Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 ноября 2008, 14:47 • Политика

Украина строит оборону

Киев объяснил усиление войск на границе с Россией

Украина строит оборону
@ sxc.hu

Tекст: Андрей Резчиков

Украина будет укреплять границы не только на рубежах с Россией, но и по всему их периметру. Так министерство обороны республики прокомментировало информацию об усилении военной группировки в приграничных с РФ районах. В Киеве в целом не скрывают, что усиление границ связано с событиями в зоне грузино-осетинского конфликта, но подчеркивают, что это – внутреннее дело страны. Россия эти высказывания пока не комментирует, но выбивает из Киева долги за газ.

Планы Украины укрепить свою национальную безопасность, которые местными СМИ были истолкованы как усиление военного присутствия военных на юго-восточных рубежах страны, получили уточняющую трактовку военного министерства республики. Там пояснили, что оборонку будут укреплять не только у границ с Россией, но и на всех остальных участках.

Так, представитель пресс-службы минобороны отметил, что это «исключительно внутреннее дело Украины» и речь идет о «равномерном распределении военных частей в связи с последними мировыми вызовами».

Напомним, что накануне министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что грузино-югоосетинский конфликт заставил Киев задуматься об укреплении украинской обороноспособности. В свою очередь начальник генштаба Сергей Кириченко отмечал, что рекомендации по усилению границ касаются южных, восточных, юго-восточных частей страны, Крыма и западного региона.

В этой связи стоит заметить, что официальный Киев в дни упомянутого августовского конфликта недвусмысленно дал понять, на чьей он стороне. Так, президент Виктор Ющенко счел важным поддержать Михаила Саакашвили своим визитом в Тбилиси, украинский МИД констатировал «непропорциональное применение силы со стороны РФ», а минобороны и секретариат президента сделали все, чтобы препятствовать подключению к операции у берегов Абхазии Черноморского флота РФ.

Подлил масла в огонь министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, высказав опасение, что Москва под предлогом защиты своих граждан «может покуситься на Крым, который принадлежит Украине». Позднее министр дезавуировал свое заявление, однако в Киеве спекуляции на данный счет не прекращаются.

Главным образом Киев нервирует позиция мэра Москвы Юрия Лужкова, который на последней годовщине основания Черноморского флота России в Севастополе заявил о том, что вопрос о принадлежности «города славы российских моряков» «остался нерешенным», ибо в 1954 году Севастополь не значился среди тех областей и территорий, которые Никита Хрущев передал Украине.

Заявления московского градоначальника обернулись для него запретом въезда на Украину. Летом в этой связи стал актуален вопрос с продлением или непродлением Договора о дружбе между Москвой и Киевом. Угрозы аннулировать документ, которым государства признают территориальную целостность друг друга, раздавались с обеих сторон. Однако позднее страсти улеглись, и в начале октября Договор был продлен автоматически.

Еще одним камнем преткновения стал вопрос об украинских поставках оружия в Грузию. Сейчас данной проблемой занимается парламентская комиссия под руководством депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка. Он уверен, что Виктор Ющенко, идя на военные сделки с Тбилиси, поставил под угрозу безопасность Украины, так как продаваемые Грузии военные комплексы снимались с военного баланса страны.

Также Валерий Коновалюк попал в немилость местных властей, когда пытался устроить премьеру российского фильма о событиях в Южной Осетии «Война 08.08.08. Искусство предательства». Премьера была сорвана СБУ, но депутат обещает добиться своего.

..............