Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

23 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

21 комментарий
19 ноября 2008, 12:31 • Политика

Госдума сделала второй шаг

Дума одобрила поправки в Конституцию во II чтении

Tекст: Андрей Резчиков

Голосами «Единой России» и «эсеров» Государственная дума приняла во втором чтении президентские законопроекты по увеличению срока полномочий президента и нижней палаты парламента до 6 и 5 лет соответственно. Коммунисты голосовали против поправок, а фракция ЛДПР не голосовала в принципе: Владимир Жириновский крайне обиделся на то, что ему не позволили убрать из Конституции слово «президент», заменив его на «верховный правитель».

В среду в Госдуме во втором чтении принимали поправки к Конституции, которые на прошлой неделе внес президент России Дмитрий Медведев. В целом парламентарии решали судьбу сразу трех законопроектов, которые удачно прошли первое чтение в прошлую пятницу.

Медведев признался, что впервые задумался о необходимости изменить сроки полномочий главы государства и Госдумы 5 лет назад

Как и на прошлой неделе, активисты партии «Яблоко» организовали у здания парламента на Охотном ряду одиночные пикеты, протестуя против изменения Основного закона. На этот раз «яблочникам» аккомпанировали представители «Левого фронта». Особо отличились представители «Авангарда красной молодежи»: ровно в 10 утра юные «большевики» выпустили в небо несколько связок красных воздушных шаров со словами «Конституции в России больше нет».

В самой Думе также не обошлось без сюрпризов. Так, вице-спикер и вождь ЛДПР Владимир Жириновский пожаловался на игнорирование поправок к президентским законопроектам.

После первого чтения несколько депутатов, в том числе от ЛДПР, предложили внести в законопроект ряд корректировок. Однако в думском комитете по законодательству и госстроительству все предложения отклонили. Господина Жириновского этот факт сильно возмутил. По его словам, глава комитета Владимир Плигин «грубо нарушил регламент».

«Поправки ко второму чтению, внесенные мною, были сначала включены в таблицу поправок к отклонению. Но потом опросным путем изменили решение комитета, они решили просто раздать (поправки) в зале», – возмутился Жириновский на пленарном заседании.

Поясним, что обычно поправки ко второму чтению предлагаются профильным комитетом к принятию или отклонению. Однако в этот раз комитет лишь раздал их депутатам для ознакомления. В итоге Жириновский заявил, что фракция ЛДПР, которой руководит его сын Игорь Лебедев, может покинуть зал заседаний, если его поправки не будут обсуждаться.

Теперь, собственно, о самих поправках. Вице-спикер предложил заменить в Конституции слово «президент» на «верховный правитель», а в преамбуле к Основному закону вместо слов «многонациональный народ» написать «русский и другие народы», подчеркнув особый статус русского народа как государствообразующего.

Кроме того, Жириновский предлагал заменить понятие «субъект РФ» на «край» и упразднить Совет федерации, оставив одну Госдуму, но не с 450 депутатами, как сейчас, а с 300. Словом, слова Дмитрия Медведева о том, что «реформаторский зуд» в отношении Конституции неуместен, либерал-демократов не смутили.

В конечном итоге фракция ЛДПР за президентский законопроект действительно не голосовала. Изменение Основного закона РФ было одобрено 357 депутатами. 57 коммунистов голосовали против.

После утверждения законопроектов нижней платой в трех чтениях вопрос будет вынесен на Совет федерации и в региональные парламенты. Если их одобрит и СФ, и 2/3 от общего числа регионов, а затем подпишет Дмитрий Медведев, то поправки в Конституцию вступят в силу. Однако новые нормы не коснутся действующего созыва нижней палаты и действующего президента.

Сам Дмитрий Медведев на встрече с региональными журналистами в Ижевске во вторник свои предложения обосновал тем, что четыре года для нижней палаты – это мало. «Просто так цикл устроен в нашей стране, что мы привыкли мыслить более крупными категориями», – заметил он, добавив, что это тоже вопрос выбора, «поскольку и за четыре года можно достичь больших успехов, и за полгода наломать дров».

Некоторые проблемы создает проведение президентских и парламентских выборов с небольшой разницей во времени. «Создается усталость от тех или иных кампаний, поэтому разделить выборы президента и Госдумы – это одна из достаточно давних задумок», – сказал президент.

Президент также признался, что впервые задумался о необходимости изменить сроки полномочий главы государства и Госдумы пять лет назад. Но тогда не предполагал, что именно ему «придется воплощать это в жизнь».

Медведев не видит ничего страшного в корректировке положений в Конституции, касающихся политической системы страны, считая главным неизменность прав и свобод граждан. «Стабильным в Конституции должен быть правовой режим граждан, защита прав и свобод, фундаментальные основы строя, права собственности, суд – эти вещи не должны подвергаться коррективам», – заверил он.

Отметим также, что в среду Госдума также приняла в третьем чтении поправки, позволяющие депутатам региональных парламентов входить в другие депутатские объединения в случае, если политическая партия, от которой они избирались, исчезла после ликвидации или реорганизации.

Такой закон актуален, так как процесс объединения партий в последнее время ускорился. Так, Аграрная партия России объединяется с «Единой Россией». Партия «Зеленые» и Партия социальной справедливости намерены присоединиться к «Справедливой России», а «Союз правых сил», Демпартия и «Гражданская сила» в минувшие выходные проголосовали за самороспуск и учредили новую всероссийскую политическую партию «Правое дело».

Комментарии экспертов

,
Решение об отчётности правительства перед парламентом, в общем, правильное, но не совсем ясное, поскольку не вполне понятно, из какой концепции государственного строительства исходят его авторы. В случае сильного парламента по нашей Конституции он и так мог бы обязать правительство отчитываться перед собой. В случае слабого парламента обязанность правительства отчитываться перед Государственной Думой превращается в ритуал, ни к чему не обязывающий ни правительство, ни парламент. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/104.html target=_blank>Читать далее</a>.