Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
2 декабря 2008, 18:46 • Политика

Кремль принял короля

Медведев принял короля Бахрейна

Кремль принял короля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В Москве состоялись первые в истории российско-бахрейнские переговоры в узком и расширенном составах. Узкие подразумевали встречу Дмитрия Медведева с королем Хамадом бен Исой Аль Халифой, по итогам которой стороны подписали заявление об общем укреплении отношений. Несмотря на то что королевство является самым маленьким арабским государством в мире, ценность его для России определяется большими запасами нефти, а также ролью регионального финансового центра.

В понедельник в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой. Официальный визит в Москву главы самого маленького в мире арабского государства проходил в рамках первого в истории российского-бахрейнского саммита, на котором стороны провели переговоры как в узком, так и в расширенном составах.

Страны ОПЕК и Россия суммарно контролируют более 80% всех запасов нефти в мире

Что было на переговорах в узком составе, выяснилось на составе расширенном. Российский лидер пояснил, что обсудил с королем Бахрейна «вопросы торгово-экономических отношений».

«Здесь еще неисчерпаемые возможности, товарооборот еще не вышел на значимые позиции. Нам необходимо активизировать этот диалог, развивать отношения между компаниями. Мы упоминали и сотрудничество в области алюминиевой промышленности, и сотрудничество по линии мирных атомных энергетических проектов», – отметил Медведев, добавив, что «в этой связи очень важны контакты между бизнес-сообществами двух стран».

В итоге стороны приняли совместное заявление «О дальнейшем укреплении российско-бахрейнских отношений». «Сегодня мы обменялись мнениями о том, как сделать наше сотрудничество более динамичным и содержательным, интенсивным», – констатировал Медведев.

«Конкретные направления нашего взаимодействия отражены в совместном заявлении «О дальнейшем укреплении российско-бахрейнских отношений». Прежде всего, это активизация политического диалога и торгово-экономических связей, совершенствование договорно-правовой базы отношений», – пояснил он.

В свою очередь Аль Халифа заметил, что большого прогресса удалось достигнуть в финансовой сфере. «Это, в том числе, касается и взаимодействия между банковскими структурами двух государств, а также создания дополнительных инвестиционных возможностей между нашими странами, включая создание таких возможностей и условий для российских инвестиционных компаний и частных лиц», – передает слова монарха ИТАР-ТАСС.

Действительно, Внешэкономбанк (ВЭБ) и Банк развития Бахрейна подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который направлен, как говорится в пресс-релизе российской кредитной структуры, на «создание реальных предпосылок для реализации совместных инвестиционных программ и послужит увеличению товарооборота между двумя странами». Король Бахрейна также упомянул, что была достигнута договоренность о создании совместного бахрейнско-российского банка.

Отметим, что заинтересованность Москвы в активизации контактов с Бахрейном в финансовой сфере понять нетрудно. «Бахрейн является крупной региональной финансовой «площадкой» – этот фактор важен в контексте реализации идеи создания в Москве нового международного финансового центра», – сообщил РИА «Новости» источник в Кремле.

Также в ходе саммита стороны подписали меморандум по взаимоотношениям между министерствами культуры и меморандум по сотрудничеству в сфере атомной энергии. Как отметил глава Росатома Сергей Кириенко, Бахрейн заинтересован в строительстве атомной станции малой мощности, в котором ему значительно может помочь Россия.

Наконец, традиционно совместной сферой интересов России и Бахрейна является энергетика. Арабское королевство является одной из ведущих нефтедобывающих держав в Персидском заливе. В структуре ВВП королевства нефтедобыча и нефтепереработка занимает 26%, однако в прошлом году в связи с истощением месторождений добыча «черного золота» уменьшилась на 11% – до 68 млн баррелей.

В этой связи министр по делам нефти и газа Бахрейна Абдель Хусейн Мирза еще в июне заявлял, что королевство хотело бы использовать российский опыт для развития нефтегазовых месторождений страны.

А Москве, в свою очередь, Бахрейн интересен своим членством в ОПЕК. Страны этой организации и Россия суммарно контролируют более 80% всех запасов нефти в мире. Как сообщил на прошлой неделе журналистам вице-премьер Игорь Сечин, Москва уже передала ОПЕК проект меморандума о сотрудничестве, предусматривающий обмен информацией. Ранее Дмитрий Медведев сообщал о готовности России координировать с ОПЕК свои действия на нефтяном рынке.

Причем во вторник президент ОПЕК Шахиб Хелиль фактически предложил Москве присоединиться к организации, заявив, что крупнейшие экспортеры нефти, в первую очередь Россия, Норвегия и Мексика, должны либо вступить в картель, либо пойти на сокращение добычи углеводородов.

..............