Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
24 октября 2008, 16:40 • Политика

Лавров: США шантажируют Россию

Лавров: США шантажируют Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

США не добьются от России изменения ее позиции по Ирану даже путем шантажа. В том, что введение Вашингтоном санкций против «Рособоронэкспорта» является не чем иным, как попыткой надавить на Москву, глава российского МИДа Сергей Лавров не сомневается. «Это скажется на наших отношениях», – предупредил он. Евросоюз тем временем пытается сгладить разногласия с Россией, обещая еще раз подумать о развертывании системы ПРО и о ситуации на Балканах.

МИД России крайне негативно отреагировал на решение администрации США очередной раз ввести санкции против «Рособоронэкспорта».

Европа должна проанализировать ситуацию с размещением ПРО США на своей территории

На Смоленской площади не сомневаются, что это открытый шантаж, который вдобавок противоречит всем нормам международного права.

«Эти новые санкции были введены США без каких-либо международно-правовых оснований, и мы будем это учитывать в наших отношениях с США. Мы будем добиваться прекращения подобных подходов, которые абсолютно несовместимы с современным мироустройством», – заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим коллегой из Люксембурга Жаном Ассельборном.

Министр особо подчеркнул, что предпринятый Соединенными Штатами шаг в любом случае не заставит Россию изменить свою позицию по Ирану.

«Если кому-то в Вашингтоне кажется, что таким образом США сделают Россию более покладистой для принятия американских подходов в урегулировании иранской ядерной проблемы, то это ошибка», – отрезал министр.

Между тем глава люксембургского МИДа дал понять, что в ЕС в принципе не считают, что Москва в отношении Тегерана действует неправильно.

«Россия может внести очень позитивный вклад в будущем насчет того, что касается Ирана. Я полностью за то, чтобы мы могли бы солидарно, совместно работать, потому что никто не заинтересован в том, чтобы у Ирана была ядерная бомба: ни Европа, ни Россия, ни Китай – никто», – цитирует его слова РИА «Новости».

Более того, как следовало из слов Ассельборна, Европа крайне заинтересована в устранении всех имеющихся разногласий с Россией.

В частности, заметил он, Москва могла бы помочь Брюсселю преодолеть ряд проблем на Балканах, взамен чего ЕС смог бы подойти к вопросу о развертывании американской ПРО в Европе «более взвешенно».

«Мы сегодня обсудили много задач, и я думаю, что Россия сможет конкретно помочь нам с этой проблемой... В том, что касается именно Косово, в том, что касается Сербии, чтобы она стала действительно сильной на Балканах. Европейское же сообщество должно проанализировать ситуацию с размещением ПРО США на своей территории», – сообщил он.

К слову, последний пункт может неплохо вписаться в российско-европейские переговоры о построении новой модели совместной безопасности. Как сообщил Лавров, стороны намерены вернуться к этому вопросу на ноябрьском саммите Россия – ЕС.

«Российская сторона проинформировала о ключевых положениях, которые она предлагает к обсуждению. Этот процесс требует вдумчивых дискуссий», – резюмировал шеф Смоленской площади.

..............