Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 октября 2008, 12:20 • Политика

Маккейн просит его не жалеть

Республиканцы отворачиваются от Маккейна

Маккейн просит его не жалеть
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Джон Маккейн впервые признал, что может проиграть на предстоящих выборах. Рейтинг его конкурента из стана демократов так высок, что кандидат от республиканцев фактически смирился со своим поражением, призывая себя «не жалеть» и готовясь отбыть к семье в Аризону. За две недели до выборов победа Барака Обамы кажется настолько очевидной, что даже именитые «слоны» открыто высказываются в его поддержку.

Кандидат в президенты США от республиканцев готов смириться со своим поражением на предстоящих через две неделе выборах.

Об этом он заявил в эфире телеканала Fox News, добавив, что не намерен в случае проигрыша себя жалеть.

«Да, конечно, такая возможность есть, но я не зацикливаюсь на ней. Не жалейте Джона Маккейна, а Джон Маккейн постарается не жалеть самого себя», – сказал Джон Маккейн, отметив, что он прожил «прекрасную жизнь» и готов вернуться к «своей замечательной семье».

Энтузиазма у бравого солдата заметно убавляется с каждой новой публикацией политических рейтингов двух кандидатов. По данным последнего исследования, проведенного социологическими службами Reuters, C-SPAN и Zogby, Маккейна готовы поддержать 44% избирателей, то есть на 6% меньше, чем его политического оппонента.

Совместный опрос New York Times и CBS News рисует еще более печальную для республиканцев картину – за кандидата от «слонов» проголосует 39% американцев против 53% опрошенных, отдающих свое предпочтение Бараку Обаме.

Пессимизма в стан республиканцев добавила и высказанная рядом известных политиков от «слонов» прямая поддержка кандидату от демократов.

Так, в воскресенье Обаму официально поддержал Колин Пауэлл, возглавлявший при Буше-старшем Объединенный комитет начальников штабов Вооруженных сил США, а во время первого срока президента Буша-младшего занимавший пост госсекретаря США.

«Демократы продемонстрировали больше способностей воодушевлять. И не только афроамериканцы, а все американцы смогут гордиться, если он (Обама. – Ред.) победит», – заявил он.

По словам Пауэлла, Обама является «трансформационной фигурой» и именно он сможет лучше справиться с решением самой главной для страны проблемы – экономическим кризисом.

Что до Маккейна, то его предвыборная программа, считает экс-госсекретарь, слишком негативна, а выбранная им на пост вице-президента губернатор Аляски Сара Пэйлин не готова к новым обязанностям.

Поддержка авторитетного политика, в свое время руководившего операцией в Персидском заливе, еще больше воодушевила предвыборный штаб демократа. Как заявил кандидат в вице-президенты Джон Байден, Пауэлл является одним из «самых уважаемых людей, когда-либо носивших военную форму» и его поддержка должна положить конец сомнениям в том, что Обама готов взять на себя командование американскими войсками.

Впрочем, республиканцы предпочли сделать вид, что не придают никакого значения словам своего коллеги по партии. Джон Маккейн заявил, что ничуть не удивлен поступком Пауэлла, подчеркнув, что его, Маккейна, поддержали другие бывшие госсекретари-республиканцы: Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер и Лоренс Иглбергер.

..............