они начались после того, как группа арабских стран во главе с входящей в СБ ООН Ливией потребовала созвать срочное заседание Совбеза в связи с массированными бомбардировками израильской авиацией палестинских территорий.

При этом ливийская делегация настаивала на том, что резолюция должна содержать осуждение Израиля. Однако США заблокировали принятие ливийского проекта. В ближайшее время консультации будут продолжены, поскольку ряд делегаций вносят поправки в предложенный Россией проект.

Стоит отметить, что помимо ООН свою позицию по отношению к происходящему успели озвучить практически все страны. Если в день, когда Израиль начал наносить удары по Палестине, это были только Россия, ЕС, США, Кувейт, Иордания и Египет, то сутками позже с осуждением Израиля выступили также Тунис, Мавритания, Ливия, Китай и Куба.

Последняя назвала операцию израильской стороны в Газе геноцидом и преступлением. «Эта преступная вооруженная акция, самая кровопролитная из тех, которые осуществил Израиль против народа Палестины», – сказано в официальном заявлении Кубы.

Между тем число жертв израильского авиаудара по сектору Газа возросло до 271 человека, более 700 ранены, сообщает Reuters. Среди погибших большинство – мирные граждане, в том числе дети, однако есть и первые лица ХАМАС. В результате удара убиты начальник хамасовской полиции в Газе Тауфик Джабер, а также высокопоставленный боевик Исмаил Джабари, родственник главы военного крыла ХАМАС.

Последние авиаудары были нанесены Израилем утром 28 декабря. Самолеты атаковали десятки целей. В их числе оказались больница, мечеть и офис полиции. В общей сложности за одни сутки израильская авиация сбросила около 150 тонн ракет и бомб на сектор, уничтожая инфраструктуру группировки ХАМАС.

На авиаудары палестинские боевики отвечают ракетными обстрелами сопредельных районов Израиля. За неполные сутки они выпустили около 60 снарядов. Единственной жертвой с израильской стороны стал 55-летний житель города Нетивота, по меньшей мере четверо получили ранения. Однако в ХАМАС заявляют, что члены организации участят атаки и будут запускать по территории Израиля более 200 ракет в день.

Параллельно с этим к границам сектора Газа стягиваются дополнительные силы пехоты и бронетехники, готовясь к новому вторжению в палестинский анклав. Давая интервью британскому телеканалу Sky news, министр обороны Израиля Эхуд Барак не исключил возможность перехода к наземной стадии операции. Глава военного ведомства дал понять, что решение о наземной фазе еще не принято, но войска должны быть готовы к любому развитию событий.

Вместе с тем он пообещал пропустить в сектор Газа ограниченную партию медикаментов и гуманитарных грузов. Небольшая колонна грузовых автомобилей пройдет через терминал «Керем-Шалом».

В знак протеста против происходящего в секторе Газа израильские арабы объявили 28 декабря всеобщую забастовку. Соответствующее решение приняла Высшая наблюдательная комиссия, объявив воскресенье днем национального траура арабского сектора.

..............