Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 декабря 2008, 10:03 • Политика

Израиль ударит по боевикам

Израиль готов ударить по ХАМАС

Израиль ударит по боевикам
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Обстановка в секторе Газа продолжает накаляться. Радикальная палестинская группировка ХАМАС с новой силой наращивает ракетные обстрелы Израиля, а израильские военные наносят ответные удары. Израильский кабинет министров уже дал зеленый свет военному ведомству страны на проведение масштабной операции против боевиков, началу которой пока мешает плохая погода. А основной претендент на пост премьера Израиля Ципи Ливни начала пропагандистскую кампанию в мировом сообществе.

Накануне радикальная палестинская группировка ХАМАС выпустила по территории Израиля рекордное за последнее время количество ракет – более 80. В результате повреждены несколько домов, десяткам людей понадобилась психологическая помощь. Израильские ВВС в среду, в свою очередь, нанесли ответные удары, уничтожив по меньшей мере пять боевиков.

Ударить с воздуха по инфраструктуре террора в Газе и провести точечную ликвидацию террористов армии Израиля пока мешают плохие погодные условия

ХАМАС также выступил с угрозами расширить ракетно-минометные обстрелы, если в четверг израильские власти не откроют КПП на границе Газы для доставки в сектор топлива и продовольствия. Однако министерство обороны Израиля пока сохраняет режим полной блокады и подчеркивает, что КПП будут открыты только в случае полного прекращения обстрелов израильской территории.

В среду в Израиле прошло экстренное заседание правительства, на котором министерство обороны страны получило зеленый свет на проведение военной операции в секторе Газа. Выступавшие офицеры ЦАХАЛа заявили, что соответствующий план разработан. Его основой являются воздушные удары по инфраструктуре террора в Газе и точечная ликвидация террористов, однако его реализации в настоящий момент мешают плохие погодные условия, передает Mignews.com.

«Любой, кто наносит ущерб израильским мирным гражданам или солдатам, заплатит гораздо большую цену», – сказал министр обороны Эхуд Барак. Он также отметил, что правительство не намерено более терпеть сложившуюся ситуацию.

Между тем лидеры ХАМАС заявляют, что не боятся израильской военной операции и готовы к ней, как никогда ранее. По их словам, за полгода перемирия боевики ХАМАС, «Исламского джихада», «Комитетов народного сопротивления» и других группировок значительно пополнили запас ракет и других вооружений. Кроме того, отмечают боевики, в секторе Газа создана система подземных укреплений и коммуникаций.

Напомним, 19 декабря палестинские боевики объявили о прекращении полугодового перемирия с Израилем, которое было достигнуто при посредничестве Египта. Причем стороны конфликта обвинили друг друга в недобросовестности и нарушении заключенного соглашения. Несмотря на перемирие, ракетные удары с территории Газы так и не прекратились, поэтому Израиль полностью не разрешил возобновить поставки товаров в Газу, что нанесло большой вред местной экономике.

Эскалация насилия в регионе сразу вызвала реакцию мирового сообщества. Министерства иностранных дел многих стран, в том числе России и Франции от лица Евросоюза, а также международные организации, в том числе ООН, выступили за прекращение столкновений и призвали к возобновлению перемирия. Однако, по мнению наблюдателей, это вряд ли представляется возможным в ближайшей перспективе.

Израильские политики в преддверии грядущих выборов премьер-министра заявляют о готовности начать военную операцию в секторе Газа и свергнуть режим ХАМАС. «Государство Израиль и правительство, возглавляемое мной, будет иметь стратегическую задачу свергнуть режим ХАМАС в Газе», – заявила глава МИД Израиля Ципи Ливни, которая считается главным претендентом на премьерский пост.

Она даже распорядилась начать пропагандистскую кампанию, которая должна подготовить мировое общественное мнение к военным операциям в секторе Газа в ответ на палестинские ракетные обстрелы, сообщает РИА «Новости».

Сама министр собирается провести серию телефонных разговоров на эту тему со своими зарубежными коллегами, включая госсекретаря США Кондолизу Райс, главу МИД РФ Сергея Лаврова, руководителей внешнеполитических ведомств Франции, Германии и Великобритании.

В четверг в Каире она уже пообещала отомстить ХАМАС за очередную эскалацию насилия в зоне конфликта.

«Достаточно! Ситуация изменится. ХАМАС должно понять, что наше стремление к миру не означает, что Израиль будет терпеть такую ситуацию и дальше», - заявила Ливни после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком по ситуации в секторе Газа.

Министр иностранных дел Израиля также подчеркнула, что «произвол ХАМАС является не только израильской проблемой». «То, что мы делаем в отношении сдерживания ХАМАС, является выражением потребности всего региона», - подчеркнула израильский министр.

Одновременно уходящий в отставку Эхуд Ольмерт обратился к жителям сектора Газы. Он попросил их отвергнуть правительство ХАМАС и предупредил, что он не колеблясь готов применить силу ради того, чтобы прекратить ракетные обстрелы на юге Израиля.

«Ракеты ХАМАС падают на нас и на электростанцию, которая поставляет электроэнергию в Газу. Остановите их – они не только наш враг, но и ваш», - отметил Ольмерт.

«Я, не колеблясь, использую все возможности для операции против ХАМАС и «Исламского Джихада». Как? Сейчас я не собираюсь вдаваться в подробности», - добавил израильский премьер.

..............