Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 декабря 2008, 19:08 • Политика

Лавров взвесил Клинтон

Лавров сравнил Клинтон и Райс

Лавров взвесил Клинтон
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров надеется, что Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США станет для Москвы «более удобным партнером в переговорах», чем Кондолиза Райс. Российский министр также отметил внешнеполитический опыт бывшей первой леди США и ее политический вес. И заочно напомнил Клинтон, что Москва и Вашингтон должны решить много безотлагательных вопросов в рамках «честного диалога».

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире англоязычного телеканала Russia Today выразил надежду, что бывший сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, которая после 20 января сменит на посту госсекретаря Кондолизу Райс, станет «более удобным партнером в переговорах для России».

Смоленская площадь видит в Хиллари Клинтон более удобного партнера

«Я уверен, что это именно тот случай. У Клинтон за плечами опыт, в том числе международный опыт, и политический вес», – заявил господин Лавров.

О назначении Хиллари Клинтон главой американской дипломатии избранный президент США Барак Обама объявил в начале декабря. Об этой кандидатуре положительно отзывались представители не только Демократической партии, но и Республиканской. На стадии внутрипартийных выборов – праймериз – госпожа Клинтон, которая до последнего боролась с Обамой за номинацию, делала акцент на неопытности сенатора, особенно в сфере международных отношений. В связи с этим американские эксперты отмечали, что Обама таким образом решил испытать, на что на самом деле способна экс-первая леди, а также окончательно сплотить ряды Демократической партии перед приходом к власти.

Ранее директор Института США и Канады Павел Золотарев отмечал, что пока преждевременно делать выводы о возможной смене внешнеполитического курса Вашингтона после перестановок в госдепе.

Однако Сергей Лавров уверен, что качества Клинтон, приобретенные ей в статусе первой леди при президенте Билле Клинтоне, помогут решить «множество вопросов, которые не терпят отлагательств».

«Мы готовы работать с любой администрацией. Важно вести открытый диалог, и честный диалог, и который основывается на взаимном уважении», – сказал Лавров.

Одна из самых горячих тем, которая влияет на российско-американские отношения, – планы Вашингтона по созданию в Восточной Европе третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО). США настаивают, что создают эту систему для защиты их европейских союзников от возможных ракетных атак стран-изгоев, прежде всего Ирана. Москва этому не верит и считает возможное размещение десяти противоракет в Польше и радара в Чехии угрозой национальной безопасности России.

В ноябре президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию предупредил, что в случае появления этих систем Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер».

Стороны, несмотря на острые разногласия, не отказываются от диалога по ПРО. На следующей неделе в Москву прибудет американская делегация во главе с заместителем Райс Джоном Рудом. С российской стороны главным переговорщиком станет замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Но ждать прогресса от этих переговоров не стоит. Ранее Москва намекнула, что не рассчитывает на прогресс с нынешней республиканской администрацией и дождется прихода к власти Барака Обамы, который ранее заявил, что поддержит ПРО только в том случае, если она докажет свою эффективность.

А вот глава международного комитета Госдумы Константин Косачев не ждет ничего хорошего от сменщицы Кондолизы Райс. По его мнению, назначение Клинтон означает преемственность, а не реформирование внешнеполитической концепции Вашингтона. По его словам, госпожа Клинтон известна как последовательный сторонник идеи доминирования США в глобальном мире и жесткой защиты американских интересов любыми средствами. Косачев также заявлял, что после прихода Обамы к власти российско-американский диалог не станет комфортнее.

Сама Хиллари Клинтон пока не делала громких заявлений после объявления о ее будущем назначении. Ей еще предстоит процедура утверждения в сенате, что сулит нелегкое испытание в профильном комитете на Капитолийском холме. Правда, в день объявления ее кандидатуры на пост хозяйки госдепа Клинтон заявила, что «наша безопасность, ценности и интересы не могут быть защищены и продвинуты только посредством одной силы и только одними американцами».

«Мы должны проводить энергичную дипломатию, используя все инструменты, которые мы можем использовать для того, чтобы создать будущее, в котором будет больше партнеров и меньше противников», – сказала бывшая первая леди США.

Стоит отметить, что покидающая пост госсекретаря США Кондолиза Райс не волнуется за внешнюю политику после своего ухода из госдепа. Она заявила, что Хиллари Клинтон станет отличным руководителем для американской дипломатии.

«Хиллари Клинтон обладает интеллектом и, что наиболее важно для государственного секретаря, любит эту страну (США)», – сказала Райс.

Напомним, что госпожа Клинтон станет третьей женщиной, возглавившей американское внешнеполитическое ведомство.

..............