Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
24 ноября 2008, 13:30 • Политика

Чавес попридержит танки

Чавес попридержит танки
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Соцпартия Венесуэлы одержала победу на выборах в 17 из 22 штатов. Однако столицей республики – Каракасом – отныне будет руководить представитель оппозиции. Уго Чавес уже успел заявить, что доволен и итогами выборов, и их демократичностью. Тем более что победная копилка пропрезидентских сил может пополниться еще двумя штатами, в которых из-за ничьей назначен пересчет голосов. Ранее полковник заявлял, что проигрыша не потерпит и готов вывести на улицы танки.

По итогам прошедших в Венесуэле региональных выборов, Уго Чавес и возглавляемая им Единая социалистическая партия празднуют победу.

В преддверии избирательной кампании наблюдатели заявляли, что выборы 22 губернаторов, 328 мэров и 233 региональных и муниципальных ассамблей можно рассматривать как референдум о доверии полковнику Чавесу, проигравшему в прошлом году плебисцит по изменению Конституции, запрещающей президенту занимать свой пост более двух сроков подряд.

И вот, согласно последним данным, губернаторами 17 из 22 штатов стали представители пропрезидентских сил. Оппозиция, сообщает Associated Press, сумела сохранить за собой лишь 3 штата и добиться победы на выборах мэра в столице страны – Каракасе.

Пока остаются неизвестными итоги голосования в двух штатах, где из-за «технической ничьей» было принято решение о пересчете. Речь идет, в том числе, и о принципиально важном для Чавеса Карабобо, в котором и планируется создать совместный российско-венесуэльский нефтяной консорциум. Ранее президент пригрозил не допустить победу оппозиции в данном штате.

«Если к власти придут олигархи, я выведу на улицы танки для защиты революционного правительства и нашего народа. На этих выборах будет решаться судьба революции, социализма, революционного правительства, а также и будущее Уго Чавеса», – заявлял он незадолго до голосования.

Впрочем, несмотря на болезненный проигрыш в Каракасе, Чавес уже дал понять, что доволен выборами и признает победу оппозиции в столице и штатах Миранда, Нуэва Спарта и Сулия.

Полковник также подчеркнул, что революционное правительство «уважает и будет уважать волю народа», и отметил рекордную для подобных выборов активность избирателей, которая превысила показатели прошлых лет на 15% и составила более 65%.

Президент поздравил всех участников выборов, проголосовавших за «революционных кандидатов» и за кандидатов от оппозиции, одновременно объявив о победе демократии и продемонстрированном населением желании построить в Венесуэле «боливарианский социализм».

«Люди говорят мне: «Чавес, продолжай идти тем же путем». Кто после этого может сказать, что в Венесуэле царит диктатура?» – резюмировал Чавес.

..............