Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 октября 2008, 08:46 • Политика

Обама победил Маккейна

Обама победил Маккейна
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама упрочил свои позиции. По итогам завершившегося второго раунда предвыборных теледебатов демократа, вновь обвинившего действующую администрацию Белого дома в провоцировании финансового кризиса, поддержали более половины американцев. Наряду с Джорджем Бушем виноватой оказалась и «злая» Россия, «наживающаяся» на высоких ценах на нефть.

В Нашвилле, штат Теннесси, завершились повторные теледебаты между кандидатами на пост президента США. На этот раз претендентам предстояло отвечать в том числе на вопросы своих избирателей, которых к эфиру поступило более 6 млн.

За исключением расходов на оборону, дела ветеранов и ряд других жизненно важных программ, нам придется ввести замораживание расходов по всем статьям

Главной темой теледебатов, безусловно, стал постигший весь мир по вине США финансовый кризис, главными виновниками которого, как известно, демократы считают действующую администрацию Джорджа Буша.

«Я считаю, что это является окончательным вердиктом по провальной экономической политике последних восьми лет, решительно проводившейся президентом Бушем и поддержанной сенатором Маккейном. Мы находимся в самом глубоком финансовом кризисе со времен Великой депрессии», – в очередной раз напомнил Обама.

Его оппонент вины своих сопартийцев во всем происходящем предпочел вновь не признавать, свалив всю ответственность на бюрократию.

«Я давно предложил, чтобы мы проверили каждое ведомство и каждую бюрократию правительства, и мы должны устранить те из них, которые не работают», – заявил он.

Что же до конкретных путей выхода из кризиса, то, как полагает Маккейн, они просты: нужно меньше тратить. В частности, считает республиканец, Вашингтону необходимо заморозить расходы практически по всем статьям.

«За исключением расходов на оборону, дела ветеранов и ряд других жизненно важных программ, нам придется ввести замораживание расходов по всем статьям», – убежден он.

Зато разморозить предлагается собственную нефтедобычу. Если ранее за уменьшение энергозависимости США от зарубежных поставщиков ратовал лишь штаб Маккейна, то теперь об этом заговорили и демократы.

«Это плохо для национальной безопасности, потому что такие страны, как Россия и Венесуэла, и в ряде случаев такие страны, как Иран, получают выгоду от более высоких цен на нефть. Мы должны сделать своей целью прекращение в течение 10 лет зависимости от ближневосточной нефти. Мы можем это сделать», – пообещал Обама.

Вновь совпали взгляды кандидатов и по вопросу действий России.

Оба полагают, что последняя превращается в новую «империю зла».

«Они демонстрируют поведение зла, и я думаю, что нам важно понимать, что это не прежний Советский Союз, но у них по-прежнему имеются националистические импульсы, и это, я думаю, очень опасно», – считаю Обама.

В свою очередь Маккейн предупредил, что США все равно придется работать с Россией, как бы та себя ни вела.

«Если я скажу да, это будет означать, что мы снова разжигаем холодную войну, если я скажу нет, это будет игнорированием их поведения. Я думаю, что мы можем иметь с ними дело, с русскими, но они должны понимать, что они сталкиваются с очень твердыми и решительными Соединенными Штатами Америки, которые защитят наши интересы и интересы других стран в мире», – заявил он.

Как показали проведенные по заказу CNN и CBS по итогам дебатов опросы, Обама вновь оказался более убедительным.

Согласно исследованию общественного мнения, 54% американцев, следивших за дискуссией кандидатов, признали, что демократ вышел из нее явным победителем. Победу Маккейну, сообщает РИА «Новости», констатировали лишь 30% опрошенных.

Среди еще не определившихся избирателей Обаме отдали предпочтение 40% опрошенных, при этом 34% респондентов сочли, что вторые теледебаты завершились вничью.

..............