Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
17 декабря 2008, 18:28 • Политика

Обама занял место Путина

Обама занял место Путина
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В среду американский журнал Time традиционно выбрал Человека года, и Владимир Путин передал эстафету избранному президенту США Бараку Обаме. Но если год назад Time остановил свой выбор на кандидатуре Путина, проанализировав все его 8 лет на посту президента, то Обама получил своеобразный аванс. Эксперты отмечают, что Обама действительно создал образ удачливого политика, который «обещает принести перемены». Однако преждевременно полагать, что он добьется всего того, о чем заявлял последние полтора года.

Один из самых влиятельных журналов Соединенных Штатов Time по традиции выбирает своего Человека года в декабре. На этот раз издание остановило свой выбор на избранном президенте Бараке Обаме.

В прошлом году персоной года стал Владимир Путин. До него этой участи удостаивались певец Боно и Джордж Буш-младший.

Второе же место по итогам 2008 года редакция присудила сразу нескольким персонам. Среди них оказался министр финансов США Генри Полсон, президент Франции Николя Саркози, губернатор Аляски Сара Пейлин (была кандидатом в вице-президенты у республиканского соперника Обамы Джона Маккейна), а также ведущий представитель «нового китайского кино» Чжан Имоу.

Напомним, что Обама главным лозунгом своей избирательной кампании сделал призыв к переменам. На протяжении полутора лет он говорил о том, что нынешняя республиканская администрация загнала США «в тупик» и подорвала к себе доверие не только внутри страны, но и за ее пределами.

Директор Института США и Канады Павел Золотарев согласен, что избранный 44-м президентом Барак Обама действительно достоин стать Человеком года. Но этого он удостоен не за свои дела, а за надежды, которые связывают с его приходом и в самих Штатах, и во многих странах мира. «Обама подошел к президентству как раз в тот период, когда Америка оказалась перед необходимостью изменения внутренней и внешней политики страны», – сказал Золотарев газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, отмечает эксперт, Обама может и не осуществить заявленные перемены, так как американская система по своей сути не способна делать крутых поворотов. Тем не менее ожидания всё перевесили. Тем более что Обама принадлежит к новому поколению политиков. Ему удалось стать президентом в 47 лет, имея за плечами неполный срок работы в качестве сенатора от штата Иллинойс.

«Совпадение этих факторов вполне логично приводит к выводу, что он вполне достоин стать Человеком года», – уверен господин Золотарев.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко также уверена, что выбор редакции Time – скорее «сигнал на будущее». «Это своего рода аванс. Аванс для того, чтобы он оправдал оказанное ему доверие и продемонстрировал в будущем наличие у него управленческих и человеческих качеств», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в свою очередь отмечает, что 2008 год был насыщен политическими и экономическими событиями, поэтому на роль политической фигуры года было два реальных кандидата: Барак Обама и президент Франции Николя Саркози.

Но итоги гиперактивности хозяина Елисейского дворца были «более расплывчаты», а Обама сумел стать «полюсом ожиданий» самых разных слоев населения и стран, в том числе европейских. Так, на выступление Барака Обамы в Берлине летом этого года пришли посмотреть, по разным подсчетам, от 80 до 200 тысяч человек.

«Барак Обама возрождает традиции международного политика как самостоятельной фигуры, а не просто человека-функции, который умеет со всеми договариваться и ничего собой не представляет. Он выступил именно в качестве яркой харизматичной фигуры, пусть недостаточно прозрачной в секторе реального потенциала, но по крайней мере внушающей ожидания», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Политолог также подчеркнул, что публичный политик – прежде всего тот, кто имеет дело с ожиданиями.

..............