Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2008, 09:22 • Политика

Каддафи возвращается в Москву

Каддафи возвращается в Москву
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу лидер ливийской революции Муаммар Каддафи после 23-летнего перерыва прибывает с официальным визитом в Москву. Одной из главных тем предстоящих переговоров станет военное сотрудничество между двумя государствами, в частности – обсуждение судьбы контракта на поставку в Ливию российского вооружения на сумму в 2 млрд долларов. Не исключено, что к теме оружия добавится и тема газа.

В Москве к трехдневному визиту Муаммара Каддафи подготовились основательно. Для гостя, последний раз приезжавшего в Россию в 1985 году, даже пообещали поставить на территории Кремля бедуинскую палатку, в которой он привык жить на родине.

«Даже в случае установки палатки она не затронет архитектурный комплекс Московского Кремля», – сообщили РИА «Новости»

в пресс-службе президента России.

Главная цель визита лидера ливийской революции – укрепление двусторонних отношений между двумя странами.

Как отмечают в пресс-службе Совета безопасности России, визит Каддафи может открыть «новые направления взаимодействия в разных областях на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

В первую очередь речь идет о возможном подписании двухмиллиардного контракта на поставку в Ливию российского вооружения.

По предварительным данным, Триполи может заинтересовать покупка зенитных ракетных систем, истребителей, учебных боевых самолетов, вертолетов, танков и систем залпового огня «Град».

Не менее важной темой может стать обсуждение ранее подписанных контрактов в сфере экономического сотрудничества между странами.

Ранее Россия списала Ливии долг в размере 4,5 млрд долларов в обмен на привлечение российских компаний к ряду ливийских проектов.

В частности, ОАО РЖД заключило 2,2-миллирдный контракт на строительство железнодорожной ветки Сирт – Бенгази, а ОАО «Газпром» и ОАО «Татнефть» приступили к разработке шести нефтегазовых месторождений в Ливии.

Не исключено, что во время визита будут подняты темы корректировки цены на нефть и газ.

Как известно, Ливия, являясь одним из мировых экспортеров углеводородного сырья, наряду с Венесуэлой и Ираном настаивала на принятии ОПЕК решения о радикальном сокращении добычи нефти для поддержания ее цены.

Ряд российских нефтедобывающих компаний не исключают, что могут последовать примеру ОПЕК.

Одновременно два лидера могут поговорить и о будущем газовой отрасли. Недавно Россия заявила о своем намерении создать вместе с Ираном и Катаром газовый аналог ОПЕК, к которому, теоретически, могла бы присоединиться и Ливия.

Ожидается, что вопрос о создании газового картеля станет одной из главных тем запланированного на 18 ноября в Москве Форума стран – экспортеров газа, в котором помимо России, Ирана и Катар примут участие Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Ливия, Малайзия, Нигерия, Оман, Катар, Тринидад-и-Тобаго, ОАЭ, Венесуэла и в качестве наблюдателя Норвегия.

..............