Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 октября 2008, 09:14 • Политика

Россия подводит под трибунал

Россия подводит под трибунал
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Россия все больше настаивает на том, что Международному трибуналу по бывшей Югославии пора закругляться. Его функции, полагают в Москве, вполне способны осуществлять национальные суды балканских государств. Однако сам трибунал, похоже, о завершении работы даже не думает.

Россия вновь выступила с призывом сворачивать деятельность МТБЮ. Как заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин, выступая на пленарном заседании Генассамблеи, рассматриваемые трибуналом дела пора передавать в национальные суды бывших югославских стран.

«Основной задачей трибуналов является своевременное завершение находящихся на их рассмотрении дел высших руководителей, которые подозреваются в том, что они несут основную ответственность за совершение преступлений. Остальные дела должны быть переданы национальной юрисдикции государств в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 1503 и 1534», – заявил он.

Однако в самом трибунале предпочитают молчать о необходимости завершения работы.

Во всяком случае, заметил постпред, если трибунал по Руанде достиг определенного прогресса в вопросе завершения своей деятельности, то в докладе МТБЮ не только ничего об этом не говорится, но даже не указывается число находящихся в работе дел.

Москва уже неоднократно выступала с резкой критикой действий МТБЮ. В частности, в июне Россия выдвигала Совбезу ООН требование запретить трибуналу, показавшему свою полную недееспособность оперативно расследовать факты преступлений и заканчивать процессы в короткие сроки, с будущего года начинать новые судебные дела.

«Предлагаем принять решение Совбеза о том, что трибунал не может начинать судебные процессы по первой инстанции после 1 января 2009 года. Таким образом, дела всех лиц, как находящихся в распоряжении трибуналов, так и в розыске, в отношении которых до конца этого года не начнутся судебные процессы, должны быть переданы в национальные юрисдикции», – отмечал Чуркин.

В качестве главного аргумента Россия приводит готовность судебных систем стран бывшей Югославии взять на себя функции МТБЮ. В связи с этим, считает Москва, у Совбеза более нет права «отказывать в суверенном праве этих государств осуществлять национальное правосудие» и проводить расследования самостоятельно.

Тем более что у России было достаточно поводов усомниться в непредвзятости решений трибунала. Особенно после того, как весной этого года МТБЮ оправдал одного из бывших лидеров Армии освобождения Косова Рамуша Харадиная, обвинявшегося в пытках и массовых убийствах сербского населения.

«Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую просто физически устранялись. Поразительно, что такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных присутствий в Косово», – отмечал Чуркин, заявляя, что данное решение станет несмываемым черным пятном на репутации МТБЮ.

Всего за время своего существования, отмечает РИА «Новости», МТБЮ провел 142 судебных процесса, 92 раза выдвинув обвинения против сербов. Также 33 процесса было проведено против хорватов, восемь – против косовских албанцев, семь – против боснийских мусульман, и два – против македонцев.

..............