Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 октября 2008, 16:12 • Политика

Путин занялся преступностью

Путин занялся преступностью
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Принявший участие в Генассамблее Интерпола премьер-министр России Владимир Путин высоко оценил деятельность этой организации и заверил, что Москва в дальнейшем продолжит наращивать с ней сотрудничество. В тоже время он обратил внимание на важность эффективного международного розыска преступников и призвал в этой связи избегать двойных стандартов. Некоторые страны, входящие в Интерпол, например, Великобритания, не идут навстречу России в вопросе выдачи российских граждан.

Премьер-министр России Владимир Путин принял участие в заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, проходящей в Санкт-Петербурге.

Сотрудничество с Интерполом в том числе идет в проектах, направленных на внедрение современных информационных технологий, формирование баз данных и подготовку кадров

Поздравляя участников сессии с 85-летним юбилеем Интерпола, он заявил, что России импонирует деполитизированность и профессионализм Интерпола, и отметил, что «за прошедшие десятилетия эта организация заслужила весомый авторитет, и слово Интерпол стало известно во всем мире, пользуется большим заслуженным уважением».

«Сегодня Интерпол обладает широкой сетью представительств, развитой правовой базой, передовыми техническими средствами и оснащением. Благодаря этим уникальным возможностям раскрываются громкие и опасные преступления, наносятся серьезные удары по криминальным структурам, в том числе трансграничным», – заметил премьер, подчеркнув, что ежегодно при содействии Интерпола задерживается до 7 тыс. преступников.

Он также заверил, что российская сторона будет и впредь поддерживать все инициативы этой международной организации. «Преступность становится все более глобальной, и эффективно бороться с ней без такой универсальной организации, как Интерпол, невозможно», – подчеркнул глава российского правительства.

По его словам, сотрудничество с Интерполом в том числе идет в проектах, направленных на внедрение современных информационных технологий, формирование баз данных и подготовку кадров.

В этой связи Путин сообщил, что за последние 15 лет документооборот российского бюро Интерпола возрос более чем в три раза. «Мы чувствуем практическую отдачу от сотрудничества с Интерполом. За последние десять лет в России было экстрадировано более 350 человек. В 2007 году Россия выдала зарубежным государствам 20 человек», – сказал премьер, добавив, что наиболее активные партнеры России по Интерполу – Германия, США, Литва, Бельгия, Польша, Украина и Чехия.

В тоже время он заострил внимание не необходимости интенсифицировать возможности международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. «Остроту этой проблемы ощущает большинство стран. Решать ее нужно не только на национальном уровне, но и за счет укрепления международно-правовой базы, перекрытия каналов для легализации доходов, нажитых преступным путем», – передает слова премьер-министра ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по его мнению, одним из приоритетных направлений деятельности Интерпола должна оставаться организация международного розыска преступников. При этом Путин призвал не допускать практики двойных стандартов. «Страны – участники Интерпола должны работать солидарно, выступать с единых позиций, не допускать практики двойных стандартов. Только тогда преступников, в том числе организаторов кровавых терактов, ждет необратимое возмездие», – заявил глава правительства.

Отметим, что проблема невыдачи российских граждан некоторыми членами Интерпола действительно стоит достаточно остро. Так, в понедельник Следственный комитет при МВД РФ заявил, что вышел на след нефтяного магната Михаила Гуцериева: бывший владелец компании «Русснефть», объявленный в международный розыск, находится в Британии. Российская сторона уже направила в Лондон запрос об экстрадиции беглого олигарха, но МВД Великобритании пока не комментирует это требование.

Напомним, попытки российских правоохранительных органов вернуть в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева и беглого олигарха Бориса Березовского остались безуспешными. У Михаила Гуцериева также есть все шансы спастись от российского правосудия. «Генеральная прокуратура России направила британской стороне около 20 запросов об экстрадиции российских граждан. К сожалению, ни по одному из них внятных ответов из Лондона мы не получили», – отметил посол России в Великобритании Юрий Федотов.

Завершая свое участие в сессии, премьер Путин обратил внимание, что в выступлении генерального секретаря Интерпола Рональда Ноубла прозвучала ссылка на произведение Льва Толстого «Анна Каренина».

«Это все-таки история любви, несмотря на всю ее трагичность, более уместной была бы ссылка на другое произведение – «Преступление и наказание», – сказал Путин. – Это учебник того, как надо работать хорошим профессионалам, чтобы любое преступление не осталось безнаказанным. Нужно с любовью подходить к делу, любить людей, для которых работают».

Он также пожелал участникам сессии успехов и поблагодарил их за добрые слова в адрес России, российского правительства и правоохранительной системы страны и поздравил представителей Ватикана, присутствующих на сессии, с принятием этой страны в ряды Интерпола. Она стала 187 членом этой организации.

..............