Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
26 декабря 2008, 12:19 • Политика

Хунта в Гвинее взяла верх

Хунта в Гвинее взяла верх

Хунта в Гвинее взяла верх
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Переворот, устроенный военными после смерти президента Гвинеи, увенчался успехом. Премьер-министр страны Ахмед Тидиане Суаре назвал лидера путчистов капитана Муссу Дадиса Камару «господином президентом» и согласился работать под его руководством. Противники военных не оказывают сопротивления, а захватившие власть уже пригласили на встречу иностранных дипломатов, чтобы рассказать о своих намерениях. Мировое сообщество, похоже, также вмешиваться в события не собирается.

Правительство Гвинеи по требованию путчистов прибыло в четверг в центральный лагерь вооруженных сил страны, чтобы признать полномочия устроителей переворота. При этом премьер-министр Гвинеи Ахмед Тидиане Суаре назвал лидера путчистов «господином президентом» и заявил, что правительство находится отныне «в полном распоряжении» военных.

#{quote1}«Запомните, что мы лишь технические специалисты и что мы полностью находимся в вашем распоряжении. Мы еще раз благодарим вас за вашу мудрость, господин президент», – сказал Суаре лидеру военных, капитану Муссе Дадису Камаре в ответ на просьбу отныне оказывать «помощь» режиму военной хунты.

Камара, в свою очередь, признал правительство Суаре и выразил готовность сотрудничать с ним: «Вчера правили вы, сегодня мы, вчера мы вам помогали, сегодня вы должны нам помочь. Вы можете вернуться к исполнению своих обязанностей, надо избежать вооруженного противостояния и братоубийственной гражданской войны».

По словам лидера путчистов, армия взяла власть ради того, «чтобы перейти к свободным и прозрачным выборам, после которых мы вернемся в казармы». «Мы не амбициозны, мы постараемся избежать несправедливости и коррупции», – подчеркнул Камара.

Кроме того, как сообщает Би-би-си, лидеры военного переворота уже пригласили иностранных дипломатов на встречу, чтобы «рассказать мировому сообществу о своих намерениях». Также было объявлено начало переговоров с лидерами политических партий и групп гражданского общества Гвинеи.

Напомним, 23 декабря скончался 74-летний президент Гвинеи Лансана Конте, правивший страной на протяжении 24 лет. Согласно законодательству страны временное исполнение обязанностей главы государства должно быть возложено на спикера парламента Гвинеи Абубакара Сомпаре, который в течение 60 дней должен был организовать проведение президентских выборов.

Однако Камара от имени военных объявил в радиоэфире о роспуске правительства и других институтов республики, а также о том, что действие конституции приостановлено. На следующий день группа гвинейских военных сформировала национальный совет из 32 человек для управления страной. При этом Камара заявил, что «страна выражает ему большую поддержку – от представителей военного лагеря до президентского дворца».

В четверг лидер путчистов провозгласил себя «новым президентом республики», а президентские выборы были перенесены на два года – до декабря 2010 года, причем Камара сообщил, что сам не собирается в них участвовать.

Среди первых шагов, которые собираются сделать захватившие власть военные, – меры по обузданию коррупции, возобновлению работы госструктур, защите прав и свобод граждан, обеспечению населения водой, электроэнергией и доступным медицинским обслуживанием, сообщает РИА «Новости». В будущем также должен быть осуществлен пересмотр конституции.

В течение последних дней представители военных заявляли, что некоторые оставшиеся верными прежней власти генералы «готовят вторжение наемников из соседних стран, которые уже проникли извне». А скрывающийся спикер парламента Сомпаре заявлял журналистам по телефону, что совершившие переворот военные не представляют всей армии и являются меньшинством в ней. Однако в конце недели стало очевидно, что путчистам не оказывают какого-либо серьезного сопротивления.

Стоит отметить, что Гвинея обладает внушительными запасами бокситов, которые добывают многие лидеры мирового металлургического рынка, в том числе и российский «Русал». При этом представители организаторов переворота сразу же сообщили, что будут в полной мере придерживаться всех экономических соглашений и контрактов, заключенных ранее.

Что же касается международной реакции, то она была довольно вялой. Представители ООН, США и Евросоюза лишь заявили о необходимости соблюдения демократии и недопустимости откладывать выборы на столь долгий срок. Видимо, легитимное руководство страны, признанной в 2006 году международной организацией Transparency International самым коррумпированным государством мира, никто особо защищать не собирается.

..............