Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 октября 2008, 10:10 • Политика

Буш просит помощи

США созывают мировой саммит

Буш просит помощи
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В середине ноября Вашингтон готовится принять лидеров группы 20 стран, чтобы обсудить мировой финансовый кризис. В США надеются, что участники саммита подтвердят свою приверженность действующей модели мировой экономики, однако у представителей ЕС и России на этот счет другие планы. Тем не менее Москва одной из первых прореагировала на заявление Белого дома, положительно оценив тот факт, что местом встречи выбран очаг начавшегося кризиса.

Белый дом одобрил выдвинутое президентом Франции Николя Саркози и поддержанное российским президентом Дмитрием Медведевым предложение о созыве саммита 20 крупнейших индустриальных государств для обсуждения мирового финансового кризиса.

Нам нужен новый глобальный финансовый порядок. Международная финансовая система – ее основополагающие принципы, регулирование и институты – требует реформирования

Встреча лидеров Аргентины, Австрии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Японии, Южной Кореи, Мексики, России, Саудовской Аравии, ЮАР, Турции, Великобритании, США и ЕС состоится 15 ноября в Вашингтоне. На нее же приглашены руководители МВФ, Всемирного банка и ООН.

«Саммит представит лидерам важную возможность для укрепления основ капитализма посредством обсуждения того, как они могут усилить свою приверженность открытой, конкурентной экономике, а также торговой и инвестиционной либерализации», – заявила накануне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Как отмечается в заявлении, главы государств обсудят общие принципы реформирования нормативных и институциональных режимов мирового финансового сектора, а также рассмотрят влияние кризиса на развивающиеся страны.

Между тем и Евросоюз, и Россия уже неоднократно заявляли о необходимости выстраивания новой архитектуры экономической безопасности, в том числе более не ориентированной на лидерство США.

«Нам нужен новый глобальный финансовый порядок. Международная финансовая система – ее основополагающие принципы, регулирование и институты – требует реформирования», – заявил на днях глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Одной из первых, сообщает РИА «Новости», на положительное решение Белого дома отреагировала Москва, позитивно оценив созыв расширенного саммита.

«По нашему мнению, очень важно, что эта встреча пройдет в США, так как истоки финансового кризиса лежат именно в финансовой системе Америки. Дмитрий Медведев неоднократно, в том числе в своем выступлении в Эвиане, говорил о необходимости практического привлечения ведущих экономик мира для решения вопросов выхода из кризиса, так как, по его мнению, для достижения этих целей формата «восьмерки» недостаточно», – сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Позднее на заявление Белого дома отреагировали оба кандидата на пост президента США, одному из которых предстоит принимать участие в саммите уже в качестве нового избранного главы государства.

«Я рад, что сегодня Белый дом объявил о проведении саммита стран – членов «Группы двадцати», который представит возможность для продвижения того сотрудничества, к которому я призвал в прошлом месяце», – заявил Барак Обама, подчеркнув, что Америка должна сохранить свои лидерские позиции в мировой экономике.

Реакция Джона Маккейна оказалась скромнее. Как сообщил его пресс-секретарь, кандидат от республиканцев просто рад тому факту, что мировые лидеры соберутся вместе во время глобального экономического кризиса.

«Этот саммит создает возможность для обмена информацией, изучения идей и сравнения планов ответа на финансовое напряжение. Это важная возможность предпринять срочные шаги для восстановления и предотвращения аналогичных кризисов в будущем», – сообщила пресс-секретарь избирательного штаба Маккейна Джилл Хейзелбейкер.

..............